Движение Коллективов И Ударников Коммунистического Труда

163

Массовое движение трудящихся в СССР за победу коммунистич. Труда и воспитание человека коммунистич. Общества. Высшая форма социалистич. Соревнования, возникшая в период развернутого строительства коммунизма. Как и все предшествующие формы соревнования (напр., ударничество, стахановское движение), Д. К. И у. К. Т. Ставит задачу достижения высокой производительности труда, но это движение имеет и свои отличит. Особенности. "Главной особенностью соревнования за звание бригад и ударников коммунистического труда является то, что в нем органически сочетается борьба за достижение на основе новейшей науки и техники наивысшей производительности труда и воспитание нового человека - хозяина своей страны, который постоянно смотрит вперед, дерзает, думает, творит.

Связывая воедино труд, учение и быт, это соревнование оказывает активное влияние на все стороны жизни и деятельности человека, является важным фактором стирания существенных различий между умственным и физическим трудом" (из "Приветствия ЦК КПСС участникам Всесоюзного совещания передовиков соревнования бригад и ударников коммунистического труда", см. Газ. "Правда", 1960, 28 мая, с. 1).Д. К. И у. К. Т. Было подготовлено всем предшествующим развитием сов. Общества, победой социализма в СССР, ростом производит. Сил страны, научно-технич. Прогрессом, ростом сознательности масс, повышением материального и культурного уровня жизни народа.Движение зародилось в рабочем классе в ходе социалистич. Соревнования в честь XXI съезда КПСС осенью 1958.

Инициатором выступила комсомольско-молодежная бригада роликового (тепловозоремонтного) цеха депо Москва- Сортировочная (родина первого коммунистич. Субботника в 1919). После опубликования 7 сент. 1958 пост. Пленума ЦК КПСС о созыве XXI съезда КПСС для обсуждения контрольных цифр развития нар. Х-ва СССР на 1959-65 рабочие депо Москва-Сортировочная брали на себя повышенные социалистич. Обязательства. 11 окт. 1958 на собрании коммунистов и комсомольцев роликового цеха, а 13 окт. 1958 на общем собрании рабочих и служащих цеха (мастер В. И. Станилевич) было решено принять социалистич. Обязательства нового характера, включающие, помимо перевыполнения промфинплана, обязательства о всеобщей учебе и воспитании коммунистич. Сознательности.

Такие же обязательства взяли на себя локомотивные бригады машинистов В. Г. Блаженова и С. С. Шманева. 15 окт. 1958 партбюро депо одобрило почин передовиков и приняло постановление о развертывании соревнования "за право носить звание бригад и цехов коммунистич. Труда". Соревнующиеся провозгласили своим девизом. "учиться работать и жить по-коммунистически". После того как 18 нояб. 1958 газ. "Комсомольская правда" впервые опубликовала материалы о новом почине, он был подхвачен по всей стране. В числе первых вступили в соревнование за звание бригад коммунистич. Труда машиностроители Ленинграда, Москвы и Харькова, шахтеры Донбасса, металлурги Магнитогорска и Днепропетровска, нефтяники Баку, колхозники Белоруссии. 21 нояб. 1958 бюро ЦК ВЛКСМ впервые присвоило звание бригады коммунистич.

Труда бригаде В. И. Станилевича из депо Москва-Сортировочная. В тот же день Президиум ВЦСПС вынес постановление о всемерной поддержке патриотич. Начинания молодежи. Движение бригад коммунистич. Труда было одобрено на XXI съезде КПСС (янв.-февр. 1959). Направляющее руководство Коммунистич. Партии обеспечило широкое распространение соревнования за коммунистич. Труд. К февр. 1959 в нем участвовало 35 тыс. Бригад. По инициативе молодежи Ленинграда, Москвы, Донецкого маш.-строит. З-да им. 15-летия комсомола Украины началось соревнование рабочих, не входящих в состав производств, бригад, за звание "ударник коммунистич. Труда". Весной 1959 широкую поддержку встретил почин прядильщицы Вышневолоцкого хлопчато- бумажного комбината В. И. Гагановой, 13 окт.

1958 по собств. Желанию перешедшей из передовой бригады в отстающую, несмотря на личный материальный ущерб (временное сокращение зарплаты). В кон. 1958 коллектив Бакинского вагоноремонтного з-да им. Окт. Революции первым вступил в соревнование за звание з-да коммунистич. Труда. В числе первых удостоились этого звания Днепродзержинский коксохимзавод (27 апр. 1960), Бакинский вагоноремонтный з-д (14 мая 1960) и Тираспольская швейная ф-ка (17 мая 1960). 27-30 мая 1960 в Москве состоялось Всесоюзное совещание передовиков соревнования за звание бригад и ударников коммунистич. Труда. Выступивший на совещании Н. С. Хрущев охарактеризовал ист. Роль движения бригад и ударников коммунистич. Труда в построении коммунистич. Общества. После совещания Д.

К. И у. К. Т. Стало развиваться с еще большей силой. После принятия XXII съездом новой Программы КПСС (окт. 1961) участники движения за коммунистич. Труд положили в основу нравственно-этич. Обязательств моральный кодекс строителя коммунизма, провозглашенный Программой КПСС. 25-27 апр. 1963 состоялось 2-е Всесоюзное совещание передовиков движения за коммунистич. Труд, обобщившее опыт соревнующихся за высокое звание.Участники соревнования добиваются досрочного выполнения заданий семилетки по повышению производительности труда, отличного качества продукции, борются за комплексную механизацию и автоматизацию произ-ва. По инициативе ударников коммунистич. Труда на предприятиях создаются действующие на обществ. Началах конструкторские и технологич.

Бюро, группы экономич. Анализа, бюро технич. Нормирования, комплексные бригады творческого содружества ученых, инженеров и рабочих, исследовательские лаборатории и ин-ты, советы новаторов, ин-ты передовых методов труда, школы передового опыта, университеты культуры. Члены коллективов и ударники коммунистич. Труда показывают пример не только в работе, но и в личном поведении, помогают друг другу в повышении квалификации, в политич. И общеобразоват. Учебе, в быту, заботятся о здоровье товарищей, организуют совместный отдых, культурные развлечения, участвуют в художеств. И спортивной самодеятельности, ведут шефскую работу в колхозах, в школах. Они нередко берут в свои коллективы на воспитание отсталых людей, оказывают обществ.

Воздействие на нарушителей дисциплины или норм поведения вне произ-ва, активно участвуют в нар. Дружинах охраны порядка.В коллективах коммунистич. Труда складываются различные формы самоконтроля, взаимоконтроля и обществ. Контроля. Отд. Рабочие и бригады, отличающиеся высоким качеством работы, получают право сдавать изделия без проверки отделами технич. Контроля. Отменяется табельный учет явки и ухода с работы. Производится выдача зарплаты без кассиров, торговля в буфетах без продавцов и т. Д. Соревнование за звание коллективов и ударников коммунистич. Труда становится всенародным. В докладе пред. ВЦСПС В. В. Гришина 28 окт. 1963 на 13-м съезде профсоюзов СССР сообщалось, что в движении за коммунистич. Труд участвует более 26 млн.

Чел. За звание коллективов коммунистич. Труда борются 47 тыс. Предприятий, 250 тыс. Цехов и ферм, 1 млн. 380 тыс. Бригад в пром-сти, строительстве, на транспорте и в с. Х-ве. Ок. 2600 предприятий, более 50 тыс. Цехов, отделений и ферм, 400 тыс. Бригад завоевали звание коллективов коммунистич. Труда.В 1959 возникло движение коллективов и ударников социалистич. Труда в Болгарии, Чехословакии, ГДР, Польше, Венгрии, Румынии, МНР. В Болгарии в 1961 движение бригад социалистич. Труда переросло в соревнование за звание коллективов и ударников коммунистич. Труда.Д. К. И у. К. Т. Стало предметом исследования историков, экономистов, философов. В 1959-62 изданы сборники док-тов и мат-лов о возникновении первых бригад коммунистич. Труда в Москве и Ленинграде, большое число книг, брошюр, написанных самими участниками соревнования и являющихся источником для исследователя, а также лит-ра научно- популярного и публицистич.

Характера. В 1960-61 ряд работ историков опубл. В журналах (см. "Вопросы истории", No 3, 1960. "История СССР", No 3, 1960. "Вопросы истории КПСС", No 4, 1961. "Ист. Архив", No 6, 1960, и др.). Они посвящены гл. Обр. Освещению конкретно-ист. Процесса зарождения, первым этапам развития движения, анализу состава участников первых бригад коммунистич. Труда.Лит. Хрущев Н. С., Созидат. Трудом крепить дело мира, обеспечить победу в экономич. Соревновании с капитализмом!, М., 1960. Его же, Отчет ЦК КПСС XXII съезду партии, М., 1961, с. 99. Гришин В. В., Всемерно развивать соревнование бригад и ударников коммунистич. Труда, М., 1960. Его же, Коммунистич.труд победит, "Коммунист", 1962, No 16. Его же, Отчет о работе ВЦСПС и задачи профсоюзов СССР в период развернутого строительства коммунистич.

Общества. Доклад на XIII съезде профсоюзов СССР 28 окт. 1963, "Правда", 1963, 29 окт., No 302. О коммунистич. Отношении к труду (сб. Произв. В. И. Ленина, парт. Док-тов, отрывков из выступлений Н. С. Хрущева, мат-лов XXII съезда КПСС), М., 1962. У истоков коммунистич. Труда, (сб.док-тов), М., 1959. К победе коммунистич. Труда (Стенографич. Мат-лы Всесоюзного совещания передовиков соревнования бригад и ударников коммунистич. Труда), (М., 1960). Жить и работать по-коммунистически, Л., 1960. Гаганова В., Не ради корысти, М., 1959. Как это было (Депо М.-Сортировочная), М., 1959. Гершберг С., Разведчики будущего, М., 1959. Его же, Движение коллективов и ударников коммунистич. Труда, М., 1961. Чангли И. И., Социалистич. Соревнование и новые формы коммунистич.

Труда, М., 1959. Ломовская М., Трутнева А., Разведчики будущего, М., 1960. Справочник проф. Работника, М., 1962. Учим се да работим и живеем по коммунистически, София, 1962. (Материалы Всесоюзного совещания передовиков движения за коммунистич. Труд), "Труд", 1963, 26-28 апр., No 99-101.С. Р. Гершберг. Москва..

Значения в других словарях
Движение «Четвертого Мая"

См. "Четвертого мая" движение.. ..

Движение За Захват Фабрик

Массовое выступление итал. Пролетариата в период революц. Кризиса 1919-20. См. Занятие предприятий.. ..

Движение Сопротивления

Нац.-освободит., антифашистское демократич. Движение нар. Масс во время второй мировой войны 1939-45 против герм., итал. И япон. Оккупантов и сотрудничавших с ними местных реакц. Элементов. Д. С. Явилось одним из существ. Факторов, обусловивших превращение 2-й мировой войны в справедливую, освободит., антифаш. Войну и способствовавших победе антифаш. Коалиции. В нем особенно ярко проявилась решающая роль нар. Масс в жизни общества, их возросшее влияние на судьбы гос-в. Своими корнями Д. С. Было ..

Движение Сторонников Мира

Современное массовое междунар. Движение против подготовки и угрозы новой мировой войны, одна из форм широкого антивоен. Движения. Д. С. М. Возникло в условиях глубоких изменений, происшедших в результате второй мировой войны 1939-45, роста политич. Активности нар. Масс, подъема нац.-освободит. Движения, приведшего к распаду колониальной системы и росту антиимпериалистич. И нейтралистских стремлений во вновь возникших гос-вах Азии и Африки, расширения и укрепления мировой системы социализма. Д. С..

Дополнительный поиск Движение Коллективов И Ударников Коммунистического Труда Движение Коллективов И Ударников Коммунистического Труда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Движение Коллективов И Ударников Коммунистического Труда" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Движение Коллективов И Ударников Коммунистического Труда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 56 символа