Венгеро-югославский Договор 1940

81

O дружбе и постоянном мире. Подписан 12 дек. В Белграде венг. Мин. Иностр. Дел И. Чаки и югосл. Мин. Иностр. Дел А. Цинцар-Марковичем. Предусматривал, что между Венгрией и Югославией "будет существовать постоянный мир и вечная дружба". Стороны обязались "консультироваться по всем вопросам, касающимся интересов обоих государств" (ст. 2). Однако уже в нач. Апр. 1941 венг. Пр-во фактически нарушило В.-ю. Д., предоставив территорию страны для подготовки нападения фаш. Германии на Югославию. Участие Венгрии в гитлеровской агрессии против Югославии и оккупация венг. Войсками (10 апр. 1941) югосл. Области Бачки положили конец и формальному действию В.-ю. Д. Сов. Пр-во резко осудило агрессивные действия Венгрии (заявление Наркоминдела СССР 13 апр. 1941).Публ.

Газ. "Политика", 13 дек. 1940. Magyar törvénytár. 1941. Evitörvénytikkek, Bdpst, й n., old. 5-7.Лит. Об отношении правительства СССР к нападению Венгрии на Югославию (Сообщение НКИД 13 апр. 1941), в кн. Внешняя политика СССР, т. 4, М., 1946, с. 549. A magyar nép története, Bdpst, 1953, old 630..

Значения в других словарях
Венгеро-югославский договор 1940

О постоянном мире и вечной дружбе между королевством Венгрия и королевством Югославия, подписан с одобрения фашистской Германии 12 декабря в Белграде венгерским министром иностранных дел И. Чаки и югославским министром иностранных дел А. Цинцар-Марковичем. Ратифицирован в начале 1941. Стороны обязались поддерживать между собой мир и дружбу, консультироваться по всем вопросам, касающимся интересов обоих государств. Однако уже в начале апреля 1941 венгерское правительство нарушило В.-ю. Д., пропу..

Венгеро-югославский Договор 1940

О дружбе и постоянном мире - подписан 12. XII в Белграде.Венгерское правительство Телеки (см.) проводило колеблющуюся внешнюю политику. С одной стороны, оно осуществило с помощью Германии захват чехословацких и румынских территорий (см. Венские арбитражи 1938 и 1940 ), с другой - оно справедливо опасалось, что подчинение Югославии германскому контролю путём использования венгеро-югославских противоречий приведёт к полному окружению Венгрии и поглощению её гитлеровской Германией.По условиям догов..

Венгеро-советский Договор 1948

См. Советско-венгерский договор 1948.. ..

Венгеро-чехословацкий Договор 1949

О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Подписан в Будапеште 16 апр. Премьер-мин. Венг. Республики И. Доби, премьер-мин. Чехословацкой Республики А. Запотоцким и мин. Иностр. Дел обеих стран, сроком на 20 лет. Стороны обязались эффективно содействовать сохранению и защите мира и междунар. Безопасности в соответствии с принципами устава ООН. Если одна из сторон будет вовлечена в войну с Германией или каким-либо другим, связанным с ней по агрессии гос-вом, другая сторона немедленно окажет ей в..

Венгеров

Семен Афанасьевич (5.IV.1855 - 14.IX.1920) - рус. Историк лит-ры и обществ. Мысли, критик, библиограф. Окончил Петерб. И Юрьевский ун-ты. Сочувствовал народнич. Движению 70-х гг., оказывал содействие "Народной воле". Лит. Деятельность начал в 1-й пол. 70-х гг. Сотрудничал в "Неделе", "Деле", "Слове", "Рус. Мысли", "Вестнике Европы" и пр. В 1882 редактировал народнич. Артельный ежемесячник "Устои". В 1899 был удален из Петерб. Ун-та как "политически неблагонадежный". Вернулся в ун-т в годы револю..

Венгерская Красная Армия 1919

Вооруж. Силы Венг. Сов. Республики. 25 марта 1919 был обнародован декрет Революц. Правительств. Совета о создании Красной армии. Первоначально орг-ция Красной армии выразилась лишь в переименовании "Нар. Армии" пр-ва Карольи в Красную армию с оставлением реакц. Офицеров на командных должностях. Эта армия была небоеспособна.Нар. Комиссариат воен. Дел возглавлял с.-д. Й. Погань, к-рый имел двух заместителей-коммунистов Т. Самуэли и Б. Санто. В связи с острыми разногласиями между ними и Й. Поганем ..

Дополнительный поиск Венгеро-югославский Договор 1940 Венгеро-югославский Договор 1940

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венгеро-югославский Договор 1940" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венгеро-югославский Договор 1940, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 32 символа