Иосиф Эмин

73

(1726-1809) - один из организаторов освободит. Борьбы арм. Народа против иран. И тур. Ига. См. Эмин И..

Значения в других словарях
Иосиф Эмин

(1726—1809) один из организаторов освободительной борьбы армянского народа против иранского и турецкого ига. См. Эмин И. ..

Иосиф Волоцкий

(в миру - Иван Санин) (1439/40 - 9.IX.1515) - церк. Писатель и публицист, глава течения иосифлян. Происходил из семьи богатого вотчинника, владельца с. Язвище в Волоколамском княжестве. В 20 лет постригся в Боровском монастыре. В 1479 в р-не Волоколамска основал монастырь, получивший позже его имя (см. Иосифо-Волоколамский монастырь). Первоначально И. В. Был связан с удельными волоцкими князьями, братьями Ивана III, и выступал как идеолог духовных и светских феодалов, оппозиционных великокняж. В..

Иосиф Флавий

(лат. Josephus Flavius), Иосиф бен Матафие (ок. 37 - ок. 95), - др.-евр. Историк, выходец из кругов духовенства и знати, близкий к фарисеям. С нач. Иудейской войны против Рима (66-73) возглавил оборону Галилеи. Однако действовал против римлян нерешительно, после падения галилейской крепости Иотапаты (67) перешел на сторону римлян и принял в угоду правившей династии имп. Флавиев имя Флавия. И. Ф. Был привезен в Рим и получил звание рим. Гражданина. В Риме писал свои ист. Труды. Произв. И. Ф., где..

Иосифляне

Осифляне, - представители церк.-политич. Течения в Рус. Гос-ве в кон. 15-16 вв., выражавшие интересы воинствующей церкви. Свое назв. Получили как последователи Иосифа Волоцкого. Экономич. Основой влияния И. Являлось крупное монастырское землевладение. Вначале И. Блокировались с удельно-княж. Оппозицией и выступали против великокняж. Власти, стремившейся к секуляризации церк. Земель. На соборе 1503 выступили против проекта ликвидации монастырского землевладения, к-рый выдвигали т. Н. Нестяжатели,..

Иосифо-волоколамский Монастырь

Волоцкий Успенский Иосифов монастырь, - осн. В 1479 в уделе кн. Бориса Волоцкого игуменом Пафнутьева Боровского монастыря Иосифом Волоцким. Находится в 20 км от совр. Г. Волоколамска Моск. Обл. Став в 16 в. Центром иосифлян, И.-В. М. Играл видную роль в политич. И церк. Жизни и был оплотом борьбы с нестяжателями и еретиками. В 16 в. И.-В. М. Был крупным землевладельцем, владел вотчинами в 5 центр. Уездах (в 60-х гг. 16 в. Имел св. 30 тыс. Десятин пахотной земли). В 1594-95 в вотчинах И.-В. М. Пр..

Дополнительный поиск Иосиф Эмин Иосиф Эмин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иосиф Эмин" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иосиф Эмин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа