Го Бао-цзюнь

114

(р. 1893) - кит. Археолог, проф., науч. Сотрудник Ин-та археологии АН КНР. В течение мн. Лет изучает памятники 6-й столицы гос-ва Инь (14-11 вв. До н. Э.), расположенной ок. Г. Аньян в пров. Хэнань. В Аньяне Г. Б.-ц. Открыл выдающиеся памятники в погребениях простых людей и знати, в частности множество захоронений рабов, убитых при похоронах хозяина, что, по мнению Г. Б.-ц., доказывает существование рабовладельч. Строя в гос-ве Инь. Ему принадлежит значит. Число трудов по археологии и древней истории Китая.Соч. Доклад о раскопках Иньского городища, "Чжунго коагусюэ бао". 1951, No 5. Шаньбяочжэнь юй Люлигэ (Шань-бяочжэнь и Люлигэ), Пекин, 1959.Лит. Рубин В. A. Раскопки гробницы, могил и остатков жилищ эпохи Инь, "ВДИ", 1954, No 1.С. В. Киселев.

Москва..

Значения в других словарях
Гнейзенау

(Gneisenau), Август Вильгельм Антон (27.X.1760 - 23.VIII.1831) - прус. Фельдмаршал, граф Нейтхардт (1814). Сын австр. Офицера. Окончил Эрфуртский ун-т. С 1782 - офицер австр. Армии. В 1782-86 изучал организацию амер. Милиции в Сев. Америке. С 1786 - в прус. Армии. В 1807 успешно оборонял крепость Кольберг от французов. После разгрома Пруссии Наполеоном I Г. Вместе с Г. Шарнхорстом и др. Работал в комиссии по реорганизации армии. В 1809 по требованию франц. Пр-ва ушел в отставку. В 1813-15 - ген...

Гностики

(греч. Gnoitixoi - познающие) - последователи религ.-филос. Течения (1-3 вв.), возникшего в Сирии и Месопотамии и проникшего в Рим. Империю. Учение Г. Представляло смесь христ. Идей, вост. Религий, мистики и антич. Философии. Считая материальный мир греховным, верховное божество абсолютно совершенным и непричастным к созданию греховного мира, Г. Вводили между богом и природой множество промежуточных сверхъестеств. Сил - эонов. Учение об зонах они называли гносисом. Г. Распадались на десятки хрис..

Го Мо-жо

(псевдоним - Го Дин-тан) (р. 16.XI.1892) - кит. Историк, писатель, обществ. И гос. Деятель. Чл. Компартии Китая. Род. В д. Шавань, у. Лэшань пров. Сычуань. В 1912 окончил среднюю школу в г. Чэнду, в 1923 окончил медицинский ф-т ун-та Кюсю (Япония). В авг. 1927 участвовал в Наньчанском восстании. В том же году был вынужден эмигрировать в Японию, где находился до 1937. В 1928-30 опубликовал "Исследование древнего общества Китая" ("Чжунго гудай шэхуй яньцзю". Выходила по частям, в 1930 издана отд. ..

Го Цзы-син

(ум. 1355) - руководитель одной из групп повстанч. Отрядов "Красных повязок", участвовавших в антимонг. Движении 1351-68 в Китае. Род. В пров. Аньхой. В февр. 1352 Г. Ц.-с. Собрал в обл. Хаочжоу (пров. Аньхой) неск. Тысяч молодых сподвижников, организовал из них на свои средства отряд и поднял восстание против монг. Династии Юань. В сражениях с монг. Войсками неоднократно одерживал победы. Отряды Г. Ц.-с, насчитывавшие неск. Десятков тысяч чел., овладели рядом областей в пров. Аньхой и Цзянсу (Х..

Дополнительный поиск Го Бао-цзюнь Го Бао-цзюнь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Го Бао-цзюнь" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Го Бао-цзюнь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа