Галикарнас

107

(Alixarnassos) - в древности крупный приморский город, торг. И культурный центр на Ю.-З. М. Азии (совр. Бодрум в Турции). Осн. Дорийскими колонистами др.-греч. Г. Трезена (Арголида) ок. 1200 до н. Э. В обл. Карии. В 5 в. До н. Э. Г. Входил в 1-й Афинский морской союз. Расцвет Г. Относится ко времени правления Мавсола II (377-353 до н. Э.). Он сделал Г. Столицей Карии, украсил его дворцами и храмами. В честь Мавсола после его смерти был воздвигнут Галикарнасский мавзолей (ок. 353 до н. Э.), считавшийся в древнем мире одним из "семи чудес света". Позже мавзолеем стали называть всякую монументальную гробницу. В 334 до н. Э. После длит. Осады и ожесточенного сопротивления Г. Был завоеван и разрушен Александром Македонским. Постепенно, однако, Г. Был восстановлен.

В 129 до н. Э. Г. Был включен в рим. Пров. Азия. Под названием Г. Был известен до 15 в. В 1402 Г. Был завоеван орденом иоаннитов, в сер. 15 в. - турками-османами. Г. - родина Геродота и Дионисия.Лит. Newton Ch. Th., A history of discoveries at Halicarnassus, Cnidus and Branchidae, v. 1-2, L., 1862-63. Bean G. E. And Cook J. M., The Halicarnassus peninsula, в кн. The annual of the British school at athens, No 50, L., 1955, p. 85-189.Т. М. Шепунова. Москва..

Значения в других словарях
Галикарнас

(греч. Halikarnassos) в древности крупный приморский город, торговый и культурный центр в Арии, на Ю.-З. М. Азии (современный Бодром в Турции). Основан греч. Колонистами из Арго Лиды (около 1200 до н. Э.). В 5 в. До н. Э. Г. Входил в 1-й Афинский морской союз. Расцвет Г. Относится к 1-й половине 4 в. До н. Э. (времени правления Мавсола), когда он стал столицей Карий. В 334 до н. Э. Г. Был завоёван и разрушен Александром Македонским, но затем постепенно восстановлен. В 129 до н. Э. Включен в римс..

Галикарнас

(Halicarnassus) — древний город Карии, основан дорийцами из Трезен, принадлежал к дорийскому союзу шести городов (Гексаполис). Александр Великий, завоевав Г., разрушил большую его часть, и с тех пор Г. Запустел. Г. — родина Геродота. На месте Г. Возникло теперешнее местечко Будрун (см.). Интересные раскопки в Г. Сделаны Ньютоном и описаны в его сочинении. "A history of discoveries at Halicarnassus etc."(Лонд, 1862).. ..

Галикарнас

(совр. Бодрум, Турция), древнегреческий город на побережье Карии в Малой Азии, родина историков Геродота и Дионисия Галикарнасского. Согласно традиции, его основали дорийские колонисты из Трезены (Арголида) ок. 900 до н.э., однако местные искусство и литература носят исключительно ионический характер. В начале 5 в. До н.э. Галикарнас попал под власть Персии, так что знаменитая местная принцесса Артемисия воевала при Саламине в 480 до н.э. На стороне Ксеркса. Позднее Галикарнас вошел в Делосский ..

Галикарнас

        (греч. Halikarnassуs), древний город в Малой Азии (ныне Бодрум на территории Турции). Основан около 1200 до н. Э., достиг расцвета при правителе Мавсоле (около 377 - около 353 до н. Э.), став столицей Карий (историческая область на юго-западе Малой Азии). Располагался на склоне холма и спускался к заливу. На вершине холма находился акрополь (сохранились остатки сооружений). Храм Ареса (в центре), театральные храмы Гермеса и Афродиты, дворец Мавсола, его величественная гробница (одно из "..

Галеви

Правильнее - Алеви (Halévy), Эли (6. IX. 1870 - 21. VIII. 1937) - франц. Историк. С 1898 (с перерывом в годы 1-й мировой войны) заведовал кафедрой в Свободной школе политич. Наук в Париже. Крупнейший знаток истории Англии 19 - нач. 20 вв. Осн. Работа - 4-томная "История англ. Народа в XIX в.", излагающая события 1815-52. Продолжением этой работы является 2-томный "Эпилог", освещающий события 1895-1914 (в рус. Пер. Опубл. 1-й том. "История Англии в период империализма", М., 1937). Либеральный эпи..

Галерий

Гай Валерий Максимиан (Gaius Galerius Valerius Maximianus) (242 - V. 311) - рим. Император с 293. Родом из Дакии. При имп. Аврелиане находился в армии, где дослужился до высших должностей. В 293 при разделе империи Диоклетианом был провозглашен им цезарем и получил в управление Дунайские пров. В 296-298 - командующий в войне с Персией, вначале неудачной, затем победоносной для римлян. В 305 после отречения Диоклетиана стал августом вост. Половины империи. Г. Был одним из гл. Инициаторов начатого..

Галилея

(греч. Galilaioi, от др.-евр. Галил - область) - ист. Область в Сев. Палестине (Израиль). Первоначальное население - хурриты и хананеи, в 13-12 вв. До н. Э. Захвачена и заселена израильтянами. Гл. Центры. Сепфорис, Гисхала, Тивериада. Согласно христ. Традиции, Г. Была осн. Р-ном религ. Проповеди Иисуса. В кон. 2 в. До н. Э. Присоединена к Иудее. В 1 в. До н. Э. И 1 в. Н. Э. В Г. Происходили нар. Восстания против иудейской рабовладельческой аристократии, тесно связанной с Римом, и против царей Ир..

Галис

(Halys. Греч. Alys) - древнее назв. Кызыл-Ирмака, самой большой реки М. Азии. Берет начало в горах Арм. Тавра, впадает в Черное м. Бассейн Г. Был центром Хеттского царства. В кон. 3-го тыс. До н. Э. В р-нах Г. Возникли ассир. Торг. Колонии. Позднее Г. Служил границей между Лидией и Персией. В эллинистич.-рим. Эпоху являлся границей Понта и Пафлагонии.. ..

Галикарнас

- известный город в Малоазийской области Карии, на берегу Архипелага, упоминаемый в 1 Маккавейской книге (·1Мак.15:23), местопребывание значительного числа Иудеев в последнее время Ветхозаветной истории. Родина знаменитых писателей, Дионисия ского и Геродота. Славился своею гаванью и крепостию стен. Ныне называется Будрум.. ..

Галикарнас

(Halicarnassus, Άλιχαρνασσός). Древний город в Карий, в Малой Азии. Здесь находился известный Мавзолей, одно из семи чудес древности, воздвигнутый в честь Мавзола его вдовой (в 352 г. До Р. X.). Галикарнас был местом рождения историков Геродота и Дионисия.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Галикарнас Галикарнас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галикарнас" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галикарнас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа