Датская Война 1864

75

Австро-датско- прусская война, - война Пруссии против Дании из-за обладания связанными личной унией с Данией герцогствами Шлезвигом и Гольштейном, населенными в осн. Немцами. Против Дании выступала также Австрия, к-рая имела целью не допустить усиления Пруссии. Поводом к Д. В. Было принятие 18 нояб. 1863 новой дат. Конституции, по к-рой Шлезвиг полностью присоединился к Дании. Новая конституция нарушала Лондонский протокол 1852, предусматривавший, что Дания и герцогства могут быть связаны только личной унией. Используя это, а также и то обстоятельство, что герцогство Гольштейн и кн-во Лауэнбург были членами Герм. Союза, последний в дек. 1863 направил на их терр. Саксонско-ганноверские войска и поддержал притязания Фридриха Августенбургского на герцогский престол в Шлезвиге и Гольштейне.

16 янв. 1864 Пруссия совм. С Австрией потребовала от дат. Короля Кристиана IX отменить конституцию в Шлезвиге. После отклонения Данией австро-прус. Ультиматума войска Австрии и Пруссии (ок. 60 т. Ч.) 1 февр. 1864 перешли границу Шлезвига. Междунар. Обстановка в Европе сложилась неблагоприятно для Дании. Ни одно европ. Гос-во не оказало ей существ. Поддержки. 7 февр. Дат. Армия (ок. 30 т. Ч.) оставила Фленсбург, большая ее часть осталась сдерживать герм. Войска у Дюббёля, другая - продолжила отступление на С. П-ова Ютландия. 18 апр. Дюббёль был захвачен противником. 29 апр. Австро-прус. Войска достигли Фредерисии. Дат. Армия вынуждена была эвакуироваться на о-ва Альс и Фюн. На море воен. Действия первоначально складывались в пользу датчан, флот к-рых одержал победу в сражениях 17 марта у о.

Рюген и 9 мая у о. Гельголанд. Однако в связи с отступлением дат. Армии на о-ва Альс и Фюн значит. Часть ее флота была сконцентрирована вблизи этих островов, что позволило флоту противника захватить важные в стратегич. Отношении Сев.-Фризские о-ва (вблизи зап. Побережья п-ова Ютландия). По инициативе Дании с 12 мая по 26 июня было установлено перемирие, после окончания к-рого прус. Войска перешли в новое наступление и 29 июня захватили о. Альс, а к 14 июля завершили оккупацию всего п-ова Ютландия. 16 июля было заключено второе перемирие, окончившееся подписанием 30 окт. Венского мира 1864, по к-рому Дания теряла Шлезвиг, Гольштейн и Лауэнбург, что создало предпосылки для образования в дальнейшем однородного нац. Дат.

Гос-ва. Для Германии Д. В. Была первой в ряду, войн, обеспечивших военно-юнкерским путем объединение мелких нем. Гос-в в единое герм. Гос-во во главе с монархич. Пруссией.Лит. Энгельс Ф., Роль насилия в истории, К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 21, с. 419-79. Блом М. О. Фон, Война 1864 года в Дании, СПБ, 1895. Чудовский В. Н., Война sa Шлезвиг-Гольштейн 1864 года, СПБ, 1866. Роотс Л., Шлезвиг-Гольштинский вопрос и политика европ. Держав в 1863-1864 гг., Тал., 1957.В. В. Похлебкин. Москва.-***-***-***-Датская война 1864 г.

Значения в других словарях
Датская война 1864

австро-прусско-датская война, война Пруссии, Австрии и ряда государств Северо-Германского союза против Дании с целью захвата герцогств Шлезвиг и Гольштейн. В Дании в 1863 была введена конституция, по которой Шлезвиг присоединялся к датскому королевству. Австрия и Пруссия потребовали отмены конституции и оккупировали Гольштейн и Лауэнбург. После отклонения Данией австро-прусского ультиматума 1 февраля начались военные действия. Австро-прусские войска (около 60 тыс.) под командованием прусского ф..

Датская Война 1864

Война Пруссии, Австрии и ряда государств Северо-Германского союза против Дании. Побежденная Дания утратила по Венскому миру 1864 Шлезвиг и Гольштейн, а также г. Лауэнбург. Датская война - первый этап объединения Германии под главенством Пруссии.. ..

Датенус

(Dathenus), Петр (1531 или 1532 - 17.III.1588) - политич. И церк. Деятель периода нидерл. Бурж. Революции, кальвинистский теолог. Вместе с Ж. Имбизе руководил революц.-демократич. Движением в Генте (янв. 1578 - июль 1584, с перерывом с авг. 1579 по нояб. 1583). Выл непримиримым противником испанцев, католицизма и союза с Францией (последнее привело его к конфликту с Вильгельмом Оранским). После казни Имбизе (1584) прекратил религ.-политич. Деятельность и эмигрировал.Источн. Verantwoordinge Petri..

Даточные Люди

Пожизненные военнообязанные, выставлявшиеся тяглым гор. И сел. Населением Рус. Гос-ва в кон. 15-17 вв. Назывались также посошной ратью, а сама повинность - посохой. Количество Д. Л. В армии иногда было весьма значительным. Так, во время полоцкого похода 1563 их было 80 тыс. Три набора 1658-60 дали 70-80 т. Ч. В сер. 17 в. Д. Л. Начали включать в состав полков нового строя - драгунских, солдатских. С введением в 1705 рекрутской повинности прекратился сбор Д. Л.. ..

Датско-исландская Уния 1918-44

Объединение Дании и Исландии, произведенное в порядке королев. Унии по дат.-исл. Соглашению от 30 нояб. 1918. В рамках этого объединения т. Н. Самоуправляющаяся колония Дании Исландия получила нек-рую самостоятельность. Достижение Д.-и. У. Было облегчено общим развитием нац. Движения в сканд. Странах после 1905, изоляцией Исландии от Дании во время 1-й мировой войны и подъемом междунар. Революц. Движения, начавшегося под влиянием Вел. Окт. Социалистич. Революции. По условиям Д.-и. У. Исландия по..

Датско-норвежская Уния 1380-1814

Объединение Дании и Норвегии (с Исландией) в одном гос-ве с общим главой (королем), внеш. Политикой, армией и администрацией. Было обусловлено усилившейся в кон. 14 в. Экономич. Зависимостью Норвегии от Дании (транзит норв. Внеш. Торговли через дат. Терр., покупка дешевого дат. Хлеба и пр.). Статус Норвегии в Д.-н. У. Менялся. Уния образовалась в 1380 как врем. Династич. Уния, когда избранный после смерти Вальдемара IV на дат. Престол его малолетний внук Олуф Хоконсон после смерти своего отца, к..

Дополнительный поиск Датская Война 1864 Датская Война 1864

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Датская Война 1864" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Датская Война 1864, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа