Гальба

72

Сервий Сульпиций (Servius Sulpicius Galba) (ок. 3 до н. Э. - 69) - рим. Император с июня 68. Род. В аристократич. Семье. В 33 - консул, затем наместник ряда провинций. При Нероне управлял Тарраконской Испанией, где и был провозглашен солдатами императором после смерти Нерона. Выбор солдат был утвержден сенатом, но герм. Легионы, поддержанные нек-рыми галльскими городами, выдвинули своего ставленника - Вителлия. Недовольны Г. Были и преторианцы. Вместе с усыновленным им Пизоном Г. Был убит.Источн. Тацит К., Истории, кн. 1. 7-49. СПВ, 1886. Светоний Г. Т., Гальба, в кн. Светоний, Жизнеописание двенадцати цезарей, пер. С лат., (М.), 1933, с. 423-44..

Значения в других словарях
Гальба

Сервий Сульпиций (Servius Sulpicius Galba) (ок. 3 до н. Э. — 69 н. Э.), римский император (правил в 68—69 н. Э.). Будучи наместником провинции Тарраконская Испания, Г. Вместе с Г. Виндексом возглавил в 68 восстание войск против Нерона, после смерти последнего был провозглашен императором легионами Тарраконской Испании и утвержден сенатом. Придя к власти, быстро вызвал против себя недовольство войск и преторианцев (См. Преторианцы) из-за введения суровой дисциплины в армии и отказа выдать войску..

Гальба

(Servius Sulpicius Galba) — римский император с июня 68 по янв. 69 по Р. Хр. Происходил из знатной и богатой фамилии. Будучи претором, он удивил Рим невиданным зрелищем, показав народу ходящих по канату слонов. После годичного управления Аквитанией он был назначен, при Калигуле, начальником германских легионов. По смерти Калигулы он мог бы без труда занять престол, но, по словам Светония, "предпочел покой". Управляя Африкой в царствование Клавдия, он упрочил за собой славу справедливого, но стро..

Гальба

Сервий Сульпиций (римский император, 68-69) Представитель старой патрицианской фамилии, Гальба сделал блестящую военную карьеру и был правителем Восточной Испании с 60 до восстания Юлия Виндекса, правителя Западной Галлии, против Нерона в 68. Он был приглашен, чтобы унаследовать престол, и быстро сделался непопулярным из-за своей скупости (или бережливости, так как, например, отменил денежные подношения солдатам) и ограниченного кругозора. К середине января 69 армия под предводительством Отона в..

Галльские Походы Цезаря

(58-51 до н. Э.) - завоевание римлянами сев. Части Галлии ("Косматой Галлии"). Началом Г. П. Ц. Послужило передвижение племени гельветов, живших на терр. Совр. Швейцарии. Под предлогом защиты рим. Галлии (провинции) и союзных с Римом эдуев Цезарь выступил против гельветов, разбил их при Бибракте (58 до н. Э.) и оттеснил на прежнее местожительство. Романофильская знать эдуев, инспирированная Цезарем, обратилась тогда к нему якобы от имени всех галлов за помощью против утвердившегося в Сев. Галлии..

Галльское Нашйствие в Италию

Вторжение галлов в Италию, составлявшее часть общего процесса передвижения галльских племен. Точная датировка вторжения неясна, мнения колеблются в пределах 6-4 вв. До н. Э. Захватив значит. Часть Этрурии, в 4 в. Галлы столкнулись непосредственно с Римом. Победив римлян на притоке Тибра Аллии (в 390 или 387 до н. Э.), галлы взяли Рим и "истребили весь город огнем и мечом" (Флор). О Г. Н. Ливий, Плутарх, Диодор, Д. Кассий, Флор приводят легенды, стремясь преувеличить храбрость и патриотизм римлян..

Гальдер

Хальдер (Halder), Франц (р. 30. VI. 1884) - воен. Деятель фаш. Германии, ген.-полковник (1940). Окончил Баварскую воен. Академию (1914). Во время 1-й мировой войны служил в разл. Штабах, после войны - в рейхсвере. С 1936 - в Ген. Штабе, в кон. 1937 назначен 2-м, а в февр. 1938 1-м обер-квартирмейстером Ген. Штаба. С сент. 1938 по сент. 1942 - нач. Ген. Штаба сухопутных войск. Активно участвовал в подготовке и проведении агрессивных планов фаш. Германии. Смещен с этого поста в связи с провалом не..

Гальегос

(Gallegos), Ромуло (р. 2. VIII. 1884) - венесуэльский политич. Деятель и писатель. В 1912-30 занимался педагогич. Деятельностью. В 1931-36 - в эмиграции, гл. Обр. В Испании. В 1936 - мин. Нар. Образования, в 1937-40 - деп. Конгресса. С 1941 - один из лидеров партии "Демократич. Действие". В качестве представителя этой партии был в дек. 1947 избран президентом Венесуэлы. Пр-во Г., повысившее налоги на доходы иностр. Нефтяных компаний, в нояб. 1948 было свергнуто в результате гос. Переворота, орга..

Дополнительный поиск Гальба Гальба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гальба" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гальба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа