Галаган

86

Игнатий Иванович (ум. 1748) - представитель левобережной укр. Старшины, крупный землевладелец. В 1706 - запорожский полковник, действовал с отрядом казаков на стороне рус. Войск против шведов. Позднее служил полковником у Мазепы, вместе с ним перешел (при неизвестных обстоятельствах) на сторону Карла XII, но вскоре вернулся. Участвовал в разрушении Сечи Запорожской, в дербентском походе 1722 и польском 1733. В 1739 уволен в отставку.Лит. Ригельман А. (И.), Летописное повествование о Малой России и ее народе и казаках вообще, ч. 3, М., 1847. ПиБ, т. 8, в. 1, Л., 1948, No 2917, 2919..

Значения в других словарях
Галаган

IГалага́н Игнатий Иванович (умер 1748), представитель левобережной украинской старшины, крупный землевладелец. В 1706 запорожский полковник, действовал с отрядом казаков на стороне русских войск против шведов. Позднее служил полковником у Мазепы (См. Мазепа), вместе с ним перешёл на сторону Карла XII, но вскоре вернулся. Участвовал в разрушении Сечи Запорожской (См. Сечь Запорожская), в дербентском походе 1722 и польском 1733. В 1739 уволен в отставку.IIГалага́н икра судака, вынутая из рыбы цели..

Галаган

Употребляемое на юге России название судачьей икры.. ..

Галаган

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гакхары

Хохары, - индийское племя, жившее в 11-18 вв. Первоначально между р. Индом и Кашмиром (р-н Соляных гор), затем расселившееся по всему Пенджабу. Г. Часто принимали участие в политич. Борьбе на стороне того или иного правителя или феодала, сохраняя при этом свою независимость. Начиная с 11 в. Г. Оказывали упорное сопротивление мусульм. Завоевателям Индии, в 13-14 вв. Неоднократно восставали против делийских султанов. С сер. 15 в. Их роль в политич. Жизни Сев. Индии ослабла.. ..

Галаад

(в греко-рим. Период - Перея (греч. Peraia, лат. Peraea)) - ист. Область в Палестине, на В. От ср. Течения р. Иордана (в совр. Иордании). В 13 в. До н. Э. Г. Был захвачен и заселен израильтянами. В кон. 4-3 вв. До н. Э. Здесь возник ряд эллинистич. Городов, объединившихся в 63 до н. Э. В союз (т. Н. Декаполис (Десятиградье), греч. Dexapolis, от dexa - десять и polis - город) под верховной властью Рима. В 636 н. Э. Г. Был завоеван арабами.. ..

Галан

(Galán), Фермин (4. X. 1899 - 14. XII. 1930) - исп. Республиканец. В 1915 поступил в воен. Академию пехоты г. Толедо, по окончании к-рой служил в Исп. Марокко офицером местной полиции, затем в Иностр. Легионе "Терсио". В 1926 участвовал в подготовке восстания против диктатуры Примо де Ривера. Был арестован и св. 3 лет провел в тюрьме. Вместе с А. Гарсиа Эрнандесом Г. Был одним из гл. Организаторов и руководителей восстания воен. Гарнизона г. Хака в дек. 1930 против монархии Альфонса XIII. Это во..

Галата

(Galata) - квартал в Константинополе. См. План города в ст. Константинополь.. ..

Дополнительный поиск Галаган Галаган

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галаган" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галаган, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа