Галеви

71

Правильнее - Алеви (Halévy), Эли (6. IX. 1870 - 21. VIII. 1937) - франц. Историк. С 1898 (с перерывом в годы 1-й мировой войны) заведовал кафедрой в Свободной школе политич. Наук в Париже. Крупнейший знаток истории Англии 19 - нач. 20 вв. Осн. Работа - 4-томная "История англ. Народа в XIX в.", излагающая события 1815-52. Продолжением этой работы является 2-томный "Эпилог", освещающий события 1895-1914 (в рус. Пер. Опубл. 1-й том. "История Англии в период империализма", М., 1937). Либеральный эпигон и сторонник социального и политич. Компромисса, Г. Уделяет в своей осн. Работе гл. Внимание процессу формирования идеализируемого им англ. Парламентаризма. Англ. Империализм он рассматривает лишь как систему внеш. Политики, продиктованной боязнью утраты Англией прежних экономич.

И политич. Позиций. Г. Прочел цикл лекций о социализме (опубл. Посмертно), в к-рых утверждал, что социализм является продуктом войны и что структура социалистич. Гос-ва якобы несовместима с индивидуальной свободой. Социальный и политич. Идеал Г. - в прошлом, в парламентаризме и либерализме викторианской Англии. Для произв. Г. Послевоен. Периода характерен ист. Пессимизм. Предсказывая, что "националистич. Тирания Берлина и Рима" развяжут войну против бурж. Демократий Европы, Г. Не видел сил, способных противостоять фашизму.Соч. La formation du radicalisme philosophique, t. 1-3, P., 1901-1904. Histoire du peuple anglais au XIX siècle, t. L-4, P., 1923-47. L'histoire du socialisme européen, P., 1948.Лит. Вебер Б. Г., Предисл. В кн. Галеви Э., История Англии в эпоху империализма, т.

1, М., 1937.Ю. Мадор. Москва..

Значения в других словарях
Галеви

IГале́ви (Halevi) Абу-ль-Хасан Иехуда бен Шемуэль рабби (около 1075, Толедо, — 1141, Египет), еврейский поэт и философ. Стихи писал на иврите и отчасти на арабском языке, философские сочинения — на арабском языке. Много путешествовал, был известен и как врач. С 1109 жил в Кордове. Умер на пути в Палестину. Поэтическое наследие Г. Составляют светские и религиозные стихи, собранные в Диван. Мажорная, вакхическая жизнелюбивость многих стихов о дружбе, любви, вине, пирах контрастирует у Г. С элегиче..

Галеви

ГАЛЕВИ Иегуда (около 1075 - 1141), еврейский поэт, философ. С 1109 жил в Кордове. В религиозных поэмах - трагедия> евреев периода крестовых походов. Элегии, эпиграммы, загадки. Основы иудаизма в философском трактате "Книга Хазара".. ..

Галдан-тайджи

Галдан-тусалакчи (род. После 1795 - ум. После 1879), - монг. Летописец. Был помощником тусалакчи (правителя) одного из хошунов Тушэтуханского аймака, затем служил в ямыне (управлении) в Урге и Улясутае. В 50-х гг. 19 в. Составил летопись "Эрденийн эрихэ" ("Драгоценные четки"), в к-рой освещена история монг. Ханов от Чингисхана до 40-х гг. 19 в.. ..

Галдан-цэрэн

(ум. 1745) - правитель Ойратского ханства с 1727. В 30-х гг. 18 в. Вел воен. Действия против армии маньчжурского имп. Китая Юнчжэна, стремясь подчинить себе Халху (Сев. Монголию), находившуюся с 1691 под властью маньчжурской династии, и образовать самостоят. Монг. Феод. Гос-во. В 1739 заключил мирное соглашение, по к-рому границей между Ойратским ханством и Халхой была признана линия Алтайских гор. В 1740, 1741-42, 1743 войска Г.-Ц. Вторгались в Казахстан.И. Я. Златкин. Москва.. ..

Галерий

Гай Валерий Максимиан (Gaius Galerius Valerius Maximianus) (242 - V. 311) - рим. Император с 293. Родом из Дакии. При имп. Аврелиане находился в армии, где дослужился до высших должностей. В 293 при разделе империи Диоклетианом был провозглашен им цезарем и получил в управление Дунайские пров. В 296-298 - командующий в войне с Персией, вначале неудачной, затем победоносной для римлян. В 305 после отречения Диоклетиана стал августом вост. Половины империи. Г. Был одним из гл. Инициаторов начатого..

Галикарнас

(Alixarnassos) - в древности крупный приморский город, торг. И культурный центр на Ю.-З. М. Азии (совр. Бодрум в Турции). Осн. Дорийскими колонистами др.-греч. Г. Трезена (Арголида) ок. 1200 до н. Э. В обл. Карии. В 5 в. До н. Э. Г. Входил в 1-й Афинский морской союз. Расцвет Г. Относится ко времени правления Мавсола II (377-353 до н. Э.). Он сделал Г. Столицей Карии, украсил его дворцами и храмами. В честь Мавсола после его смерти был воздвигнут Галикарнасский мавзолей (ок. 353 до н. Э.), счита..

Дополнительный поиск Галеви Галеви

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галеви" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галеви, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа