Женева

199

(Geneve) - кантон в Швейцарии. В 1843-48 вып. Собственные марки. Первая марка - двойная, могла использ. Полностью (в пределах кантона) и разрезанной пополам (для местных писем). Остальные - обычные. Изъяты из обращения 30.04.1854..

Значения в других словарях
Женева

(французское Genève, немецкое Genf) третий по величине город в Швейцарии. Административный центр кантона Женева. Расположен на высоте 372 м, на юго-западном берегу Женевского озера, у выхода из него р. Рона, по обоим берегам реки, в живописной холмистой местности с мягким климатом (средняя температура января 0,6°С, июля 20,3°С. Осадков 999 мм в год). Население 171,9 тыс. Чел. (1970), городской агломерации — 314,9 тыс., включая многочисленных постоянно проживающих здесь иностранцев (около 25% нас..

Женева

ЖЕНЕВА - кантон в Швейцарии. 0,3 тыс. Км². Население 379 тыс. Человек (1992). Административный центр - г. Женева.. ..

Женева

ЖЕНЕВА, город> в Швейцарии. 167 тыс. Жителей. Расположен на Женевском озере и реке Рона. Международный аэропорт. Машиностроение, ювелирное дело, точная механика>. Химическая, полиграфическая, пищевая (шоколадная) промышленность>. Университет> (1559). Консерватория> (1835). Музеи. Искусства и истории, этнографии, Ж.Ж. Руссо> и др. "Гран-театр". Туризм>. В Женеве была штаб-квартира Лиги Наций. В Женеве находятся Отделение ООН, а также многие международные организации ("Красный Крест", Всемирная Ор..

Женева

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Женева

Кантон в Швейцарии. 0,3 тыс. Км2. Население 379 тыс. Человек (1992). Административный центр - г. Женева.. ..

Женева

Жене́ва из франц. Genève, лат. Genava Лигурийского происхождения (Грёлер, Frz. ON 1, 50). В русск. Редакции "Повести о Париже и Вене" Жене́ва соответствует ит. Génova "Генуя" (см. Брюкнер, AfslPh 42, 116).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Женева

(франц. Geneve) - город в Швейцарии, крупнейший культурный центр c преобладанием франц. Населения. 173 тыс. Жит. (1972). Первые упоминания o муз. Жизни Ж. Содержатся в историч. Источниках нач. 16 в., в них говорится o развитии иск-ва менестрелей, a также церк. Органной и хоровой музыки начиная c 10 в. C наступлением Pеформации (16 в.) из церк. Музыки был изгнан орган, a литургия Ж. Kальвином и его последователями заменена псалмами, в т.ч. В обработке композиторов K. Гудимеля, Л. Буржуа и др., к-..

Женева

(французское Genève, немецкое Genf), город на ЮЗ. Швейцарии, на Женевском озере, у выхода из него р. Рона, на высоте 370 м. 178 тыс. Жителей (2000), с пригородами почти 400 тыс. Чел. Впервые упоминается в I в. До н. Э. Юлием Цезарем. В XIV–XV вв. Славился ярмарками. В XVI в. – центр кальвинистской реформации церкви (здесь жил Ф. Кальвин). В 1798–1814 гг. В составе Франции, с 1815 г. – кантон Швейцарии. Рона делит город на две части. На левом берегу старый город, на правом – новый. В старой части..

Женева

Город, адм. Ц. Кантона Женева, Швейцария. Упоминается в рим. Источниках как Genava (Генава), совр. Франц. Geneve, нем. Genf от кельт, gena 'устье'. (так называлось место, где Рона вытекает из Женевского озера.. ..

Женева

(франц. Genève, нем. Genf, итал. Ginevra) - город на Ю.-З. Швейцарии, близ границы с Францией, адм. Ц. Кантона Женева. Расположен на юго-зап. Оконечности Женевского оз., при выходе из него Роны. Крупнейший город и культурный центр франц. Швейцарии. 179,4 т. Ж. (1961), включая многочисл. Постоянно проживающих здесь иностранцев. Наиболее важные отрасли пром-сти - ювелирная (1-е место в Швейцарии), точная механика (гл. Обр. Производство часов).Ж. (лат. Genava), древнее поселение кельтов (аллоброгов..

Жарков Выпуск

(Zarki, Польша). Во время 1-й мировой войны здесь организована городская почта, и в окт. 1918 вып. Собственные марки с надписью (польск.) «Городская почта в Жарках». Изъяты 28.10.1918 по указанию оккупационных властей Германии.. ..

Желтый Мыс

(Cabo Jubi) - б. Исп. Колония в Сев.-Зап. Африке. Передана Испании Францией в 1916. В 1950 включена в состав Исп. Сахары. Марки вып. С 1916. Первые марки - надпечатка (исп.) назв. Колонии и нового номинала на марках Рио-де-Оро, позднее на марках Испании и Исп. Марокко. С 1950 в обращении марки Исп. Сахары.. ..

Женева Двойная

Филат. Назв. Марок швейц. Кантона Женевы 1843, представляющих собой двойную марку с общей надписью наверху.«Женева двойная» . ..

Живописное Поле

Часть площади марки, образуемая обводящим контуром рис. Если не запечатанные рис. Поля по краям марки отсутствуют, то под Ж. П. Понимают всю площадь марки.. ..

Дополнительный поиск Женева Женева

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Женева" в словаре Словарь филателиста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Женева, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа