Галата

89

(Galata) - квартал в Константинополе. См. План города в ст. Константинополь..

Значения в других словарях
Галата

(Galata) основанное генуэзскими колонистами в византийскую эпоху предместье Константинополя (Стамбула), позднее — основной торговый район этого города.. ..

Галата

Квартал Константинополя, на восточном, крутом берегу Золотого Рога. Жителей 28000. В эпоху четвертого Крестового похода Г. Была сильно укрепленной генуэзской торговой факторией. Долгое время квартал вмещался в треугольнике, составленном стенами, но с XVI стол. Начал разрастаться. Теперь кроме фундамента стен сохранилась лишь башня, вышиною в 70 м, с видом на весь Константинополь. В последнее время на башне устроена обсерватория. Двумя железными мостами Г. Соединена с Константинополем. Г. — средо..

Галаган

Игнатий Иванович (ум. 1748) - представитель левобережной укр. Старшины, крупный землевладелец. В 1706 - запорожский полковник, действовал с отрядом казаков на стороне рус. Войск против шведов. Позднее служил полковником у Мазепы, вместе с ним перешел (при неизвестных обстоятельствах) на сторону Карла XII, но вскоре вернулся. Участвовал в разрушении Сечи Запорожской, в дербентском походе 1722 и польском 1733. В 1739 уволен в отставку.Лит. Ригельман А. (И.), Летописное повествование о Малой России..

Галан

(Galán), Фермин (4. X. 1899 - 14. XII. 1930) - исп. Республиканец. В 1915 поступил в воен. Академию пехоты г. Толедо, по окончании к-рой служил в Исп. Марокко офицером местной полиции, затем в Иностр. Легионе "Терсио". В 1926 участвовал в подготовке восстания против диктатуры Примо де Ривера. Был арестован и св. 3 лет провел в тюрьме. Вместе с А. Гарсиа Эрнандесом Г. Был одним из гл. Организаторов и руководителей восстания воен. Гарнизона г. Хака в дек. 1930 против монархии Альфонса XIII. Это во..

Галатия

(Galatia, Galatia) - в древности страна в центр. Части М. Азии между средним течением pp. Сангариус (совр. Сакарья) и Галис (совр. Кызыл-Ирмак). Название получила от галатов. До середины 1 в. До н. Э. В Г. Сохранялось родоплеменное устройство. В 183 до н. Э. Г. Была захвачена Пергамом. В 168-167 до н. Э. Мощное восстание галатов потрясло Пергамское царство. Восстание было подавлено, но в 166, по постановлению рим. Сената, Г. Была объявлена свободной страной. В 44 римляне отдали Г. Тетрарху Дейот..

Галаты

Кельт. Племена, вторгшиеся в М. Азию в 278-277 до н. Э. И опустошавшие зап. Часть М. Азии на протяжении 46 лет, пока, теснимые войсками пергамского царя, они не были вынуждены осесть на терр., названной их именем - Галатией. Г. Восприняли греч. Культуру и наз. Иногда галло-греками. Осн. Занятие Г. - скотоводство. Они делились на 3 племени (толистобогии, тектосаги, трокмы), каждое из к-рых делилось на 4 тетрархии. 12 тетрархий имели общий совет из 300 чл. Ассимиляция Г. Осуществлялась медленно (д..

Дополнительный поиск Галата Галата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галата" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа