Великий Шёлковый Путь

91

В древности и ср. Века караванная дорога из Китая в страны Средней и Передней Азии. Открытый во 2 в. До н. Э. В результате путешествий Чжан Цяня, В. Ш. П. Вел из Сианя через Ланьчжоу, в Дуньхуан, где раздваивался. Сев. Дорога шла в Ферганскую долину, а южная, пересекая горные хребты Памира, вела в Индию и на Бл. Восток. Гл. Предметом торговли был кит. Шелк, выделывавшийся специально для экспорта и высоко ценившийся на Западе. Торг.-дипломатич. Связи по В. Ш. П. В древности достигли особенно большого развития на рубеже 1-2 вв., когда в Китай и из Китая ежегодно отправлялось по нескольку посольств, сопровождавшихся большими торг. Караванами. Торговали с Китаем в осн. Ср.-азиат. Купцы-посредники. Хотя в 97 кит. Путешественник Гань Ин достиг Персидского зал., а в 100 македонянин Май Тициан сумел добраться до Ланьчжоу, трудности пути не позволили установить непосредств.

Связи Китая с Римом. В 3-6 вв. В. Ш. П. Использовался преим. Как "дорога пилигримов", по к-рой буддийские монахи шли из Китая в Индию и обратно. В 7-10 вв. Междунар. Значение В. Ш. П. Вновь усилилось - установились связи Китая с Византией, арабами.В 13-14 вв. В. Ш. П. Играл большую роль, соединяя воедино отдаленные р-ны огромной Монг. Империи. С 15 в. В связи с развитием морских сообщений В. Ш. П. Начал терять свое значение и постепенно пришел в упадок. В. Ш. П. Сыграл большую роль в развитии экономич. И культурных связей народов Передней Азии, Средней Азии и Китая.Лит. Бартольд В. В., История культурной жизни Туркестана, Л., 1927, Васильев Л. С., Культурные и торговые связи ханьского Китая с народами Центральной и Средней Азии, "ВИМК", 1958, No 5. Herrmann A., Die alten Seidenstrassen zwischen China und Syrien, Abt 1, B., 1910.

Alley R., The old silk road, "China monthly review", 1953, v. 124, No 6.Л. С. Васильев. Москва.-***-***-***-Великий шелковый путь .

Значения в других словарях
Великий Шёлковый Путь

в древности и средние века караванная дорога из Китая в страны Средней и Передней Азии. Открыт во 2 в. До н. Э. Вёл из Сиани через Ланьчжоу в Дуньхуан, где раздваивался. Северная дорога проходила через Турфан, далее пересекала Памир и шла в Фергану и казахские степи, южная — мимо озера Лобнор по южной окраине пустыни Такла-Макан через Яркенд и Памир (в южной части) вела в Бактрию, а оттуда — в Парфию, Индию и на Ближний Восток. Сыграл большую роль в развитии экономических и культурных связей на..

Великий Шелковый Путь

ВЕЛИКИЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ - в древности и средние века караванная дорога из Китая в страны Ср. И Передней Азии.. ..

Великий Шёлковый Путь

ВЕЛИКИЙ ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ>, в древности и средние века караванная дорога из Китая в страны Средней и Передней Азии, по которой среди различных товаров перевозили и китайский шелк.. ..

Великий Шелковый Путь

В древности и средние века караванная дорога из Китая в страны Ср. И Передней Азии.. ..

Великий Шёлковый Путь

(Silk Road), древний (со II в. До н.э.) караванный путь длиной свыше 6 тыс. Км, соединявший Китай с Европой. Проходил через страны Центр. Азии, Ближнего и Среднего Востока. По нему из Китая на З. Доставлялся шёлк. В обратном направлении – шерсть, золото, серебро. Проникли идеи христианства и буддизма. Начинался в г. Чанъань (ныне Сиань), раздваиваясь, огибал с С. И Ю. Пустыню Такла-Макан. Юж. Ветвь через Памир, Алайскую долину и Афганистан выходила к Индии и Ирану. Сев. Ветвь шла через Ферганску..

Великий Шелковый Путь

- караванная дорога из Китая в страны Средней и Передней Азии в древности и средние века.. ..

Великий Поход

Красной армии Китая - стратегич. Перебазирование осн. Сил Красной армии Китая в 1934-36 из революц. Баз, находившихся к Ю. И С. От р. Янцзы, на С.-З., в провинции Шэнь-си и Ганьсу. В В. П. Участвовали войска 1, 2, 4-го фронтов, а также 25-й корпус кит. Красной армии, общей числ. Св. 200 тыс. Чел. (о фронтах и др. Соединениях Красной армии Китая см. В ст. Народно-освободительная армия Китая). В. Н. Начался во время 5-й истребительной кампании гоминьдановских войск против Центр. Революц. Базы в юж..

Великий Устюг

Др.-рус. Город на р. Сухоне, в 3 км от ее слияния с р. Юг (отсюда др.-рус. Назв. Усть-Юг), ныне р. Ц. Вологодской обл., в 68 км от ж.-д. Станции Котлас. 37,3 т. Ж. В 1959 (в 1897 - 11,3 т. Ж., в 1913 - 20,1 т. Ж., в 1939 - 29,7 т. Ж.). Возник в сер. 12 в. Впервые упоминается в летописи под 1207. В 1212 около В. У. Был основан Михайло-Архангельский монастырь. Входил во владения Владимиро-Суздальского кн-ва. Расположенный на перекрестке важнейших торг. Дорог за границу (через Архангельск) и в Сиби..

Великобритания

(Great Britain) - гос-во в Зап. Европе, расположено на Британских о-вах. Офиц. Назв. В. - Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland). Часто всю В. Неточно именуют Англией (по назв. Большей части страны, занимающей юж. И центр. Часть о-ва Великобритания). Площадь (включая внутр. Воды) 244 тыс. Км2. Нас. 52777 тыс. Чел. (1961), св. 80% - англичане. Остальные. Шотландцы, уэльсцы (валлийцы), ирландцы (большинство в Сев. Ирландии)..

Великодержавный Шовинизм

Разновидность шовинизма, идеология и политика господствующих классов "великих" наций в эксплуататорском обществе. Стремление под флагом превосходства своей нации над другими поработить их, лишить самостоятельности и управлять ими. Преследование и травля угнетенных национальностей, разжигание вражды и ненависти между людьми различных наций. Социальными корнями В. Ш. Являются эксплуататорский строй, идеология классов эксплуататоров, религия.В. Ш. Возник в эпоху образования наций, национальных и мн..

Дополнительный поиск Великий Шёлковый Путь Великий Шёлковый Путь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великий Шёлковый Путь" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великий Шёлковый Путь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа