Ибаррури

166

(Ibárruri), Долорес (p. 9.XII.1895) - деятель исц. И междунар. Рабочего движения. Род. В местечке Гальярта (пров. Бискайя) в семье горняка. В 1917 вступила в социалистич. Орг-цию г. Соморростро и начала выступать в рабочей печати под именем Пасионария (Пламенная). И. Была одним из организаторов компартии, осн. В апр. 1920. В последующий период И. - редактор ряда коммунистич. Газет, чл. Бискайского обкома КПИ. С 1930 - чл. ЦК, с 1932 - чл. Политбюро (с 1960 - Исполкома) КПИ. Вместе с Х. Диасом сыграла важную роль в очищении руководящих органов КПИ от сектантских элементов (1932), в борьбе против реакции в 1934 и в создании антифаш. Нар. Фронта в 1935-36. После 1932 возглавила работу КПИ среди женщин, в 1931-33 была одним из редакторов ЦО КПИ - газ.

"Mundo Obrero". Шесть раз И. Подвергалась арестам и тюремному заключению. На VII конгрессе Коминтерна (1935) была избрана канд. В чл. Исполкома Коминтерна. В февр. 1936 И. Была избрана деп. Кортесов, в 1937 - вице-пред. Кортесов. С особой силой талант И. Как нар. Трибуна и парт. Руководителя раскрылся в период нац.-революц. Войны испанского народа против фашистских мятежников и итало-германских интервентов (1936-39). С 1939 И. - в эмиграции.Во время 2-й мировой войны И. Активно боролась за объединение испанцев в едином нац. Фронте, чтобы помешать Франко и фаланге втянуть исп. Народ в пожар войны на стороне фаш. Германии. Она также активно участвовала в междунар. Антифаш. Движении. В 1932-42 И. Была секретарем ЦК КПИ. После смерти Х. Диаса (1942). Стала ген.

Секретарем КПИ.Под руководством И. Проходил V съезд коммунистич. Партии (1954), выработавший программу и устав КПИ. И. Выступила на съезде с отчетным докладом. На пленумах ЦК КПИ, после V съезда, И. Выступала с докладами о положении в Испании и тактике КПИ, о единстве действий рабочего класса и политике национального согласия в борьбе за ликвидацию диктатуры Франко, за национальную независимость и демократизацию Испании. На VI съезде КПИ (1960) И. Выступила с докладом о 40-летии КПИ и была избрана ее председателем. И. - автор многочисл. Теоретич. Работ и публицистич. Статей. Возглавляла комиссию ЦК по составлению вышедшей в 1960 истории КПИ. Автобиографич. Книга И. "Единственный путь" переведена на рус, франц., итал., нем. И др.

Яз. И. Принимает активное участие в междунар. Рабочем и коммунистич. Движении. На Моск. Совещаниях коммунистич. И рабочих партий в 1957 и 1960 И. Выступала от имени ЦК партии. Являясь одной из основательниц Междунар. Демократич. Федерации женщин (1945), И. Принимает активное участие в междунар. Демократич. Женском движении и в борьбе за мир.И. Присутствовала на XVII и возглавляла делегации КПИ на XIX, XX, XXI и XXII съездах КПСС.Соч. Речи и статьи. 1936-1938, М., 1938. Окт. Социалистич. Революция и исп. Рабочий класс..., М., 1960. Единственный путь, М., 1962. Por una España republicana, democrática e independiente, 1947. A los trabajadores anarquistas, México, 1953. Informe del Comité Central presentado ante el V Congreso del PCE, Praga, 1954.

40 años del Parti do comunista de España, sus raГ­ces, su base ideológica, sus actividades. Mensaje a la juventud, Praga, 1960.Лит. Благоева С., Народный трибун Испании Долорес Ибаррури (Пасионария), М., 1937. Breve biografia de D. Ibárruri, "Nuestra Bandera", 1960, No 26.Л. Балагер..

Значения в других словарях
Ибаррури

(Ibárruri) Долорес (р. 9.12.1895, Гальярта, провинция Бискайя), деятель испанского и международного рабочего движения. Родилась в семье горняка. В 1917 вступила в социалистическую организацию г. Соморростро и начала выступать в рабочей печати под именем Пасионария (Пламенная). Через несколько лет И. Стала членом компартии Испании (основана в апреле 1920). В последующий период — редактор ряда коммунистических газет, член Бискайского обкома КПИ. С 1930 член ЦК, с 1932 член Политбюро (с 1960 — Испо..

Иаков

Библейский персонаж, один из мифич. Предков евр. Народа, первоначально - один из местных племенных богов Палестины. По преданию, И. Хитростью отнял у своего старшего брата Исава право первородства. Боясь мести, бежал в Месопотамию. Жены И. Лия и Рахиль, за к-рых он служил их отцу Лавану 14 лет, считались родоначальницами израильских племен. Можно полагать, что в образе И. Имеются черты, первоначально свойственные Израилю, по имени к-рого стали называться израильские племена.. ..

Ибене

(Ibéné), Эжезип (p. 8.IV.1914) - политич. Деятель Гваделупы. Род. В Сент-Анн (Гваделупа) в крестьянской семье. Получил юридич. Образование в г. Бордо (Франция). С 1940 живет на о. Гваделупа, работал адвокатом в г. Пуэнт-а-Питр. Был чл. Совета коллегии адвокатов. В годы 2-й мировой войны принимал участие в Движении Сопротивления, действовавшем на острове. В 1944-45 - один из создателей Коммунистич. Федерации франц. Компартии на Гваделупе. В 1946-52 - ген. Советник департаментского Совета, одновре..

Ибер

(Iberus) - лат. Название р. Эбро на С.-В. Испании.. ..

Дополнительный поиск Ибаррури Ибаррури

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибаррури" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибаррури, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа