Двин

102

Востан Двин, - крупный ремесл.-торг. Город, центр транзитной торговли ср.-век. Армении в 4-13 вв. (в 35 км к Ю. От Еревана). На холме, к-рый был обитаем еще в энеолитич. Эпоху (3-е тыс. До н. Э.), арм. Цари Аршакиды в 30-х гг. 4 в. Построили крепость и перенесли туда свою резиденцию. После падения арм. Царства в 428 Д. Стал центром перс. Армении - резиденцией марзпанов (перс. Правителей Армении) и одним из гл. Торг.-ремесл. Центров Передней Азии. В 640 Д. Перешел в руки арабов и стал центром араб. Эмирата Арминия, к-рый вначале охватывал все Закавказье. В 1236 был разрушен монголами.Систематич. Раскопки Д. Ведутся с 1937. Открыты развалины дворцов правителей Армении, построенных после землетрясения 893. Под ними же раскопаны развалины дворцовых сооружений 4-9 вв.

В центре города открыты. Кафедральный собор (построенный в 3 в. Как языческий храм, но в нач. 4 в. Превращенный в христ. Церковь), покои главы арм. Церкви - католикоса (5 в.), базиличная церковь (6 в.), здание большого караван-сарая (6 в.), ремесл. Кварталы, жилые дома, система водопровода, винные погреба, мастерские, складские помещения, бани и пр. В крепости открыты жилые дома должностных лиц, мастерские (гончарных и фаянсовых изделий, ткацкие, ковродельч., ювелирные и т. П.). Раскопки дали большой материал, характеризующий культуру Армении 5-13 вв.Лит. Арутюнян В., Архитектурные памятники Двина, "ИАН Арм. ССР. Обществ. Науки", 1947, No 8. Шахназарян А., Двин. Ист.-геогр. Очерк, Ер., 1940. Кафадарян К., Город Двин и его раскопки, т.

1, Ер., 1952 (на арм. Яз.).К. Г. Кафадарян. Ереван..

Значения в других словарях
Двин

Востан Двин, крупный ремесленно-торговый город, центр транзитной торговли Армении в 4—13 вв. (в 35 км к Ю. От Еревана). В 30-х гг. 4 в. Армянские цари Аршакиды построили крепость и перенесли туда свою резиденцию. После падения Армянского царства в 428 Д. Стал резиденцией персидских правителей Армении. В 640 стал центром арабского эмирата — Арминия. В 1236 был разрушен монголами. Систематические раскопки Д. (состоявшего из крепости, городских кварталов и предместий) ведутся с 1937 и дали большой..

Двин

ДВИН - древнеармянский город (в 35 км к югу от Еревана). Известен с 4 в., резиденция Аршакидов. С 640 центр арабского эмирата Арминия. В 1236 разрушен монголо-татарами. Руины дворцов, храмов, городских кварталов.. ..

Двин

Древнеармянский город (в 35 км к югу от Еревана). Известен с 4 в., резиденция Аршакидов. С 640 центр арабского эмирата Арминия. В 1236 разрушен монголо-татарами. Руины дворцов, храмов, городских кварталов.. ..

Двин

        Востан Двин, древний город Армении (в 35 км к югу от Еревана). Известен с IV в., резиденция Аршакидов. С 640 центр арабского эмирата Арминия. Состоял из цитадели и поселения, укреплённых стенами, и предместий. В 1236 разрушен монголо-татарами. Раскопками вскрыты остатки дворцов правителя (IV-V вв.) и католикоса (вторая половина V в.), базилики (VI в.), крестово-купольного собора Григория (перестроен в VII в. Из базиликального языческого храма III в., превращённого в начале IV в. В христи..

Движение Сопротивления

Нац.-освободит., антифашистское демократич. Движение нар. Масс во время второй мировой войны 1939-45 против герм., итал. И япон. Оккупантов и сотрудничавших с ними местных реакц. Элементов. Д. С. Явилось одним из существ. Факторов, обусловивших превращение 2-й мировой войны в справедливую, освободит., антифаш. Войну и способствовавших победе антифаш. Коалиции. В нем особенно ярко проявилась решающая роль нар. Масс в жизни общества, их возросшее влияние на судьбы гос-в. Своими корнями Д. С. Было ..

Движение Сторонников Мира

Современное массовое междунар. Движение против подготовки и угрозы новой мировой войны, одна из форм широкого антивоен. Движения. Д. С. М. Возникло в условиях глубоких изменений, происшедших в результате второй мировой войны 1939-45, роста политич. Активности нар. Масс, подъема нац.-освободит. Движения, приведшего к распаду колониальной системы и росту антиимпериалистич. И нейтралистских стремлений во вновь возникших гос-вах Азии и Африки, расширения и укрепления мировой системы социализма. Д. С..

Двинск

Прежнее (до 1920) назв. Г. Даугавпилса в Латв. ССР.. ..

Двинская Земля

Терр. Басс. Сев. Двины (часть совр. Архангельской обл.), до 15 в. Известна под назв. Заволочье. В 11-15 вв. Входила в состав владений Новгорода. Для сбора дани из Новгорода направлялись ежегодно вооруж. Экспедиции, с 12 в. Здесь была гражд. Администрация из новгородских и двинских бояр. Население Д. З. Занималось земледелием, пушным и рыбным промыслами. Здесь рано появляются крупные землевладельцы - бояре, церкви, монастыри. В 14-15 вв. За Д. З. Вели длит. Борьбу Москва и Новгород. В 1397-98 Мос..

Дополнительный поиск Двин Двин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двин" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа