Женева

181

(франц. Genève, нем. Genf, итал. Ginevra) - город на Ю.-З. Швейцарии, близ границы с Францией, адм. Ц. Кантона Женева. Расположен на юго-зап. Оконечности Женевского оз., при выходе из него Роны. Крупнейший город и культурный центр франц. Швейцарии. 179,4 т. Ж. (1961), включая многочисл. Постоянно проживающих здесь иностранцев. Наиболее важные отрасли пром-сти - ювелирная (1-е место в Швейцарии), точная механика (гл. Обр. Производство часов).Ж. (лат. Genava), древнее поселение кельтов (аллоброгов), впервые упоминается Цезарем. В 5 в. Была занята бургундами. В 11 в. (в составе Бургундского королевства) вошла в "Священную Рим. Империю". Горожане Ж. Вели борьбу с сеньером города - епископом (епископство в Ж. С 5 в.) и савойскими графами и, используя противоречия между ними, добились самоуправления и др.

Гор. Привилегий (были признаны и расширены в 1387 епископом Адемаром Фабри). В 14 и особенно в 1-ю пол. 15 в. Ж. Славилась своими ярмарками, позднее стала значит. Центром кредитно-банковских операций. В ходе борьбы с герцогами савойскими примкнула в качестве "союзной земли" к Щвейц. Конфедерации (соглашения с Фрейбургом в 1519, с Берном - в 1526). Присоединение Ж. К конфедерации сопровождалось острой борьбой широких слоев гор. Населения против дворян и католич. Духовенства. В 1533 из Ж. Был изгнан епископ, в 1536 проведена цвинглианская реформация (Г. Фарелем), а затем - реформация в кальвинистском духе поселившимся здесь Ж. Кальвином. При нем Ж. Сделалась центром кальвинизма европ. Значения ("протестантским Римом"). В 1559 Кальвином была осн.

Протестантская Академия (в 1872 преобразована в ун-т). В 1584 Ж. Заключила "вечный союз" с Берном и Цюрихом. Попытка герцога Савойского внезапным нападением (в ночь с 11 на 12 дек. 1602) захватить город закончилась безуспешно. В 16-17 вв. Приток протестантов-эмигрантов из католич. Стран (особенно из Франции) способствовал развитию в Ж. Пром-сти (в частности, часового про-из-ва). В 17-18 вв. В городе шла острая борьба против установившегося в это время в Ж. Олигархич. Образа правления, к-рый был уничтожен в 1794 под влиянием франц. Бурж. Революции. Обществ. Жизнь Ж. 50-60-х гг. 18 в. Связана с пребыванием здесь Ж. Ж. Руссо (уроженца Ж.) и Вольтера, между к-рыми в это время развернулась острая полемика. В 1798-1814 Ж. Находилась в составе Франции (стала гл.

Городом департамента Леман). В 1815 образовала 22-й швейц. Кантон (вместе с присоединенной к ней от Франции и Савойи терр.). В 19 - нач. 20 вв. Ж. Была крупным центром революц. Эмиграции. В 1866 здесь проходил 1-й конгресс 1-го Интернационала, но вскоре в Ж. Получил распространение бакунизм (образование в 1868 в Ж. "Альянса социалистич. Демократии"). В марте 1870 в Ж. Образовалась Русская секция 1-го Интернационала, в 1883 - первая русская марксистская орг-ция - Группа "Освобождение труда". В Ж. Неоднократно жил В. И. Ленин (в 1895, 1900, 1903-05, 1907-08).Ж. - традиционное место созыва междунар. Конференций и пребывания междунар. Орг-ций (в т. Ч. Осн. Органов Лиги наций, Красного Креста, после 2-й мировой войны - различных учреждений ООН).Лит.

Gautier J. A., Histoire de Genève, des origines а 1690, v. 1-8, Gen., 1896-1914. Rouiller J. F., Vingt siècles d'histoire genevoise, Gen., 1942..

Значения в других словарях
Женева

(французское Genève, немецкое Genf) третий по величине город в Швейцарии. Административный центр кантона Женева. Расположен на высоте 372 м, на юго-западном берегу Женевского озера, у выхода из него р. Рона, по обоим берегам реки, в живописной холмистой местности с мягким климатом (средняя температура января 0,6°С, июля 20,3°С. Осадков 999 мм в год). Население 171,9 тыс. Чел. (1970), городской агломерации — 314,9 тыс., включая многочисленных постоянно проживающих здесь иностранцев (около 25% нас..

Женева

ЖЕНЕВА - кантон в Швейцарии. 0,3 тыс. Км². Население 379 тыс. Человек (1992). Административный центр - г. Женева.. ..

Женева

ЖЕНЕВА, город> в Швейцарии. 167 тыс. Жителей. Расположен на Женевском озере и реке Рона. Международный аэропорт. Машиностроение, ювелирное дело, точная механика>. Химическая, полиграфическая, пищевая (шоколадная) промышленность>. Университет> (1559). Консерватория> (1835). Музеи. Искусства и истории, этнографии, Ж.Ж. Руссо> и др. "Гран-театр". Туризм>. В Женеве была штаб-квартира Лиги Наций. В Женеве находятся Отделение ООН, а также многие международные организации ("Красный Крест", Всемирная Ор..

Женева

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Женева

Кантон в Швейцарии. 0,3 тыс. Км2. Население 379 тыс. Человек (1992). Административный центр - г. Женева.. ..

Женева

Жене́ва из франц. Genève, лат. Genava Лигурийского происхождения (Грёлер, Frz. ON 1, 50). В русск. Редакции "Повести о Париже и Вене" Жене́ва соответствует ит. Génova "Генуя" (см. Брюкнер, AfslPh 42, 116).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Женева

(франц. Geneve) - город в Швейцарии, крупнейший культурный центр c преобладанием франц. Населения. 173 тыс. Жит. (1972). Первые упоминания o муз. Жизни Ж. Содержатся в историч. Источниках нач. 16 в., в них говорится o развитии иск-ва менестрелей, a также церк. Органной и хоровой музыки начиная c 10 в. C наступлением Pеформации (16 в.) из церк. Музыки был изгнан орган, a литургия Ж. Kальвином и его последователями заменена псалмами, в т.ч. В обработке композиторов K. Гудимеля, Л. Буржуа и др., к-..

Женева

(французское Genève, немецкое Genf), город на ЮЗ. Швейцарии, на Женевском озере, у выхода из него р. Рона, на высоте 370 м. 178 тыс. Жителей (2000), с пригородами почти 400 тыс. Чел. Впервые упоминается в I в. До н. Э. Юлием Цезарем. В XIV–XV вв. Славился ярмарками. В XVI в. – центр кальвинистской реформации церкви (здесь жил Ф. Кальвин). В 1798–1814 гг. В составе Франции, с 1815 г. – кантон Швейцарии. Рона делит город на две части. На левом берегу старый город, на правом – новый. В старой части..

Женева

Город, адм. Ц. Кантона Женева, Швейцария. Упоминается в рим. Источниках как Genava (Генава), совр. Франц. Geneve, нем. Genf от кельт, gena 'устье'. (так называлось место, где Рона вытекает из Женевского озера.. ..

Жемап

(Jemappes) - селение в Бельгии, у к-рого 6 нояб. 1792 произошло сражение между франц. Сев. Армией под команд. Ген. Ш. Ф. Дюмурье (40-42 т. Ч.) и австр. Войсками под команд. Герцога Альберта Саксен-Тешенского (14 т. Ч.). После победы при Вальми французы развернули наступление в Бельгии против австр. Войск, гл. Силы к-рых занимали укрепл. Позицию у Ж., прикрывая крепость Монс с Ю.-З. Гл. Удар французы нанесли по прав. Флангу и центру австрийцев и прорвали их линейный боевой порядок. Остатки австр...

Жембеты

(жемайчяй, рус. И польск. - жмудь. Территория - Жемайтия) - древнее литов. Племя в зап. Части Литвы, вошедшее в состав литов. Народности. В 13-14 вв. Ж. Упорно боролись против агрессии войск Тевтонского ордена, но оказались под его властью. Вскоре после разгрома ордена в Грюнвальдской битве (1410) Ж. Вошли в состав Вел. Княжества Литовского (окончательно в 1422). Ж. До 20 в. Отличались от населения соседних частей Литвы нек-рыми особенностями в обычаях и нар. Творчестве.Лит. Пашуто В. Т., Образо..

Женевская Конференция 1927

Конференция министров иностр. Дел Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Франции (гос-в, являвшихся участниками Локарнских соглашений. См. Локарнская конференция 1925) и Японии. Состоялась по инициативе англ. Мин. Иностр. Дел. О. Чемберлена в Женеве 14-16 июня, т. Е. Сразу же после разрыва в мае 1927 англ. Консервативным пр-вом С. Болдуина торг. И дипломатич. Отношений с СССР, а также таких антисов. Актов, организованных англ. Агентами, как налет на полпредство СССР в Пекине (6 апр. 1927) и ..

Женевские Конвенции Красного Креста

Многосторонние междунар. Соглашения о защите раненых, больных, военнопленных и гражд. Населения во время войны. Разработаны и подписаны в Женеве. К ним относятся след. Конвенции. 1. Конвенция 1864 об улучшении участи раненых и больных воинов во время сухопутной войны (пересматривалась в 1906, 1929 и 1949). Конвенция обязывает воюющие гос-ва гуманно обращаться с захваченными в плен ранеными и больными воинами противника, запрещает вооруж. Нападение на госпитали и больницы противника, его мед. Пер..

Женева

(Geneve) - кантон в Швейцарии. В 1843-48 вып. Собственные марки. Первая марка - двойная, могла использ. Полностью (в пределах кантона) и разрезанной пополам (для местных писем). Остальные - обычные. Изъяты из обращения 30.04.1854.. ..

Дополнительный поиск Женева Женева

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Женева" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Женева, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа