Гитлер

84

(Hitler), Адольф (наст. Фам. - Шикльгрубер, Schicklgruber) (20.IV.1889 - 30.IV.1945) - лидер герм. Фашистской (национал-социалистской) партии, глава герм. Империалистич. Фаш. Гос-ва, ставленник герм. Монополистич. Капитала, главный военный преступник. Род. В семье таможенного чиновника в г. Браунау (Австрия). До начала 1-й мировой войны жил случайными заработками, был в числе обитателей венских ночлежных домов, стал ярым приверженцем антисоциалистич., националистич. И антисемитских "теорий", пропагандировавшихся лидерами тогдашних наиболее реакц. Бурж. Партий и организаций в Австрии и Германии. В 1913 Г. Переехал из Вены в Мюнхен. Во время 1-й мировой войны был ефрейтором. После Ноябрьской революции 1918 в Германии Г. - осведомитель рейхсвера.

В 1919 стал одним из организаторов фаш., т. Н. Национал-социалистской рабочей партии Германии. Ее покровителями были крупный промышленник Борзиг, рурские промышленные магнаты Стиннес, Тиссен и др. 8-9 ноября 1923 Г. Вместе с ген. Э. Людендорфом предпринял в Мюнхене провалившуюся попытку гос. Переворота с целью установления фаш. Диктатуры (т. Н. "пивной путч"). Г. Был приговорен к 5 годам тюрьмы, но уже в конце 1924 выпущен на свободу. В 1925 Г. Издал книгу "Mein Kampf" ("Моя борьба"), в к-рой в приукрашенном виде излагались его биография, история национал-социализма, а также "теоретич." взгляды и различного рода "поучения". Книга призывала к подготовке реваншистской войны против Франции, к войне против Советского Союза, проповедовала расизм и антикоммунизм.

Выступления Г. Представляли чудовищную смесь демагогии (призывы ликвидировать "процентное рабство", совершить "национальную революцию" и т. Д.), расизма, реваншизма и ненависти к демократии и к прогрессивным силам.В. Борьбе за власть Г. Использовал самые гнусные средства. Преднамеренное извращение фактов, обращение к низменным инстинктам отсталых людей, провокации и убийства. Ведя на средства, выделяемые монополиями, реваншистскую пропаганду под флагом борьбы против Версальского договора, Г. И его сообщникам удалось разжечь шовинизм в стране. Эта пропаганда помогла гитлеровцам создать себе в короткий срок массовую опору среди населения. К концу 20-х гг. Нацистские главари располагали сильными вооруж. Отрядами - CA и CC, предназначенными для подавления рабочего движения и охраны руководящей верхушки фаш.

Партии. В условиях мирового экономич. Кризиса 1929-33 герм. Монополистич. Буржуазия, все более склонявшаяся к установлению в стране режима открытой террористич. Диктатуры, усилила поддержку гитлеровской партии. В янв. 1932 Г. Выступил на большом собрании герм. Магнатов капитала в Дюссельдорфе. В этом выступлении он заявил о необходимости перехода к политике захвата территорий др. Гос-в, подтвердил свою готовность отстаивать всеми средствами право частной собственности и заверил, что провозглашенные им "антикапиталистич." лозунги не затронут интересов буржуазии. Гл. Задачами в области внутр. Политики Г. Провозгласил борьбу с революц. Движением рабочих и "искоренение марксизма" в Германии. "Речь Г., писал в своих мемуарах Тиссен, произвела глубокое впечатление на промышленников.

Крупные суммы из источников тяжелой промышленности потекли в кассы национал-социалистской партии". Г. Была обещана помощь в продвижении к власти. Иностранные монополисты, напр. Форд, также приняли участие в финансировании Г. 30 янв. 1933 Г. Стал рейхсканцлером. Вручая власть Г., наиболее реакц. И агрессивные круги герм. Монополистич. Буржуазии рассчитывали подавить революц. Движение в стране и развернуть ускоренную подготовку войны за установление своего мирового господства. Английские, американские и франц. Империалисты поддержали переворот. С помощью гитлеровцев они надеялись подавить революц. Движение в Европе и получить в лице фашистской Германии ударную силу для войны против СССР.После прихода Г. К власти в стране был установлен кровавый террористич.

Режим. Прежде всего Г. Объявил вне закона компартию Германии, а в сер. 1933 под предлогом "унификации" ликвидировал все политич. Партии, кроме национал-социалистской, и профсоюзы. Только за первые шесть недель фаш. Диктатуры в тюрьмы было заключено 18 тыс. Коммунистов. Вся страна покрылась густой сетью концлагерей, в к-рые направлялись все противники фаш. Режима, в первую очередь коммунисты и антифашисты из социал-демократов. Всех их здесь ожидал непосильный каторжный труд, а многих - мучит. Смерть от произвола тюремщиков-эсесовцев, голода и лишений.В июне 1934 Г. Беспощадно расправился с той частью штурмовиков и их командиров, к-рые ожидали претворения в жизнь "социальных требований" фаш. Программы. Сам Г. Непосредственно руководил истреблением командиров штурмовиков в Мюнхене и Висзе.

После смерти президента Гинденбурга Г. Объединил в качестве "фюрера и рейхсканцлера" посты президента и рейхсканцлера (авг. 1934), сосредоточил в своих руках всю законодат. И исполнит. Власть.При Г. Многие руководители крупных концернов стали "вождями" целых отраслей пром-сти, предприниматели были объявлены "фюрерами" своих предприятий. Разжигая реваншизм, пропагандируя "теорию" расового превосходства немцев, Г. И его сообщники превратили Германию в вооруженный лагерь, создали массовую армию. При прямом попустительстве пр-в Англии, Франции и США фаш. Германия в 1936-39 проводила вооруж. Интервенцию против Исп. Республики. В марте 1938 Г. Издал приказ о вторжении вермахта в Австрию с целью ее присоединения к Германии. 29 сент.

Он подписал Мюнхенское соглашение 1938. Сколотив блок стран-агрессоров, фаш. Германия развязала давно подготовлявшуюся немецкими империалистами и милитаристами 2-ю мировую войну 1939-45. 22 июня 1941 Г. Двинул свои войска против Сов. Союза. Возомнив себя гениальным стратегом, Г. В дек. 1941 принял главнокомандование герм. Вооруж. Силами. В этой роли наиболее ярко проявились свойственные Г., как и генералам фаш. Вермахта, авантюризм и непонимание глубоких социальных и политич. Факторов, определивших исход 2-й мировой войны.Г. Был вдохновителем и одним из гл. Организаторов массового истребления мирного населения и военнопленных, чудовищных зверств, совершенных фашистами на оккупированных Германией терр., особенно на временно захваченных гитлеровцами терр.

СССР. Выступая в 1941 на собрании генералитета фаш. Армии, Г. Заявил. "Речь идет о борьбе на уничтожение. На Востоке жестокость является благом для будущего".В условиях разгрома фаш. Германии, развала фаш. Гос-ва и вступления сов. Войск в Берлин Г., боясь суда народов, в том числе и немецкого народа, покончил жизнь самоубийством в подземелье берлинской имперской канцелярии.О Г. В зарубежных странах написано много книг. Уже в годы Веймарской республики многие нем. Бурж. Историки открыто выражали свои симпатии к Г. И фашизму. К их числу относятся Кёрбер, написавший в 1923 биографию Гитлера, и Бёймельбург - будущий офиц. Историк третьего рейха (А. V. Körber, Adolf Hitler. Sein Leben und seine Reden, 1923. W. Beumelburg, Sperrfeuer um Deutschland.

1929).После фаш. Переворота в 1933 работы офиц. Бурж. Историков в Германии представляли собой сплошное восхваление личности Г. (Е. Frostnoff, Deutsche Geschichte seit 1918 in Dokumenten, 1938. W. Beumelburg, Von 1914 bis 1939. Sinn und Erfüllung des Weltkrieges, 1939, и др.). Мн. Нем. Историки (Мейнеке и др.), встретившие с недовольством приход Г. К власти, по мере укрепления фаш. Рейха переходили от резкой критики Г. К одобрению его деятельности (F. Meinecke, Politische Schriften und Reden, 1958. Ст. Мейнеке в "Historische Zeitschrift", 1934, Bd 150, Н. 1).Первой серьезной работой о Г. Явилась книга К. Хейдена (К. Heiden, Adolf Hitler, Bd 1-2, Zürich, 1936-37). Эта книга, хотя и написанная не с марксистских позиций, представляет собой содержательную антинацистскую биографию Г.Особенно большое количество работ о Г.

Появилось после 2-й мировой войны. Нем. Бурж. Историки (Мейнеке, Валентин, Риттер, Гёрлиц и др.) пытаются объяснить агрессивную внеш. Политику фаш. Гос-ва личными качествами Г., к-рому они продолжают приписывать роль "вождя масс". По Мейнеке, Г. - "случайный, но мощный фактор в истории Германии", "иррациональное явление" в истории страны. Реакц. Историки пытаются обелить нем. Монополистов, снять с них ответственность за преступления фашизма и взвалить вину за приход Г. К власти на нар. Массы и на КПГ, к-рые, как утверждают эти историки, борьбой против Веймарской республики якобы помогли фашистам утвердить свою диктатуру (F. Meinecke, Die deutsche Katastrophe, 3 Aufl., 1947. V. Valentin, Geschichte der Deutschen, 1947. G. Ritter, Geschichte als Bildungsmacht, 1947.

Его же, Schicksalsfragen der Gegenwart, 1957. W. Görlitz, H. Quint, Adolf Hitler. Eine Biographie, 1952).Ряд бурж. Деятелей гитлеровского рейха (Мейснер, Дитрих, Шахт), пытаясь снять вину за преступления нацизма с герм. Монополистич. Буржуазии и с себя лично, проводят грань между якобы "миролюбивым" Г. Первых лет фаш. Режима и агрессивным Г. Последующего периода (О. Meissner, Staatssekretär. Unter Ebert - Hindenburg - Hitler, 3 Aufl., 1950. О. Dietrich, 12 Jahre mit Hitler, 1955. H. Schacht, Abrechnung mit Hitler, 1948).Большое число книг написано о Г., как о главнокомандующем герм. Вооруж. Силами (F. Halder, Hitler als Feldherr, 1949. G. Buchheit, Hitler der Feldherr, Die Zerstörung einer Legende, Rastatt (Baden), 1958. Гудериан, Воспоминания солдата, 1954.

E. Manstein, Verlorene Siege, 1955, и др.). Авторы этих работ утверждают, будто Г. Действовал наперекор генералитету и что будто бы именно поэтому Германия потерпела поражение во 2-й мировой войне. Они всячески стремятся замолчать или фальсифицировать факты, свидетельствующие, что Г. Пришел к власти при поддержке рейхсвера, что генералы и офицеры рейхсвера являлись авторами всех агрессивных планов Г., а с начала войны - ревностными их исполнителями. Известный англ. Воен. Историк Лиддел Гарт (В. Н. Liddell Hart, Jetzt dürfen Sie reden, Stuttg., 1950) метко характеризовал гл. Тенденцию западногерм. Историографии 2-й мировой войны. "Все поражения нем. Армии они приписывают Гитлеру, а все победы - герм. Генеральному штабу".Нек-рая часть воен.

Историков (Типпельскирх, Асман и др.) пытается обелить и Г. С этой целью, напр., распространяется версия о том, будто Сов. Союз напал бы на Германию в случае, если бы она оказалась в тяжелом положении. Авторы подобных писаний упрекают Г. Только за то, что его "неумная политика" вызвала "неестественный союз" Англии и США с СССР (К. Типпельскирх, История второй мировой войны, пер. С нем., 1956. К. Assman, Deutsche Schicksalsjahre, 1951).Возвеличивается Г. И в ряде работ послевоен. Амер. И англ. Бурж. Историографии. Так, англ. Бурж. Историк Тревор Роппер в нек-рых случаях оценивает историч. События в духе демагогич. Разглагольствований Г. (см., напр., "Vierteljahrhefte für Zeitgeschichte", 1960, No 2). На путь восхваления Г. Стал англ. Бурж.

Историк Фуллер, упрекающий Г. Лишь за отд. Ошибки в осуществлении стратегич. Плана войны, к-рый он считает в целом "правильным" и "разумным" (J. F. С. Fuller, The second world war 1939-1945, 1948). В англ. Бурж. Историографии значит. Распространение получило направление, представленное Н. Паттерсоном, трактующим фаш. Демагогию как политику, преследующую "социалистич. Цели" (W. M. Knight Patterson, Germany. From defeat to conquest 1913-1933, 1945). В отличие от этих работ, книги А. Буллока и И. Штиндельса (A. Bullock, Hitler, a study in tyranny, N. Y., 1952. J. Hindels, Hitler war kein Zufall, Wien, 1962), несмотря на идеалистич. Концепции авторов, представляют серьезные исследования, содержащие богатый фактич. Материал.Во франц. Бурж. Историографии большим влиянием пользуется направление, представленное работами М.

А. Бресса и Андре Мишеля. Эти историки дают резкую оценку руководству вермахта, ответственного, по их мнению, в большой степени за преступления Г. (ст. М. А. Бресса в "Revue d'histoire de la deuxième guerre mondiale", 1956, No 22. Ст. А. Мишеля - в том же журнале, No 36 за 1959). Убедит. Разоблачение Г. Содержится в кн. Франц. Историка Бадиа (G. Badia, La fin de la République allemande 1929-1933, 1958) и в нек-рых др. Работах.Разоблачение герм. Фашизма, как орудия монополистич. Капитала дано в док-тах компартии Германии и Коминтерна, в трудах Г. Димитрова, Э. Тельмана, В. Пика, В. Ульбрихта, Ф. Геккерта, В. Флорина и др. Правильная, науч. Оценка Г. Содержится в работах историков-марксистов. В ГДР изданы труды А. Нордена, В. Бартеля и др. (А. Норден, Уроки герм.

Истории, 1947, рус. Пер. 1948. W. Bartel, Deutschland in der Zeit der faschistischen Diktatur 1933-1945, 1956). Из сов. Работ в первую очередь следует отметить коллективные труды. История Вел. Отечеств. Войны Сов. Союза. 1941-1945, т. 1-5, 1960-1963. Вторая мировая война 1939-1945 гг., под ред. Ген.-л. С. П. Платонова. 1958. Научный анализ политики Г. И гитлеризма дается также в ряде др. Работ (см. Лит.).Источн. (кроме указ. В ст.). Коммунистич. Интернационал в док-тах. Решения, тезисы и воззвания конгрессов Коминтерна и Пленумов ИККИ 1919-1932, М., 1933. Резолюции VII Всемирного конгресса Коммунистич. Интернационала, М., 1935. Нюрнбергский процесс над главными нем. Воен. Преступниками. Сб. Мат-лов, т. 1-7, 1957-61.Лит. (кроме указ. В ст.). Тельман Э., Избр. Ст. И речи, т.

1-2, М., 1957-58. Пик В., Герм. Народ под игом фашизма, пер. С нем., М., 1941. Его же, Избр. Произв., пер. С нем., М., 1956. Димитров Г. М., Избр. Произв., пер. С болг., т. 1-2, М., 1957. Ульбрихт В., Избр. Статьи и речи, М. 1961. Ulbricht W., Der faschistische deutsche Imperialismus (1933-1945), В., 1956. Корнер Н., От Носке до Гитлера, М., 1934. Его же, Третья империя в лицах, М., 1937. Коваль В. С., Правда о заговоре против Гитлера 20 июля 1944, К., 1960. Розанов Г. Л., Германия под игом фашизма (1933-1939), М., 1961. Его же, Последние дни Гитлера, М., 1961. Кульбакин В. Д., Очерки новейшей истории Германии, М., 1962. Майский И. М., Кто помогал Гитлеру. (Из воспоминаний советского посла), М., 1962. Мельников Д., Заговор 20 июля 1944 г. В Германии, М., 1962.

Генри Э., Гитлер над Европой, пер. С англ., М., 1935. Rehberg G., Hitler und die NSDAP in Wort und Tat, В., 1946. Roliakov L., Wile J., Das Dritte Reich und seine Diener. Dokumente, B. - Grünewald, 1956. Der National-Sozialismus. Dokumente. 1933-1945, Fr./M., 1957. Rauschning H., Gesprächen mit Hitler. Z., 1940. Hesse F., Hitler and the English, L., 1954. Hoffmann H., Hitler was my friend, L., 1955. Scheffbuch A., Zwölf Jahre Hitler herrschaft. Kin Tatsachenbericht, 2 Aufl., Villingen, 1960.В. Д. Кульбакин. Москва..

Значения в других словарях
Гитлер

(Hitler) [настоящая фамилия — Шикльгрубер (Schicklgruber)] Адольф (20.4.1889, Браунау, Австрия, — 30.4.1945, Берлин), лидер германской фашистской (Национал-социалистской) партии, глава германского фашистского государства (1933—45), главный военный преступник. Родился в семье таможенного чиновника. Ещё до 1-й мировой войны был ярым приверженцем антисоциалистических, националистических и антисемитских «теорий». С 1913 в Мюнхене. Во время 1-й мировой войны был ефрейтором германской армии. В 1919 од..

Гитлер

Гитлер хитрожопый. Прост. Устар. Презр. О военнопленном немце. Мокиенко, Никитина 2003, 103.. ..

Гиссарская Культура

Культура позднего неолита (ориентировочно 3-2-е тыс. До н. Э.), распространенная в долинах pp. Кафирниган и Вахш в Юго-Зап. Таджикистане. Крупнейшие памятники - Тепеи-Газион неподалеку от пос. Гиссар и Куй Бульен в р-не г. Куляба. Характеризуется грубыми кам. Орудиями, изготовленными гл. Обр. Из гальки черной породы (нуклеусы, скребловидные орудия, обломки ножевидных пластин, наконечник дротика или ножа и др.). Есть шлифованные топоры из зеленокам. Пород. На поселениях встречены обломки глиняных..

Гитерас

(Guiteras), Антонио (1905 - 8.V.1935) - обществ. И гос. Деятель Кубы. Род. В Филадельфии (США). В 20-х гг. Стал одним из лидеров революц. Студенч. Движения. Активно участвовал в борьбе против диктатуры Мачадо. Во врем. Революц. Пр-ве (сент. 1933 - янв. 1934) занимал посты воен. Мин. И мин. Внутр. Дел. Возглавляя левое крыло пр-ва, провел ряд реформ по ограничению деятельности империалистич. Монополий и защите прав трудящихся. В 1934 основал нац.-революц. Орг-цию "Молодая Куба", боровшуюся против..

Гиттис

Владимир Михайлович (24.VI.1881 - 22.VIII.1938) - сов. Воен. Деятель, комкор. Чл. Коммунистич. Партии с 1925. Род. В Петербурге в семье мещанина. В 1902 окончил пехотное юнкерское училище. Участник 1-й мировой войны, в 1917 - командир полка в чине полковника. В Красной Армии с февр. 1918, командовал 6-й армией Сев. Фронта, с нояб. 1918 - 8-й армией Юж. Фронта, затем командующий Юж. Фронтом, с июля 1919 по апр. 1920 - Зап. Фронтом. Осенью 1919 руководил контрнаступлением 7-й и 15-й армий, нанесши..

Гиян

Поселение оседлых земледельцев- скотоводов в 70 км к Ю. От Хамадана (Иран). Культурные слои толщиной в 19 м разделяются на 5 комплексов. К кон. 5-4-го тыс. До н. Э. Относится Г. V, внутри к-рого выделяются 4 фазы. В Г. V-A бытовала расписная керамика с геометрич. Орнаментом, в Г. V-B появляются рисунки козлов и медные изделия, в Г. V-C - рисунки птиц. Для Г. V-D характерна керамика типа Сузы -А. Керамика Г. IV (3-е тыс. До н. Э.) характеризуется стилизованным изображением птиц. В могилах Г. IV н..

Дополнительный поиск Гитлер Гитлер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гитлер" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гитлер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа