Датенус

75

(Dathenus), Петр (1531 или 1532 - 17.III.1588) - политич. И церк. Деятель периода нидерл. Бурж. Революции, кальвинистский теолог. Вместе с Ж. Имбизе руководил революц.-демократич. Движением в Генте (янв. 1578 - июль 1584, с перерывом с авг. 1579 по нояб. 1583). Выл непримиримым противником испанцев, католицизма и союза с Францией (последнее привело его к конфликту с Вильгельмом Оранским). После казни Имбизе (1584) прекратил религ.-политич. Деятельность и эмигрировал.Источн. Verantwoordinge Petri Datheni op die articulen hem zonder name Zynes aenclagers toegestelt van's Gravezand, Middelburg. 1769.Лит. Ruys Th., Petrus Dathenus, Amst., 1919.А. H. Чистозвонов. Москва..

Значения в других словарях
Даскалов

Райко Иванов (1886 - 23.VIII.1923) - болг. Политич. Деятель. По профессии журналист. В 1910 вступил в Болгарский земледельческий народный союз (БЗНС) и вскоре стал одним из лидеров его лев. Крыла. В 1915 как противник подготовлявшегося правящими кругами вступления Болгарии в войну на стороне центр. Держав был арестован. В тюрьме, где находился до сент. 1918, сблизился с А. Стамболийским, также арестованным за антивоен. Выступление. После освобождения принял активное участие во Владайском восстан..

Дасткард

Дасткарт (пехлевийское. Арм. - дастакерт),- в Парфянском гос-ве, Сасанидском Иране и в Армении (примерно до 5 в.) частновладельч. Или царское имение, обычно обрабатывавшееся рабами. Д. Наз. Также отд. Обработанный участок земли с посаженным на нем рабом. В пехлевийских источниках Д. Упоминаются отдельно от селений (дех), т. Е. От сел. Общин, в арм. Источниках - отдельно от сел. Общин (шэн).Лит. Пигулевская Н. В., Города Ирана в раннем средневековье, М.-Л., 1956. Еремян С. Т., Осн. Черты обществ...

Даточные Люди

Пожизненные военнообязанные, выставлявшиеся тяглым гор. И сел. Населением Рус. Гос-ва в кон. 15-17 вв. Назывались также посошной ратью, а сама повинность - посохой. Количество Д. Л. В армии иногда было весьма значительным. Так, во время полоцкого похода 1563 их было 80 тыс. Три набора 1658-60 дали 70-80 т. Ч. В сер. 17 в. Д. Л. Начали включать в состав полков нового строя - драгунских, солдатских. С введением в 1705 рекрутской повинности прекратился сбор Д. Л.. ..

Датская Война 1864

Австро-датско- прусская война, - война Пруссии против Дании из-за обладания связанными личной унией с Данией герцогствами Шлезвигом и Гольштейном, населенными в осн. Немцами. Против Дании выступала также Австрия, к-рая имела целью не допустить усиления Пруссии. Поводом к Д. В. Было принятие 18 нояб. 1863 новой дат. Конституции, по к-рой Шлезвиг полностью присоединился к Дании. Новая конституция нарушала Лондонский протокол 1852, предусматривавший, что Дания и герцогства могут быть связаны только..

Дополнительный поиск Датенус Датенус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Датенус" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Датенус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа