Гностики

80

(греч. Gnoitixoi - познающие) - последователи религ.-филос. Течения (1-3 вв.), возникшего в Сирии и Месопотамии и проникшего в Рим. Империю. Учение Г. Представляло смесь христ. Идей, вост. Религий, мистики и антич. Философии. Считая материальный мир греховным, верховное божество абсолютно совершенным и непричастным к созданию греховного мира, Г. Вводили между богом и природой множество промежуточных сверхъестеств. Сил - эонов. Учение об зонах они называли гносисом. Г. Распадались на десятки христ. И языч. Сект. Во 2 в. Они пользовались большим влиянием в христ. Общинах. Руководители Г. - Керинф, Василид, Карнократ. Христ. Г. Резко выступали против иудейских элементов в христианстве. Возникающая христ. Церковь вела борьбу против Г., т. К. Их учение подрывало евангельский миф о богочеловеке.

После победы христианства Г. Жестоко преследовались, а их соч. Уничтожались. В 1946 в деревне Хенобоскион (Верх. Египет) было обнаружено большое собрание гностич. Рукописей 3 в.Лат. Ранович А. Б., О раннем христианстве, М., 1959. Францев Ю. П., У истоков религии и свободомыслия, М.-Л., 1959. Doresse J., Les livres secrets des gnostiques d'Egypte. P., 1958. Ленцман Я. A., Происхождение христианства, M., 1960..

Значения в других словарях
Гностики

Последователи гностического учения (см. Гностика).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в первые два века христианства стремились философским путем обосновать учение о Боге и существе вещей и примирить христианство с языческой мудростью. Система их наз. Гностицизмом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)греч. Gnostikoi, от gignosko, знаю. Последователи религиозно-философской секты, говорив..

Гностики

Гностики (гр. Gnostikoi), авторы распространенных во II в. Н. Э. Религиозно-философских сочинений. Большинство текстов сохранилась в виде греческих цитат у полемизировавших с ними христианских антигностических авторов (Иренея, Тертуллиана, Ипполита, Епифания) и в переводах целых произведений на коптский язык. После II Мировой войны в Египте, поблизости от Наг-Хаммади, были открыты 12 папирусных свитков, содержавших ок. 50 гностических произведений неизвестных авторов в коптских переводах. Вновь ..

Гнезно

(Gniezno) - город в Польше, уездный центр Познаньского воеводства. 43 500 жит. (1959), ж.-д. Узел, сах., кожев. Пром-сть. Возник в кон. 9 в. В 10 в. - столица древнепольского гос-ва. Значит. Ремесл. Центр. Вел обширную торговлю с араб. Востоком, поддерживал постоянные торг. Сношения с Киевом. С 1000 - столица архиепископства, место коронации (до 14 в.) польск. Королей. С 1138 начался политич. Упадок Г. После 14 в. Значит. Роли не играл. Входил с 1793 в состав Пруссии (кроме периода 1807-15, когд..

Гнейзенау

(Gneisenau), Август Вильгельм Антон (27.X.1760 - 23.VIII.1831) - прус. Фельдмаршал, граф Нейтхардт (1814). Сын австр. Офицера. Окончил Эрфуртский ун-т. С 1782 - офицер австр. Армии. В 1782-86 изучал организацию амер. Милиции в Сев. Америке. С 1786 - в прус. Армии. В 1807 успешно оборонял крепость Кольберг от французов. После разгрома Пруссии Наполеоном I Г. Вместе с Г. Шарнхорстом и др. Работал в комиссии по реорганизации армии. В 1809 по требованию франц. Пр-ва ушел в отставку. В 1813-15 - ген...

Го Бао-цзюнь

(р. 1893) - кит. Археолог, проф., науч. Сотрудник Ин-та археологии АН КНР. В течение мн. Лет изучает памятники 6-й столицы гос-ва Инь (14-11 вв. До н. Э.), расположенной ок. Г. Аньян в пров. Хэнань. В Аньяне Г. Б.-ц. Открыл выдающиеся памятники в погребениях простых людей и знати, в частности множество захоронений рабов, убитых при похоронах хозяина, что, по мнению Г. Б.-ц., доказывает существование рабовладельч. Строя в гос-ве Инь. Ему принадлежит значит. Число трудов по археологии и древней ис..

Го Мо-жо

(псевдоним - Го Дин-тан) (р. 16.XI.1892) - кит. Историк, писатель, обществ. И гос. Деятель. Чл. Компартии Китая. Род. В д. Шавань, у. Лэшань пров. Сычуань. В 1912 окончил среднюю школу в г. Чэнду, в 1923 окончил медицинский ф-т ун-та Кюсю (Япония). В авг. 1927 участвовал в Наньчанском восстании. В том же году был вынужден эмигрировать в Японию, где находился до 1937. В 1928-30 опубликовал "Исследование древнего общества Китая" ("Чжунго гудай шэхуй яньцзю". Выходила по частям, в 1930 издана отд. ..

Дополнительный поиск Гностики Гностики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гностики" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гностики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа