Заминдари

98

Земельно-налоговая система, введенная англ. Колониальными властями в Сев., Вост. И Центр. Индии на рубеже 18-19 вв. З. Заключалась в утверждении в правах зем. Собственников верхней прослойки класса феодалов (см. Заминдар). Различалось "постоянное З." (зем. Налог фиксировался навечно) и "временное З." (зем. Налог и арендная плата пересматривались через каждые 20-40 лет). Первый закон был издан в 1793 и распространялся на Бенг. Президентство. К 50-м гг. 20 в. З. Охватывала 43% частновладельч. Площади в Индии и 31% частновладельч. Земель в Вост. Пакистане. Введение З. Означало "искусственную экспроприацию" крестьянства (см. К. Маркс, Хронологич. Выписки по истории Индии (664-1858 гг.), 1947, с. 98). Верховным собственником земли были колон. Власти. Поэтому К.

Маркс характеризовал З. Как карикатуру на лэндлордизм (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 9, с. 221). Последующее развитие З. Сопровождалось образованием многочисл. Слоя феод. Посредников-рентополучателей, достигавшего 15-20, а в отд. Поместьях даже 50 ступеней. В результате арендного законодательства во 2-й пол. 19 в. - 20-30-х гг. 20 в. В р-нах З. Возник многочисл. Слой т. Н. "защищенных" арендаторов, гл. Обр. Из крестьян, с наследств., пожизненными и др. Правами аренды. В связи с разорением крестьянства эти права все более переходили в руки помещиков и ростовщиков.Агр. Законы, принятые в 50-х гг. 20 в., предусматривают устранение за выкуп владельческих прав заминдаров и др. Рентополучателей на земли, находящиеся в пользовании арендаторов с закрепленными законом правами аренды, при этом помещики сохраняют значит.

Площади т. Н. Усадебных земель. В Индии на 1959 данные законы были осуществлены на 88% площади, охватываемой системой З. В Пакистане на сер. 1956 аналогичная реформа затронула 3% такой площади. В результате реформы право на присвоение зем. Ренты переходит к гос-ву, ослабляются социально-экономич. Позиции верхней прослойки помещичьего класса.Лит. Новая история Индии, М., 1961. Комаров Э. Н., К вопросу об установлении постоян. Обложения по системе заминдари в Бенгалии, в сб. "Уч. Зап. Ин-та востоковедения", т. 12, М., 1955. Котовский Г. Г., Аграрные реформы в Индии, М., 1959. Торнер Д., Аграрный строй Индии, М., 1959.В. Г. Растянников. Москва..

Значения в других словарях
Заминдари

(от перс. Земиндар — землевладелец, земин — земля) земельно-налоговая система, введённая английскими колониальными властями в Северной, Восточной и Центральной Индии на рубеже 18—19 вв. З. Заключалась в утверждении в правах наследственных земельных владельцев верхней прослойки класса феодалов, сборщиков феодальной ренты-налога — заминдаров. Верховным собственником земли были колониальные власти. Различалось постоянное З. (земельный налог в пользу колониальных властей фиксировался навечно) и врем..

Заминдари

ЗАМИНДАРИ - земельно-налоговая система, введенная английскими колониальными властями в Сев., Вост. И Центр. Индии на рубеже 18 и 19 вв. Утверждала в правах наследственных земельных владельцев заминдаров и устанавливала земельный налог с них (постоянный или временный) в пользу верховного собственника земли - колониальных властей. Отменена в 50-х гг. 20 в.. ..

Заминдари

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Заминдари

Земельно-налоговая система, введенная английскими колониальными властями в Сев., Вост. И Центр. Индии на рубеже 18 и 19 вв. Утверждала в правах наследственных земельных владельцев заминдаров и устанавливала земельный налог с них (постоянный или временный) в пользу верховного собственника земли - колониальных властей. Отменена в 50-х гг. 20 в.. ..

Заметаев

Игнатий Петрович (ок. 1735 - ноябрь 1775) - один из видных последователей Е. И. Пугачева после подавления Крест. Войны 1773-75. Был широко известен в народе под именами Метелкина, Метлина, Заметайлы. Уроженец Переславля-Залесского, беглый солдат Кизлярского полка. В нач. 1775 собрал отряд из бурлаков, действовавший в низовьях Волги и на сев. Побережье Каспийского м., разбил высланную против него из Астрахани команду. Теснимый карат. Войсками, З. С частью отряда пытался пробиться в центр. Уезды Р..

Заминдар

(от перс. Земиндар - землевладелец) - в гос-вах ср.-век. Индии в широком значении - феод. Наследств. Держатель земли. В Делийском султанате и империи Великих Моголов З. - обычно правитель вассального кн-ва, вождь вассального племени. В 17-18 вв. З. Стали называть наследств. Откупщиков налогов (особенно в Бенгалии, Бихаре, Центр. Индии). В Сев.-Зап. Индии в тот же период З. - также крестьянин - полноправный общинник. После англ. Колониального завоевания термином "З." в провинциях Брит. Индии стал..

Замковые Люди

Категория феодально-зависимого крестьянства в Венгрии 11-13 вв. Были прикреплены к земле королев. Замка. Наряду с воен. Службой были обязаны выполнять повинности по извозу, снабжению королев. Свиты продуктами, предоставлять постой, участвовать в строит. Работах.Лит. Lederer E., A feudalizmus kialakulása Magyarországon, Bdpst, 1959.. ..

Замойский

(Zamoyski), Ян (19.III.1542 - 3.VI.1605) - польский гос. Деятель. Коронный канцлер (с 1578) и вел. Коронный гетман (с 1580). Был одним из инициаторов составления "Генриковых артикулов" (1573), допускавших участие всей шляхты в избрании короля, и "Пакта конвента" (1573). Активно содействовал избранию на польск. Престол Стефана Батория. Сыграл важную роль в организации захватнич. Походов против Рус. Гос-ва. Решит. Противник Габсбургов, З. Разбил под Бычиной (1588) и взял в плен претендента на поль..

Дополнительный поиск Заминдари Заминдари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заминдари" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заминдари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа