Двинская Земля

103

Терр. Басс. Сев. Двины (часть совр. Архангельской обл.), до 15 в. Известна под назв. Заволочье. В 11-15 вв. Входила в состав владений Новгорода. Для сбора дани из Новгорода направлялись ежегодно вооруж. Экспедиции, с 12 в. Здесь была гражд. Администрация из новгородских и двинских бояр. Население Д. З. Занималось земледелием, пушным и рыбным промыслами. Здесь рано появляются крупные землевладельцы - бояре, церкви, монастыри. В 14-15 вв. За Д. З. Вели длит. Борьбу Москва и Новгород. В 1397-98 Москве удалось временно завладеть Д. З. Окончательно присоединена к Моск. Вел. Кн-ву в 1478.Источн. Титов А. A., Летопись Двинская, M., 1889. ГВНиП, М.-Л., 1949.Лит. Богословский М. M., Земское самоуправление на рус. Севере в XVII в., т. 1, гл. 1, М., 1909. Рождественский С.

В., Двинские бояре и двинское х-во XIV- XVI вв., "ИАН СССР. Отд. Гуманитарных наук", 1929, M., 1-2. Данилова Л. В., Очерки по истории землевладения и х-ва в Новгородской земле в XIV-XV вв., М., 1955..

Значения в других словарях
Двинская земля

территория бассейна Северной Двины (часть современной Архангельской обл.), до 15 в. Известная под названием Заволочье и расположенная к С. От Волго-Северодвинского водораздела — «волока». В 11—15 вв. Входила во владения Новгорода. Население Д. З. Занималось земледелием, пушным и рыбным промыслами. Здесь рано появляется крупное землевладение — боярское, церковное, монастырское. В 14—15 вв. За Д. З. Вели длительную борьбу Москва и Новгород. Окончательно присоединена к Московскому великому княжест..

Двинская Земля

ДВИНСКАЯ ЗЕМЛЯ - историческое название в 14-17 вв. Территории в бас. Сев. Двины (часть совр. Архангельской обл.). В 11-15 вв. Владение Новгорода (см. Заволочье). В 1397-98 под властью Москвы. С 1478 в Русском централизованном государстве. Земледелие, пушной, рыбный промыслы. Крупное землевладение - боярское, монастырское.. ..

Двинская Земля

ДВИНСКАЯ ЗЕМЛЯ, историческая область в бассейне Северной Двины (часть современной Архангельской области). В 11-15 вв. Владение Новгорода (см. ЗАВОЛОЧЪЕ). В 1397-98 под властью Москвы. С 1478 в Русском государстве. Население занималось земледелием, пушным, рыбным промыслами. Развивалось крупное боярское и монастырское землевладение.Источник. Энциклопедия "Отечество"территория бассейна Северной Двины (часть современной Архангельской обл.), до XV в. Известна под названием Заволочье. В XI—XV вв. Вхо..

Двинская Земля

Историческое название в 14-17 вв. Территории в бас. Сев. Двины (часть совр. Архангельской обл.). В 11-15 вв. Владение Новгорода (см. Заволочье). В 1397-98 под властью Москвы. С 1478 в Русском централизованном государстве. Земледелие, пушной, рыбный промыслы. Крупное землевладение - боярское, монастырское.. ..

Двинская Земля

- историческое название в XIV-XVII вв. Территории в бассейне Северной Двины, части современной Архангельской области. В XI-XV вв. Владение Новгорода. В 1397-1398 гг. Под властью Москвы, с 1478 г. В Российском государстве.. ..

Двин

Востан Двин, - крупный ремесл.-торг. Город, центр транзитной торговли ср.-век. Армении в 4-13 вв. (в 35 км к Ю. От Еревана). На холме, к-рый был обитаем еще в энеолитич. Эпоху (3-е тыс. До н. Э.), арм. Цари Аршакиды в 30-х гг. 4 в. Построили крепость и перенесли туда свою резиденцию. После падения арм. Царства в 428 Д. Стал центром перс. Армении - резиденцией марзпанов (перс. Правителей Армении) и одним из гл. Торг.-ремесл. Центров Передней Азии. В 640 Д. Перешел в руки арабов и стал центром ара..

Двинск

Прежнее (до 1920) назв. Г. Даугавпилса в Латв. ССР.. ..

Двинский Летописец

Летопись по истории Поморья. Сохранилась в списках 17-18 вв. В зависимости от списков содержит записи с 1342 по 1701, 1705 или 1750. Сведения за 14-15 вв. Очень кратки. Наиболее полны данные за 16-17 вв. По социально-экономич. Истории Поморья, о торговле России с Зап. Европой через Архангельск, адм. Устройстве края. Д. Л., вероятно, создан в Холмогорах. Впервые Д. Л. По двум спискам (до 1705) издал Г. Ф. Миллер ("Опыт трудов Вольного Росс. Собрания при Моск. Ун-те", ч. 1, М., 1774), затем Н. И. ..

Двоевластие

Своеобразное переплетение двух властей в России в февр.- июле 1917. Власти буржуазии в лице Временного правительства и демократия, диктатуры пролетариата и крестьянства в лице Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Д. Создалось ввиду сложных социально-экономич. И политич. Условий, в к-рых совершилась Февр. Бурж.-демократич. Революция 1917. Используя быстроту переворота, недостаточную организованность и сознательность масс, лидеры крупной буржуазии и обуржуазившихся помещиков захва..

Дополнительный поиск Двинская Земля Двинская Земля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двинская Земля" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двинская Земля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа