Вельфы

107

(Welfen) - нем. Княжеский род. Уже в 8-9 вв. Имели обширные владения в Швабии и Бургундии. Вельф IV (ум. 1101) получил в 1070 от герм. Короля Генриха IV герцогство Баварию, к к-рой Генрих Черный (ум. 1126) присоединил часть сакс. Земель, в т. Ч. Люнебург. Сын последнего - Генрих Гордый (ум. 1139), женатый на дочери имп. Лотаря III, унаследовал после его смерти герцогство Саксонию (1137) и выставил свою кандидатуру на королев. Престол. Однако могущество Генриха побудило князей избрать королем его соперника Конрада III Штауфена (1138), что положило начало ожесточенной борьбе между В. И Штауфенами, усилившей политич. Дробление Германии. Эта борьба нашла отклик в Италии (см. Гвельфы и Гибеллины). Сын Генриха Гордого - Генрих Лев (1129-95) в борьбе с имп.

Фридрихом I Барбароссой потерял свои владения (1180), сохранив лишь Люнебург и Брауншвейг. Оттон IV, сын Генриха Льва, был единств. В., овладевшим императорским престолом (1198-1218, коронован в 1209). Его племянник Оттон Дитя (ум. 1252) получил в 1235 в качестве имперск. Лена герцогство Брауншвейг-Люнебург и явился т. О. Основателем Брауншвейгского дома.Лит. Krüger E., Der Ursprung des Weifenhauses und seine Verzweigung in Süddeutschland, Wolfenbüttel, 1899. Sepp B., Stammbaum der Weifen, Münch., 1915, Historia Welforum, hrsg. V. E. König, Stuttg. - B., 1938. Diederichs A., Staufer und Weifen, 3 Aufl., Jena, 1943.M. Л. Абрамсон. Москва..

Значения в других словарях
Вельфы

(Welfen) немецкий княжеский род. Особенно усилился в 11—12 вв., завладев Баварией, герцогством Саксония и некоторыми др. Землями. В 12 в. Между В. И группой князей, возглавленной Штауфенами (См. Штауфены), началась борьба за преобладание в Германии. В 1180 представитель В. Генрих Лев потерпел поражение в борьбе с императором Фридрихом I Барбароссой. В. Потеряли большую часть своих владений (сохранили лишь Брауншвейг и Люнебург). Борьба между В. И Штауфенами нашла отражение и в Италии (см. Гвельф..

Вельфы

(Welfen, по-итальянски Guelfi) — два владетельных дома в Германии.I. Родоначальником первого считается Эга († 646), майордом Нейстрии при короле Дагобере I. Внук его Леудис († 680) переселился на берега Мозеля, увеличил свои владения и этим дал возможность своему преемнику Адальриху († 720) принять герцогский титул. Младший сын его, граф Этико, не получил удела, но зато его внук, граф Эбергард, получил в наследство несколько клочков земли в Швейцарии и сделался родоначальником домов Габсбург, Це..

Вельфы

Могущественный княжеский род в Италии с XII по XVI в., который был защитником папы против другой могущественной партии гиббелинов, державшей сторону немецких императоров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)То же, что гвельфы (см. Это сл.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Тоже, что Гвельфы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означе..

Велькостатек

(Velkostatek) - крупное феод. Поместье в Чехии и Моравии в период позднего средневековья, рассчитанное на сбыт продуктов. Тенденция к образованию В. Наблюдается уже в 14 в. В связи с ростом внутр. Рынка, в конце 15 - нач. 16 вв. Происходит окончат. Оформление В. Образование В. Тесно связано с т. Н. Вторичным закрепощением. Для 16 - нач. 17 вв. Осн. Направлением В. Было рыбное х-во и пивоварение, после 30-летней войны - зерновое х-во (оптовый сбыт за границу) и животноводство.. ..

Вельтман

См. Павлович.. ..

Вельхаузен

Вельгаузен (Wellhausen), Юлиус (17.V.1844 - 7.I.1918) - нем. Востоковед, исследователь др. Истории евреев и ср.-век. Истории арабов. С 1872 занимал кафедру теологии в Грейфсвальде, с 1882 - проф. Вост. Языков в Галле, с 1885 - в Марбурге, с 1892 - в Гёттингене. В 1878 опубликовал свой осн. Труд "История Израиля" ("Geschichte Israels", в последующих изданиях - "Prolegomena zur Geschichte Israels"), составивший эпоху в истории ветхозаветной библейской критики. Опираясь на работы своих предшественн..

Вельяминов-зернов

Владимир Владимирович (31.Х.1830 - 17.I.1904) - рус. Историк-востоковед, лингвист, нумизмат, археолог. Академик (1861). Гл. Труды В.-З. Посвящены истории народов Востока, входивших в состав России. "Ист. Известия о киргиз-кайсаках и сношениях России со Ср. Азией со времен кончины Абул-Хайр-хана (1748-65)" (т. 1-2, Уфа, 1853-55). "Источники для изучения тарханства, жалованного башкирам рус. Государями" (СПБ, 1864). "Исследование о касимовских царях и царевичах" (т. 1-3, СПБ, 1863-66) и др. Исслед..

Вельфы

Нем. Феод. Княжеский род. Играл видную роль в средневековой истории Германии. Усилился в XI—XII вв., завладев Баварией, Брауншвейгом и Саксонией. В XII в. Между В. И домом Штауфенов началась борьба за полит. Господство в Германии. Усиление Генриха Льва (1129—1195) из рода В. Вынудило герм, князей поддержать Фридриха I Барбароссу из династии Штауфенов. В. Лишились основной части своих владений, которые были поделены между крупными феодалами. Борьба В. И Штауфенов нашла отклик в Италии (см. Гвельф..

Дополнительный поиск Вельфы Вельфы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вельфы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вельфы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа