Иоанн Из Гисхалы

117

Один из руководителей зелотов во время антирим. Восстания в Иудее (см. Иудейская война 66-73). Выступал против сторонников примирения с Римом, возглавлявшихся Иосифом Флавием. До восстания был, по-видимому, торговцем. Во время восстания руководил обороной Гисхалы в Галилее. После ее падения бежал в Иерусалим, где руководил наряду с Симоном бар Гиорой и Элеазаром обороной города. И. Из Г. И его сторонники имели ряд столкновений с наиболее радикальным крылом восставших - сикариями. После падения Иерусалима (70) попал в плен к римлянам. Умер в плену.М. Л. Гельцер. Вильнюс..

Значения в других словарях
Иоанн Златоуст

('Ioannns o Xrysostomos) (р. Между 345 и 347 - ум. 407) - один из виднейших идеологов вост.-христ. Церкви, в 398-404 константинопольский патриарх. Получил образование в школе языч. Ритора Ливания. Демагогически используя демократич. Фразеологию христианства, добился большой популярности у гор. Населения. В 400 руководил движением константинопольских горожан против готских наемных отрядов. Никогда не призывал ни к уничтожению рабства, ни к перераспределению собственности, а лишь к благотворительн..

Иоанн Зонара

('Ioannns Zonaras) (ум. После 1159) - визант. Политич. Деятель и писатель, выражавший интересы высшей столичной знати и находившийся в оппозиции к Комниным. Осн. Соч. 1) "Сокращение историй" - хроника от "основания мира" до 1118, представляющая в осн. Пересказ древних и ср.-век. Источников, частично утерянных (напр., Дион Кассий). Самостоят. Изложение дает в разделе об Алексее I Комнине, к к-рому И. З. Относится критически. 2) Толкования "апостольских правил" и постановлений церк. Соборов, являю..

Иоанн Камениата

('Ioannns Kameniatns) (кон. 9 - нач. 10 вв.) - визант. Писатель, автор соч. ("Взятие Фессалоник") о захвате и ограблении Фессалоник в 904 арабами, очевидец этих событий. Соч. Содержит сведения о ремесле и торговле города, его укреплениях и постройках, о его окрестностях и живших там славянах, об араб. Набегах.Соч. De excidio Thessalonicensi, в кн. Theophanes Continuatus, Ioannes Cameniata. Ex recogn. Im. Bekkeri, Bonnae, 1838, p. 485-600. Рус. Пер. В кн. Две визант. Хроники X века, М., 1959 (С. ..

Иоанн Киннам

('Ioannns o Kinnamos) - визант. Хронист 12 в. Его "Сокращенная история" охватывает период 1118-76. И. К. - осведомленный и внимат. Историк, по своим политич. Воззрениям - представитель визант. Рыцарства, апологет Мануила I Комнина. И. К. - выразитель универсалистских идей Мануила. Резко отрицательно относится к крестоносцам. В объяснении ист. Событий чаще ссылается на "судьбу" или "необходимость", нежели на бога.Изд. Ioannis Cinnami epitome rerum ab Ioanne et Alexio Comnenis gestarum, Bonnae, 18..

Дополнительный поиск Иоанн Из Гисхалы Иоанн Из Гисхалы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоанн Из Гисхалы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоанн Из Гисхалы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа