Галицко-волынская Летопись

133

Сохранилась в составе Ипатьевской летописи, представляет собой относительно обособленную ее часть (охватывает события 1238-92). Основой Г.-В. Л. Был Галицко-Волынский княж. Свод 1246, к-рый был составлен в г. Холме при кн. Данииле Романовиче на основе свода кон. 12 в. (его исходным материалом была Повесть временных лет), дополненного данными Киевской летописи 1238 и местных источников 1238-46. Свод 1246 перерабатывался и дополнялся во Владимире Волынском при кн. Васильке Романовиче (ум. Ок. 1271). Следующая часть Г.-В. Л. - летописный свод кн. Владимира Васильковича, законченный вскоре после его смерти (ок. 1290). В нем использованы княж. Придворная хроника, новогрудокская летопись о литов. Князьях, антитатарские повести и др. Свод 1290 был продолжен при преемнике Владимира Васильковича - князе Мстиславе Данииловиче (ум.

После 1292). Текст Г.-В. Л. Сохранился в Ипатьевском и Хлебниковском списках Ипатьевской летописи. Из Хлебниковского списка видно, что Г.-В. Л. Велась без хронологич. Сети, в ней не было определенных указаний дат от сотворения мира. Г.-В. Л. - важнейший источник по истории внутр. И внешнеполитич. Истории Юго-Зап. Руси и Литвы. По своему содержанию Г.-В. Л. Отличается светским характером. В то же время в оценке мн. Событий чувствуется церк. Окраска.Публ. ПСРЛ, т. 2.Лит. Черепнин Л. В., Летописец Даниила Галицкого, в сб. ИЗ, т. 12, М., 1941. Пашуто В. Т., Очерки по истории Галицко-Волынской Руси, М., 1950. Его же, Образование Литов. Гос-ва, М., 1959, с. 18-42. Еремин И. П., Волынская летопись 1289-1290 гг., в сб. Тр. ОДРЛ, т. 13, М.-Л., 1957. Генсьорський А. I., Редакцiï Галицько-Волинського лiтопису, в сб.

Науковi записки (Ин-ту Суспiльних наук АН УРСР), т. 4, К., 1957.С. М. Каштанов. Москва..

Значения в других словарях
Галицко-Волынская летопись

относительно обособленная часть Ипатьевской летописи (См. Ипатьевская Летопись), содержащая описание событий с начала 13 в. До 1292. Для Г.-В. Л. Характерны светскость и поэтическая манера изложения. Связность изложения и сходство стилистических приёмов создают впечатление цельности Г.-В. Л. Тем не менее исследователям удалось выделить в ней ряд последовательных обработок современных записей и предшествующего материала. В литературе высказываются различные мнения о времени составления Г.-В. Л.,..

Галицко-волынская Летопись

ГАЛИЦКО-ВОЛЫНСКАЯ ЛЕТОПИСЬ - часть Ипатьевской летописи, описание событий с нач. 13 в. До 1292 на территории Галицко-Волынского княжества и др.. ..

Галицко-волынская Летопись

Часть Ипатьевской летописи, описание событий с нач. 13 в. До 1292 на территории Галицко-Волынского княжества и др.. ..

Галицко-волынская Летопись

Часть Ипатьевской летописи. Содержит описание событий с начала 13 в. До 1292 на территории Галицко-Волынского княжества и др.. ..

Галиция

1.Галичина, - ист. Название терр. Зап. Укр. Земель (совр. Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской обл. УССР), к-рое в кон. 18 - нач. 20 вв. Относилось и к части польск. Земель. В 9-11 вв. Г. Входила в состав Киевской Руси, затем - Галицко-Волынского княжества. В 1349 была захвачена Польшей и по договору с Литвой (1352) вошла в ее состав. Народ Г. Вместе со всем укр. Народом боролся против внеш. И внутр. Поработителей, активно участвовал в освободит. Войне 1648-54 укр. Народа против гнета шл..

Галицкая Четверть

См. Чети.. ..

Галицко-волынское Княжество

Рус. Феод. Княжество, возникшее в результате объединения Галицкого и Владимиро-Волынского кн-в (1199) волынским кн. Романом Мстиславичем (1170-1205). Г.-В. К. Было могуществ. Гос-вом Европы. На черноземных землях Галицко-Волынской Руси издавна было высоко развито пашенное земледелие, а также скотоводство. Имелись богатые соляные разработки. Процветало ремесло (обработка железа, ювелирное дело, гончарное произ-во, строит. Дело и др.), росли города - Перемышль, Галич, Владимир-Волынский, Теребовль..

Галицкое Княжество

Рус. Феод. Княжество, занимавшее сев.-вост. Склоны Карпатских гор. Галицкие земли, вошедшие в 10 в. В состав Киевской Руси, были включены в сер. 11 в. В число владений кн. Владимира Ярославича, а затем его сына Ростислава. Галицкие князья в союзе с половцами и Византией боролись за освобождение от власти Киева. Владимир Володаревич (1141-53) объединил все галицкие земли под своей властью, стал окончательно независимым от Киева. В княжение его сына Ярослава Осмомысла (1153-87) Г. К. Пережило пери..

Дополнительный поиск Галицко-волынская Летопись Галицко-волынская Летопись

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галицко-волынская Летопись" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галицко-волынская Летопись, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 26 символа