Вергарское Соглашение 1839

71

О мире между христиносами и карлистами во время 1-й карлистской войны в Испании (1833-40). Заключено 29 авг. В Оньяте, ратифицировано 31 авг. 1839 в Вергаре (Vergara. Отсюда - В. С). В. С. Предусматривало капитуляцию на почетных условиях осн. Сил карлистской армии. Было обещано восстановление фуэрос "в их прежнем или реформированном виде" (ст. 1). Карлистским офицерам и гражд. Служащим гарантировано сохранение их чинов (ст. 2-6) и пр.Лит. Miraflores M., Memorias para escribir la historia contemporánea de los siete primeros años del reinado de lsabel II., v. 2, Madrid, 1844..

Значения в других словарях
Вербовка

(воен.) (от нем. Werben - вербовать) - наем людей на воен. Службу - одна из систем комплектования войск. В древности применялась гл. Обр. В форме найма на время войны целых отрядов из иноземцев. Другой формой В. Со временем стал личный наем воинов преим. Из граждан своей страны на длительную либо пожизненную воен. Службу (постоянная наемная армия Др. Рима, Византии).В ср.-век. Зап. Европе наемные войска (исп. Альмогавары, генуэзские арбалетчики, итал. Кондотьеры, франц. Авантюрьеры, швейц. И шот..

Вервь

Общинная орг-ция в Др. Руси и у юж. Славян. Термин "В." встречается в "Русской правде" и Полицком статуте. В Русской правде В. Упоминается при определении наказания за убийство огнищанина и при обнаружении трупа на терр. В. (ст. 20 Краткой правды, ст. 3 Пространной правды), а также в связи с уплатой дикой виры, при обнаружении убийцы в В. Или мертвеца, к-рого нельзя опознать, и др. (ст. 4, 5, 19, 70 Пространной правды). В. Подразумевается в ст. 19 Краткой правды, предусматривающей случай, когда ..

Вергельд

(нем. Wergeld, от др.-верх.-нем. Wer-человек и gёlt - цена) - в варварских правдах ден. Возмещение за убийство, уплачивалось убийцей и его родственниками родичам убитого, заменяло кровную месть. На стадии перехода от родовой общины к соседской В. Был одинаковым для всех свободных общинников, а к платежу (или получению) его привлекался довольно широкий круг родичей. Так, по Салической правде, в уплате В. Участвовали, вслед за самим убийцей, члены его семьи (отец и братья), потом - трое родичей по..

Вергилий

1.Полидор (Polydorus Vergilius) (ок. 1470 - 18. IV. 1555) - писатель и историк, гуманист. Итальянец по происхождению, род. И умер в Урбино (Италия). Служил секретарем герцога Урбино, затем казначеем папы Александра VI. В 1498 опубликовал сб. Пословиц и изречений классич. Авторов с краткими комментариями (Proverbiorum Libellus или Adagia), в 1499 - энциклопедич. Справочник "Об изобретениях" ("De inventoribus Rerum"), содержащий резкие нападки на духовенство. В 1502 был послан в Англию, где жил до..

Дополнительный поиск Вергарское Соглашение 1839 Вергарское Соглашение 1839

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вергарское Соглашение 1839" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вергарское Соглашение 1839, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 26 символа