Гиссарлык

137

(Hissarlik) - холм в Турции (на малоазиат. Побережье Эгейского м.), под к-рым были обнаружены остатки Трои..

Значения в других словарях
Гиссарлык

холм в 10 км от входа в пролив Дарданеллы (вилайет Чанаккале, Турция). Место раскопок Трои (См. Троя).. ..

Гиссарлык

ГИССАРЛЫК - холм в М. Азии, на берегу Эгейского м. (вилайет Чанаккале, Турция), под которым найдены остатки Трои.. ..

Гиссарлык

Холм в М. Азии, на берегу Эгейского м. (вилайет Чанаккале, Турция), под которым найдены остатки Трои.. ..

Гис

(Guys), Анри (12.Х.1787 - 26.IV.1877) - франц. Дипломат, автор соч. О Сирии и Ливане. Занимал дипломатич. Посты в Сев. Африке, был консулом в Бейруте (1824-38), в Алеппо (1838-47). С 1855 действит. Чл. Франц. Академии.Соч. Relation d'un séjour de plusieurs années а Beyrout et dans le Liban, t. 1-2, P., 1847. Esquisse de l'état politique et commercial de la Syrie, P., 1862. La nation druse, son histoire, sa réligion, ses moeurs et son état politique, P., 1863.И. M. Смилянская. Москва.. ..

Гиссар

Холм в Сев.-Вост. Иране, у Дамгана, под к-рым вскрыто поселение энеолита и бронз. Века. Древнейшие слои относятся ко 2-й пол. 4-го тыс. До н. Э. И характеризуются вылепленной от руки расписной керамикой с геометрич. Орнаментом (Г, I-A). Население занималось скотоводством и земледелием, жило в домах из сырцового кирпича. На поселении находился могильник. В следующих слоях (Г. I-Б - II-A) найдена керамика, изготовленная на гончарном круге, в росписи появились изображения козлов, барсов и птиц, раз..

Гиссарская Культура

Культура позднего неолита (ориентировочно 3-2-е тыс. До н. Э.), распространенная в долинах pp. Кафирниган и Вахш в Юго-Зап. Таджикистане. Крупнейшие памятники - Тепеи-Газион неподалеку от пос. Гиссар и Куй Бульен в р-не г. Куляба. Характеризуется грубыми кам. Орудиями, изготовленными гл. Обр. Из гальки черной породы (нуклеусы, скребловидные орудия, обломки ножевидных пластин, наконечник дротика или ножа и др.). Есть шлифованные топоры из зеленокам. Пород. На поселениях встречены обломки глиняных..

Гитерас

(Guiteras), Антонио (1905 - 8.V.1935) - обществ. И гос. Деятель Кубы. Род. В Филадельфии (США). В 20-х гг. Стал одним из лидеров революц. Студенч. Движения. Активно участвовал в борьбе против диктатуры Мачадо. Во врем. Революц. Пр-ве (сент. 1933 - янв. 1934) занимал посты воен. Мин. И мин. Внутр. Дел. Возглавляя левое крыло пр-ва, провел ряд реформ по ограничению деятельности империалистич. Монополий и защите прав трудящихся. В 1934 основал нац.-революц. Орг-цию "Молодая Куба", боровшуюся против..

Дополнительный поиск Гиссарлык Гиссарлык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гиссарлык" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гиссарлык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа