Иосия

74

Царь Иудеи (639-608 до н. Э.). Пришел к власти в условиях резкого обострейия борьбы обезземеливавшегося и порабощавшегося крестьянства против рабовладельч. Верхушки. В 622 в интересах укрепления мелкого и среднего землевладения провел ряд реформ. Требования нар. Масс были частично удовлетворены введением нового свода законов - "Второзакония" (якобы "найденного" в храме), к-рый предусматривал ограничение рабства иудеев у соплеменников шестью годами. В интересах иерусалимского жречества было введено единобожие, единственным "законным" местом культа Яхве был объявлен Иерусалим.И. Ш. Шифман. Ленинград..

Значения в других словарях
Иосия

(около 647 — 609 до н. Э., Мегиддо) иудейский царь в 639—609 до н. Э. Используя ослабление Ассирии и благоприятную международную ситуацию, И. Сумел освободить Иудею от длившейся более 70 лет ассирийской зависимости и присоединить значительную территорию бывшего Израильского царства (См. Израильское царство). В 628 И. Начал проводить религиозно-политическую реформу, выразившуюся в централизации культа Яхве в Иерусалимском храме и борьбе с местными культами. В ходе реформы И. Обнародовал в 622 так..

Иосия

(евр. "бог подкрепляет") — имя 16-го царя иудейского (с 640 г. По Р. Хр.). Вступив на престол в 8-летнем возрасте, И. Царствовал 31 год. Его царствование составляет одну из светлых страниц библейской истории. Поставив себе образцом царя Давида, И. Начал энергично истреблять вторгшееся в среду иудейского народа при прежних царях идолопоклонство, очистил храм от всякого осквернения и вообще заботился о поднятии религиозно-нравственной жизни в стране. При нем первосвященник Хелкия (см.) нашел в хра..

Иосия

(ум. В 608 до н.э.), 16-й царь Иудейский. Воцарился в возрасте восьми лет (4 Цар 22,1) и правил в течение 31 года (639-608 до н.э.). На 18-м году царствования Иосии во время исправления повреждений в доме Господнем (4 Цар 22,8) первосвященник Хелкия нашел книгу, которую обычно отождествляют с кодексом Второзакония. Когда она была прочитана перед старейшинами и народом Иуды и Иерусалима (4 Цар 23, 1-25), Иосия с согласия народа объявил завет - соблюдать содержащиеся в ней религиозные заповеди и о..

Иосия

(Иегова исцеляет)-а) сын и преемник Аммона, царь иудейский, царствовавший в Иерусалиме 31 год (4Ц 22.1) и ходивший во всем путем Давида. Восьми лет вступил он на царство и уже в 16 лет начал очищать землю от идолов (2Пар 34.3). В восемнадцатый год его царствования была найдена в храме священная книга (как полагают, Второзаконие) и чтение ее произвело потрясающее действие на царя. Храм был очищен от всех остатков идолопоклонства, Тофет осквернен, высоты разрушены, даже и в Самарии (4Ц 23.4-20). В..

Иосифо-волоколамский Монастырь

Волоцкий Успенский Иосифов монастырь, - осн. В 1479 в уделе кн. Бориса Волоцкого игуменом Пафнутьева Боровского монастыря Иосифом Волоцким. Находится в 20 км от совр. Г. Волоколамска Моск. Обл. Став в 16 в. Центром иосифлян, И.-В. М. Играл видную роль в политич. И церк. Жизни и был оплотом борьбы с нестяжателями и еретиками. В 16 в. И.-В. М. Был крупным землевладельцем, владел вотчинами в 5 центр. Уездах (в 60-х гг. 16 в. Имел св. 30 тыс. Десятин пахотной земли). В 1594-95 в вотчинах И.-В. М. Пр..

Иосихито

(31.VIII.1879 - 25.XII.1926) - император Японии (1912-26). Название годов правления (нэнго) И. - Тайсё (букв. - "Великая справедливость"). В связи с болезнью И. В 1921 был назначен регент Хирохито (с 1926 - император Японии).. ..

Иоханан Из Гисхалы

Один из руководителей зелотов во время антирим. Восстания в Иудее (см. Иудейская война 66-73). Выступал против сторонников примирения с Римом, возглавлявшихся Иосифом Флавием. До восстания был, по-видимому, торговцем. Во время восстания руководил обороной Гисхалы в Галилее. После ее падения бежал в Иерусалим, где руководил наряду с Симоном бар Гиорой и Элеазаром обороной города. И. Из Г. И его сторонники имели ряд столкновений с наиболее радикальным крылом восставших - сикариями. После падения И..

Иоханнес Магнус

(Johannes Magnus, латинизиров. Имя Йенса Монсона Свинефута) (1488-1544) - последний католич. Архиепископ Швеции, противник Реформации. Умер в эмиграции в Риме. Автор "Истории всех королей ётов и свеев" ("Historia de omnibus gothorum sueonumque regibus"), впервые изд. В 1554 в Риме его братом Олаусом Магнусом. Среди королей, описываемых И. М. (до Густава Вазы включительно), встречаются вымышленные имена. Как ист. Источник имеет нек-рую ценность лишь последняя часть соч. И. М.Лит. Löw G., Sveriges..

Иосия

I. (евр. Йошийя, Иошийяху, "Господь поддержит, укрепит"). 1) сын и преемник иуд. Царя Амона. И. Царствовал в 639-609 гг. До Р.Х. И был последним благочестивым царем из рода Давида, правившего до вавил. Плена (4Цар 22:1 - 23:30. 2Пар 34. 35). Когда И. Взошел на престол, ему было восемь лет. Мощь Ассирии постепенно ослабевала, поэтому И. Обладал большей, чем его предшественники Манассия и Аммон, свободой для принятия политич. Решений. В восьмой год своего царствования И. Начал искать Господа, а в..

Иосия

(Бог поддерживает, защищает) - имя следующих лиц. А) (4Цар.21:24 и ·др.) сын и преемник Аммона, шестнадцатый царь Иудейский, начавший тридцатилетнее с годом царствование восьмилетним отроком и особенно отличавшийся чистотою жизни и благочестием. Он постепенно уничтожал идолослужение, введенное его предшественниками, очищая Иудею и Иерусалим от высот и посвященных дерев и от резных и от литых кумиров (2Пар.34:3 ). На восемнадцатом году своего царствования повелел начать возобновление храма Иеруса..

Дополнительный поиск Иосия Иосия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иосия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иосия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа