Великорусы

66

(великороссы) - то же, что русские..

Значения в других словарях
Великорусы

великороссы, название русских, получившее распространение в литературе с середины 19 в. В советской научной литературе термин «В.» сохраняется в сочетаниях «северовеликорусский», «южновеликорусский» и «средневеликорусский» для обозначения трёх основных диалектов русского языка. См. Русские.. ..

Великорусы

ВЕЛИКОРУСЫ (великороссы) - название русских, распространившееся в литературе с сер. 19 в. В современной научной литературе сохраняется в терминах "северовеликорусский", "южновеликорусский" и "средневеликорусский", для обозначения трех основных наречий русского языка.. ..

Великорусы

ВЕЛИКОРУСЫ (великороссы), название русских, распространившееся в литературе с середины 19 в. В современной научной литературе сохраняется в терминах "северовеликорусский", "южновеликорусский" и "средневеликорусский", для обозначения трёх основных наречий русского языка.Источник. Энциклопедия "Отечество"(великороссы), самая многочисленная из трех ветвей русского народа (великорусы, малороссы, белорусы), обычно называемая просто русскими. Великорусы, как малороссы и белорусы, произошли от единой д..

Великорусы

Название "Великая Россия" искусственного происхождения. Оно было составлено, по-видимому, духовенством или, вообще, книжными людьми и начало входить в царский титул лишь в XVI веке. Впервые, кажется, оно встречается в "Апостоле", первой книге, напечатанной в Москве в 1556 г. При Иоанне Васильевиче Грозном, а затем в "Чине венчания" царя Феодора Иоанновича, в 1584 году. Первоначальный смысл его был, по-видимому, риторический, возвеличивающий. Искусственность его видна и в том, что прежние названи..

Великорусы

-ов, мн. (ед. Великору́с, -а, м. Великору́ска, -и, мн. Великору́ски, -сок, -скам, ж.).. ..

Великорусы

Мн.Название русских (в отличие от белорусов и украинцев), имевшее распространение в литературе с середины XIX в.. ..

Великорусы

ВЕЛИКОРУ́СЫ -ов. Мн. (ед. Великору́с, -а. М.). Устар. = Ру́сские.. ..

Великорусы

-ов, ед. -рус, -а, м. (книжн.). То же, что русские. И ж. Великоруска, -и. II прил. Великорусский, -ая, -ое.. ..

Великорусы

Великорусов, ед. Великорус, великоруса, и (книжн.) великоросы, великороссы, великоросов, ед. Великорос, великоросс, великороса, м. (устар.). То же, что русские. (Название возникло в Московском государстве на почве великодержавной идеологии, объявлявшей русскую народность "великой" в сравнении с украинской и белорусской.). ..

Великорусы

(великороссы), название русских, распространившееся в литературе с середины 19 в. В современной научной литературе сохраняется в терминах "северовеликорусский", "южновеликорусский" и "средневеликорусский", для обозначения трех основных наречий русского языка.. ..

Великоморавское Княжество

См. Великоморавская держава.. ..

Великопермская Летопись

См. Вологодско-Пермская летопись.. ..

Великоустюжские Летописи

Летописи по истории г. Великого Устюга. 1) Летопись (1212-1788), сост. Штаб-лекарем Я. Я. Фризом. 2) Летопись, сост. Священником Успенского собора Л. Вологдиным в 1780. В 1819 С. Воробьев пополнил ее сведениями за 1780-1819. 3) Летопись 700-летнего существования г. Вел. Устюга, сост. В 50-х гг. 19 в. Ардашевым. 4) Великоустюжская летопись (1192-1901) К. Н. Брагина. На основе этих летописей и др. Списков А. А. Титов в 1888 составил сводную В. Л. Освещая события 13-16 вв., составители В. Л. Исполь..

Велиокассы

(лат. Veliocasses, или Veliocassi) - галльское племя. См. Карту при ст. Галльские походы Цезаря.. ..

Дополнительный поиск Великорусы Великорусы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великорусы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великорусы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа