Гиссарская Культура

218

Культура позднего неолита (ориентировочно 3-2-е тыс. До н. Э.), распространенная в долинах pp. Кафирниган и Вахш в Юго-Зап. Таджикистане. Крупнейшие памятники - Тепеи-Газион неподалеку от пос. Гиссар и Куй Бульен в р-не г. Куляба. Характеризуется грубыми кам. Орудиями, изготовленными гл. Обр. Из гальки черной породы (нуклеусы, скребловидные орудия, обломки ножевидных пластин, наконечник дротика или ножа и др.). Есть шлифованные топоры из зеленокам. Пород. На поселениях встречены обломки глиняных сосудов ручной лепки с отпечатками с внутр. Стороны грубой ткани. Г. К. Представляет собой архаич. По облику культуру племен предгорий и горных долин, развивавшуюся, по-видимому, в то время, когда в др. Частях Ср. Азии уже сложились более развитые энеолитич.

Оседло-земледельч. Культуры (см. Анау, Намазга-тепе). Осн. Занятиями людей Г. К. Также были земледелие и скотоводство.Лит. Окладников А. П., Исследования памятников кам. Века Таджикистана, М.-Л., 1958 (МИА, No 66). Его же, Кам. Век Таджикистана. Итоги и проблемы, в сб. Мат-лы второго совещания археологов и этнографов Ср. Азии, М.-Л., 1959.В. М. Массон. Ленинград..

Значения в других словарях
Гиссарская культура

археологичексая культура позднего неолита (ориентировочно 7—2-го тыс. До н. Э.), распространённая в долинах рр. Кафирниган и Вахш в юго-западном Таджикистане. Крупнейшие памятники — Туткаул (к Ю.-В. От Душанбе) и Куй-Бульен (в районе г. Куляба). Характеризуется грубыми каменными орудиями и пластинчатой кремнёвой индустрией. Есть шлифованные топоры из зеленокаменных пород. На некоторых памятниках обнаружены обломки глиняных сосудов ручной лепки с отпечатками ткани на внутренней стороне. Г. К. Пр..

Гиссарская Культура

Культура Средней Азии. Неолит - начало V-IV тыс. До н.э. По новейшим данным, культура доживает до II тыс. До н.э. Названа по имени Гиссарской долины в Таджикистане, где обнаружены первые памятники. Необычность материалов в том, что население, создавшее эту культуру, изготовляло древние галечные орудия и почти не пользовалось глиняной посудой.. ..

Гиссарская Культура

- культура Средней Азии. Неолит - начало V-IV тыс. До н.э. По новейшим данным, культура доживает до II тыс. До н.э. Названа по имени Гиссарской долины в Таджикистане, где обнаружены первые памятники. Необычность материалов в том, что население, создавшее эту культуру, изготовляло древние галечные орудия и почти не пользовалось глиняной посудой.. ..

Гиссар

Холм в Сев.-Вост. Иране, у Дамгана, под к-рым вскрыто поселение энеолита и бронз. Века. Древнейшие слои относятся ко 2-й пол. 4-го тыс. До н. Э. И характеризуются вылепленной от руки расписной керамикой с геометрич. Орнаментом (Г, I-A). Население занималось скотоводством и земледелием, жило в домах из сырцового кирпича. На поселении находился могильник. В следующих слоях (Г. I-Б - II-A) найдена керамика, изготовленная на гончарном круге, в росписи появились изображения козлов, барсов и птиц, раз..

Гиссарлык

(Hissarlik) - холм в Турции (на малоазиат. Побережье Эгейского м.), под к-рым были обнаружены остатки Трои.. ..

Гитерас

(Guiteras), Антонио (1905 - 8.V.1935) - обществ. И гос. Деятель Кубы. Род. В Филадельфии (США). В 20-х гг. Стал одним из лидеров революц. Студенч. Движения. Активно участвовал в борьбе против диктатуры Мачадо. Во врем. Революц. Пр-ве (сент. 1933 - янв. 1934) занимал посты воен. Мин. И мин. Внутр. Дел. Возглавляя левое крыло пр-ва, провел ряд реформ по ограничению деятельности империалистич. Монополий и защите прав трудящихся. В 1934 основал нац.-революц. Орг-цию "Молодая Куба", боровшуюся против..

Гитлер

(Hitler), Адольф (наст. Фам. - Шикльгрубер, Schicklgruber) (20.IV.1889 - 30.IV.1945) - лидер герм. Фашистской (национал-социалистской) партии, глава герм. Империалистич. Фаш. Гос-ва, ставленник герм. Монополистич. Капитала, главный военный преступник. Род. В семье таможенного чиновника в г. Браунау (Австрия). До начала 1-й мировой войны жил случайными заработками, был в числе обитателей венских ночлежных домов, стал ярым приверженцем антисоциалистич., националистич. И антисемитских "теорий", про..

Дополнительный поиск Гиссарская Культура Гиссарская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гиссарская Культура" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гиссарская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа