Великоморавское Княжество

76

См. Великоморавская держава..

Значения в других словарях
Великоморавское княжество

см. Великоморавская держава.. ..

Великое Посольство

Рус. Дипломатич. Миссия в 1697-98 в Зап. Европу. Было отправлено после двух Азовских походов (см. Азовские походы Петра I 1695-96). Имело целью укрепление и расширение союза для борьбы с Турцией за берега Черного м., приглашение на рус. Службу специалистов, заказ и закупку воен. Материалов, вооружения. С посольством "для учения" ехал отряд волонтеров в 35 чел. Общая численность В. П., включая обслуживающий персонал и охрану, при выезде его из Москвы (9 марта 1697) достигала 250 чел. Официально в..

Великоморавская Держава

(Великоморавское государство, Моравское (Великоморавское) княжество) - раннефеодальное государство западных славян в 9 - нач. 10 вв. Возникло в долине р. Моравы, на терр. Совр. Южно-Моравской обл. Чехословацкой Социалистич. Республики. В период своего расцвета охватывала терр. Моравии, Словакии, Чехии, Лужиц, Паннонии, по-видимому, Малой Польши и часть словенских земель. Столицей В. Д. Был г. Велеград, точное местоположение к-рого до сих пор не установлено (предполагаемое - на р. Мораве, близ Го..

Великопермская Летопись

См. Вологодско-Пермская летопись.. ..

Великорусы

(великороссы) - то же, что русские.. ..

Дополнительный поиск Великоморавское Княжество Великоморавское Княжество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великоморавское Княжество" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великоморавское Княжество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 25 символа