Иосифо-волоколамский Монастырь

89

Волоцкий Успенский Иосифов монастырь, - осн. В 1479 в уделе кн. Бориса Волоцкого игуменом Пафнутьева Боровского монастыря Иосифом Волоцким. Находится в 20 км от совр. Г. Волоколамска Моск. Обл. Став в 16 в. Центром иосифлян, И.-В. М. Играл видную роль в политич. И церк. Жизни и был оплотом борьбы с нестяжателями и еретиками. В 16 в. И.-В. М. Был крупным землевладельцем, владел вотчинами в 5 центр. Уездах (в 60-х гг. 16 в. Имел св. 30 тыс. Десятин пахотной земли). В 1594-95 в вотчинах И.-В. М. Произошли волнения крестьян, ставшие одним из предвестников назревавшей крест. Войны нач. 17 в. Во время восстания И. И. Болотникова И.-В. М. Деятельно помогал пр-ву Василия Ивановича Шуйского в борьбе с восставшими. Могущество И.-В. М. Было подорвано разгромом, учиненным польск.

Интервентами в 1610. Восстановлен в царствование Алексея Михайловича. После Окт. Революции И.-В. М. Преобразован в историко-бытовой и краеведч. Гос. Музей. Архитектурные сооружения монастыря 15-17 вв. Сильно разрушены нем.-фаш. Оккупантами во время Вел. Отечеств. Войны. В послевоен. Время восстановлены. Богатая рукописная библиотека И.-В. М. Хранится в рукописных отд. Гос. Библиотеки им. В. И. Ленина и Гос. Ист. Музея, а архив - в Центр. Гос. Архиве древних актов (Москва) и в архиве Ленингр. Отделения Ин-та истории.Источн. Книга ключей и долговая книга Иосифо-Волоколамского монастыря XVI в., М.-Л., 1948. АФЗи Х, ч. 2, М., 1956. Послания Иосифа Волоцкого, М.-Л., 1959.Лит. Тихомиров М. H., Монастырь-вотчинник XVI в., в сб. ИЗ, т. 3, (М.), 1938. Щепетов К. Н., С. Х-во в вотчинах Иосифо-Волоколамского монастыря, в сб.

ИЗ, т. 18, (М.), 1946. Корецкий В. И., Борьба крестьян с монастырями в России XVI - нач. XVII вв., в сб. Вопр. Ист. Религии и атеизма, т. 6, М., 1958.В. И. Корецкий. Москва..

Значения в других словарях
Иосифо-Волоколамский монастырь

Волоцкий Успенский Иосифов монастырь, основан в 1479 Иосифом Волоцким (См. Иосиф Волоцкий). Находится в 17 км к С.-В. От современного г. Волоколамска Московской области. Став в 16 в. Центром иосифлян (См. Иосифляне), И.-В. М. Играл видную роль в политической и церковной жизни и был оплотом борьбы с нестяжателями (См. Нестяжатели) и еретиками. В 60-х гг. 16 в. И.-В. М. Имел свыше 30 тыс. Десятин пахотной земли. В 1594—95 в вотчинах И.-В. М. Произошли волнения крестьян, ставшие одним из предвестн..

Иосифо-волоколамский Монастырь

ИОСИФО-ВОЛОКОЛАМСКИЙ МОНАСТЫРЬ (Волоцкий Успенский Иосиф монастырь) - мужской, в 20 км к северо-востоку от Волоколамска Московской обл. Основан в 1479 Иосифом Волоцким. Архитектурный ансамбль включает каменные стены с шатровыми башнями (1543-66, перестроены в 17 в.), украшенными сложными узорами из кирпича, Петропавловскую надвратную церковь (кон. 17 в.), трапезную с церковью Богоявления (кон. 17 в.) и Успенский собор (17 в.) в "нарышкинском" стиле. После Октябрьской революции был преобразован в..

Иосифо-волоколамский Монастырь

ИОСИФО-ВОЛОКОЛАМСКИЙ МОНАСТЫРЬ (Волоцкий Успенский Иосифов монастырь), мужской, в 20 км к северо-востоку от Волоколамска (Московская область). Основан в 1479 Иосифом Волоцким. Пользовался покровительством царя Ивана IV. В 16 в.- центр иосифлян, играл важную роль в политической борьбе с нестяжателями и еретиками. Архитектурный ансамбль включает каменные стены с шатровыми башнями (1543-66, перестроены в 17 в.), украшенными сложными узорами из кирпича, Петропавловскую надвратную церковь (кон. 17 в...

Иосифо-волоколамский Монастырь

ИОСИФО-ВОЛОКОЛАМСКИЙ МОНАСТЫРЬ (Волоколамский Успенский> Иосифов), мужской, в 20 км к северо-востоку от Волоколамска Московской области. Основан в 1479 Иосифом Волоцким. В 16 в. Центр иосифлян. Играл важную роль в политической и церковной жизни как центр борьбы с нестяжателями. После Октябрьской революции преобразован в музей>. Архитектурный ансамбль> включает каменные стены с шатровыми башнями (16 - 17 вв.) со сложным кирпичным узором, Петропавловскую надвратную церковь (конец 17 в.), трапезную..

Иосифо-Волоколамский монастырь

        Волоцкий Успенский Иосифов монастырь, в 17 км от г. Волоколамск Московской области. Основан в 1479. Играл видную роль в политической и церковной жизни. Каменные стены с шатровыми башнями (1543-66, перестроены в 1676-88), украшенными сложными узорами кирпича. Петропавловская надвратная церковь (конца XVII в.), трапезная с церковью Богоявления (конца XVII в.), монументальный Успенский собор (1688-92, "нарышкинский стиль") с изразцовым фризом "павлинье око" (мастер С. И. Полубес), резным аж..

Иосифо-волоколамский Монастырь

(Волоцкий Успенский Иосифов монастырь), мужской, в 20 км к Северо-Востоку от Волоколамска (Московская область). Основан в 1479 Иосифом Волоцким. Пользовался покровительством царя Ивана IV. В 16 в.- центр иосифлян, играл важную роль в политической борьбе с нестяжателями и еретиками. Архитектурный ансамбль включает каменные стены с шатровыми башнями (1543-66, перестроены в 17 в.), украшенными сложными узорами из кирпича, Петропавловскую надвратную церковь (кон. 17 в.), трапезную с церковь Богоявле..

Иосиф Эмин

(1726-1809) - один из организаторов освободит. Борьбы арм. Народа против иран. И тур. Ига. См. Эмин И.. ..

Иосифляне

Осифляне, - представители церк.-политич. Течения в Рус. Гос-ве в кон. 15-16 вв., выражавшие интересы воинствующей церкви. Свое назв. Получили как последователи Иосифа Волоцкого. Экономич. Основой влияния И. Являлось крупное монастырское землевладение. Вначале И. Блокировались с удельно-княж. Оппозицией и выступали против великокняж. Власти, стремившейся к секуляризации церк. Земель. На соборе 1503 выступили против проекта ликвидации монастырского землевладения, к-рый выдвигали т. Н. Нестяжатели,..

Иосихито

(31.VIII.1879 - 25.XII.1926) - император Японии (1912-26). Название годов правления (нэнго) И. - Тайсё (букв. - "Великая справедливость"). В связи с болезнью И. В 1921 был назначен регент Хирохито (с 1926 - император Японии).. ..

Иосия

Царь Иудеи (639-608 до н. Э.). Пришел к власти в условиях резкого обострейия борьбы обезземеливавшегося и порабощавшегося крестьянства против рабовладельч. Верхушки. В 622 в интересах укрепления мелкого и среднего землевладения провел ряд реформ. Требования нар. Масс были частично удовлетворены введением нового свода законов - "Второзакония" (якобы "найденного" в храме), к-рый предусматривал ограничение рабства иудеев у соплеменников шестью годами. В интересах иерусалимского жречества было введе..

Иосифо-Волоколамский монастырь

Один из обширнейших и богатейших русских монастырей. Основан среди подмосковных лесов в 1479 году святым преподобным Иосифом Волоцким.. ..

Дополнительный поиск Иосифо-волоколамский Монастырь Иосифо-волоколамский Монастырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иосифо-волоколамский Монастырь" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иосифо-волоколамский Монастырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 30 символа