Гиень

128

(Guyenne), древняя Аквитания, - область в Южной Франции в басс. Р. Гаронны (центр - Бордо). Терр. Г. Была захвачена римлянами (1 в. До н. А.), затем вестготами (5 в.) и франками (нач. 6 в.). После распада империи Карла Великого и непродолжит. Периода независимого существования была подчинена франц. Монархии (1137). В 1152 досталась Генриху Плантагенету и после избрания последнего англ. Королем (1154) вошла в состав Англии. Начиная с этого времени на протяжении 300 лет почти непрерывно была соединена с Англией. В 1453 в результате Столетней войны Г. Была возвращена Франции. После франц. Бурж. Революции кон. 18 в. И введения нового адм. Устройства вошла в состав деп. Жиронда, Ло, Ло и Гаронна, Дордонь и Аверон и частично Тарн и Гаронна и Ланды..

Значения в других словарях
Гиень

Гюйенн (Guyenne), историческая область на Ю.-З. Франции. Наименование "Г."с 13 в. Вытеснило прежнее название герцогства. Аквитания. В 12—15 вв. Периодически находилась под властью английских королей, в 1453 была возвращена Франции. В 1469—72 Г. Была Апанажем брата Людовика XI Карла, а затем вошла в королевский домен. В 17—18 вв. Входила в состав губернаторства Гиень и Гасконь (центр — Бордо), переставшего существовать с введением в ходе Великой французской революции деления на департаменты. На ..

Гиень

(Guyenne или Guienne) — франц. Провинция, граничила с Пиренеями, Лангедоком, Овернью, Ангумуа, Гасконью и Атлантическим океаном. Вмещала области Аженуа, Базадуа, Перигор, Керси и Руерг и занимала 40955 кв. Км. Ныне образует департаменты Жиронды, Дордоньи, Ло, Авейрона, Ло и Гаронны, Тарн и Гаронны. История Г. Составляет продолжение истории Аквитании. Владетелями ее были те же герцоги (прежде графы) Пуатье, которым Аквитания была отдана в ленное владение в конце IX в. И которые сумели сделаться п..

Гидо

(Guido), Xoce Мария (р. 1910) - гос. И политич. Деятель Аргентины. В 1940 окончил юридич. Ф-т ун-та г. Ла-Плата. В 1936 вступил в партию Гражданско-радикальный союз. В 1946-58 - адвокат в пров. Рио-Негро (г. Вьедма). В февр. 1958 избран сенатором Нац. Конгресса от этой провинции. С нояб. 1958 до марта 1962 - врем. Пред. Сената. С марта 1962 до окт. 1963 занимал пост президента.. ..

Гиераконполь

См. Иераконполь.. ..

Гиераполь

Гиерополь, Иераполь (греч. Ierapolis, букв. - священный город, от ieros - священный и polis - город), - назв. Многих городов в Европе и зап. Азии в древности. Важнейшими были. 1) Г. В Сирии, один из древнейших городов Киррестики (сев.-зап. Обл. Сирии), поблизости от Евфрата. Местное древнее назв. - Бамбика-Мабог (совр. Менбидж). Стоял на гл. Дороге из Антиохии в Вавилонию и дальше на Дальний Восток. В эллинистич. Период - богатый торг. И важный религ. Центр. В Г. Находился священный храм и святи..

Гиень

Область в Юж. Франции в бассейне р. Гаронна (центр — Бордо). До XIII в. Наз. Аквитания. Территория Г. Была захвачена вестготами (V в.) и франками (нач. VI в.). В 1137 г. Была подчинена фр. Монархии. В 1152 г. Досталась Генриху II Плантагенету, а после его избрания королем Англии (1154) вошла в состав Англии. В последующие почти 300 лет была соединена с Англией. В результате Столетней войны в 1453 г. Возвращена Франции.. ..

Дополнительный поиск Гиень Гиень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гиень" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гиень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа