Вельхаузен

76

Вельгаузен (Wellhausen), Юлиус (17.V.1844 - 7.I.1918) - нем. Востоковед, исследователь др. Истории евреев и ср.-век. Истории арабов. С 1872 занимал кафедру теологии в Грейфсвальде, с 1882 - проф. Вост. Языков в Галле, с 1885 - в Марбурге, с 1892 - в Гёттингене. В 1878 опубликовал свой осн. Труд "История Израиля" ("Geschichte Israels", в последующих изданиях - "Prolegomena zur Geschichte Israels"), составивший эпоху в истории ветхозаветной библейской критики. Опираясь на работы своих предшественников - де Ветте, И. К. В. Фатке, Э. Рейса и К. Г. Графа, В. Обосновал положение о том, что гл. Часть т. Н. Моисеева закона (он назвал ее Жреческим кодексом) была написана группой жрецов в вавилонском плену, т. Е. Не раньше 6 в. До н. Э. Этим была в осн.

Чертах завершена историч. Картина действительного происхождения ветхозаветного Шестикнижия (т. Е. Пятикнижия, с присоединенной к нему книгой Иисуса Навина) и нанесен сокрушит. Удар иудейско-христианской традиции в этом вопросе, рассматривавшей "Моисеев закон" не как совокупность установлений разных эпох, а как предписания, полученные Моисеем от бога. Теория В. Вызвала сильнейшие нападки на него со стороны апологетов иудаизма и христианства. Несмотря на ее безусловную научную обоснованность, она и теперь является предметом острой борьбы в бурж. Историч. И библейско-критич. Лит-ре.Соч. Das arabische Reich und sein Sturz, В., 1902. Israelitische und jüdische Geschichte, 9 Aufl., В., 1958. В рус. Пер. - Введение в историю Израиля, СПБ, 1909.Д.

Г. Редер. Москва..

Значения в других словарях
Вельхаузен

Велльгаузен (Wellhausen) Юлиус (17.5.1844, Хамельн, — 7.1.1918, Гёттинген), немецкий востоковед. В 1878 опубликовал труд по истории Израиля, составивший эпоху в истории ветхозаветной библейской критики. Доказал, что главная часть так называемого Моисеева закона (он назвал её Жреческим кодексом) была написана группой жрецов в вавилонском плену, то есть не ранее 6 в. До н. Э. В исследованиях домусульманской религии арабов В. Установил ряд сходных черт с древнеизраильской религией. В работах по ис..

Вельтман

См. Павлович.. ..

Вельфы

(Welfen) - нем. Княжеский род. Уже в 8-9 вв. Имели обширные владения в Швабии и Бургундии. Вельф IV (ум. 1101) получил в 1070 от герм. Короля Генриха IV герцогство Баварию, к к-рой Генрих Черный (ум. 1126) присоединил часть сакс. Земель, в т. Ч. Люнебург. Сын последнего - Генрих Гордый (ум. 1139), женатый на дочери имп. Лотаря III, унаследовал после его смерти герцогство Саксонию (1137) и выставил свою кандидатуру на королев. Престол. Однако могущество Генриха побудило князей избрать королем его..

Вельяминов-зернов

Владимир Владимирович (31.Х.1830 - 17.I.1904) - рус. Историк-востоковед, лингвист, нумизмат, археолог. Академик (1861). Гл. Труды В.-З. Посвящены истории народов Востока, входивших в состав России. "Ист. Известия о киргиз-кайсаках и сношениях России со Ср. Азией со времен кончины Абул-Хайр-хана (1748-65)" (т. 1-2, Уфа, 1853-55). "Источники для изучения тарханства, жалованного башкирам рус. Государями" (СПБ, 1864). "Исследование о касимовских царях и царевичах" (т. 1-3, СПБ, 1863-66) и др. Исслед..

Велявско-быдгощский Трактат 1657

Договор между Польшей и Бранденбургом в ходе польско-шведской войны 1655-60. Заключен в форме двух отд. Актов 19 сент. В Веляве и 6 нояб. В Быдгоще. Предусматривал отказ Польши в пользу Бранденбурга от своих суверенных прав на Вост. Пруссию, к-рой с 1618 владели как вассалы польского короля бранденбургские курфюрсты, являвшиеся одновременно восточнопрусскими герцогами. Кроме того, Польша передавала Бранденбургскому курфюрсту Фридриху Вильгельму (1640-88) в ленное владение Бытов и Лемборк (Зап. П..

Дополнительный поиск Вельхаузен Вельхаузен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вельхаузен" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вельхаузен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа