Иранцы

69

Офиц. Название населения Ирана, объединяющее различные по языку и происхождению народы. И. - персы в смысле особой этнич. Общности - составляют ок. Половины населения Ирана и являются нацией, господствующей в стране. Правящие круги Ирана причисляют к числу И. Также и все населяющие Иран отличные от персов народы, исповедующие ислам, и признают нац. Меньшинствами только народности, исповедующие др. Религии (армян, ассирийцев, евреев и др.)..

Значения в других словарях
Иранцы

официальное название населения Ирана. Правящие круги Ирана относят к числу И., кроме персов (См. Персы), составляющих почти половину населения страны, также и др. Народы, исповедующие ислам (азербайджанцев, курдов, луров, туркмен и т. Д.). Национальными меньшинствами считаются только народы, исповедующие другие религии (армяне, ассирийцы, евреи и др.). ..

Иранцы

Группа народов, говорящих на иранских языках (см.) и связанных общностью происхождения, но воспринявших в течение тысячелетий разнородные элементы. Сами они называли себя арийцами. В древности к иранцам принадлежали жители Мидии, Персии и провинций, носивших общее название Арианы. Ныне к иранцам причисляют. 1) персов вместе с рассеянными в Персии и Индии парсами, а равно таджиков, т. Е. Оседлое население Афганистана, Белуджистана и Туркестана, занимающееся торговлей и хлебопашеством и говорящее ..

Иранцы

-ев, мн. (ед. Ира́нец, -нца, м. Ира́нка, -и, мн. Ира́нки, -нок, -нкам, ж.).. ..

Иранцы

Группа народов, говорящих на иранских языках.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Иранцы

Мн.1) Население Ирана, состоящее из персов, азербайджанцев, курдов и других народов.2) Представители этого населения.. ..

Иранцы

-ев, ед. -нец, -нца, м. Общее название народов, населяющих Иран. II ж. Иранка, -и. II прил. Иранский, -ая, -ое.. ..

Иранцы

Иранцев, ед. Иранец, иранца, м. Народности, живущие в Иране и прилегающих местностях. Персы, афганцы, курды, таджики и др., а также осетины и таты на Кавказе.. ..

Иранская Революция 1905-11

Антиимпериалистич. И антифеод. Революция. Была вызвана ростом противоречий между реакц. Правящей феод. Кликой, возглавлявшейся Каджарской династией, а также поддерживавшими ее империалистами, с одной стороны, и иран. Зарождавшейся нац. Буржуазией, крестьянами, ремесленниками и рабочими - с другой. Эти противоречия были обострены превращением Ирана к нач. 20 в. В полуколонию империалистич. Англии и царской России.В условиях развитых связей Ирана с Россией и весьма сильных экономич. И политич. Поз..

Иранский Азербайджан

Область на С.-З. Ирана, входит в 3-й и 4-й останы Ирана. Площ. Св. 100 тыс. Км2. Нас. Ок. 3 млн. Чел. (1962). Азербайджанцы (ок. 90%), курды, персы, армяне и др. Гл. Город - Тебриз. Через Тебриз проходит жел. Дорога из Тегерана в Джульфу, посредством к-рой осуществляется торговля Ирана с Сов. Союзом. Осн. Х-ва - земледелие, скотоводство, садоводство. Назв. "И. А." появилось после заключения рус.-иран. Туркманчайского договора 1828. Так стали именовать оставшуюся в пределах Ирана часть Азербайджа..

Ирбит

Ирбить, - город, р. Ц. Свердловской обл., при впадении р. Ирбити в Ницу, ж.-д. Станция. В 1959 - 45 т. Ж. (в 1897 - 20 т. Ж., в 1926 - 11,7 т. Ж.). Возник как слобода в 1631. Выгодное положение И. На торг. Пути привело к узаконению в 1643 возникшего там ранее торга - Ирбитской ярмарки. В 1775 И. Преобразован в город. В 80-е гг. 19 в. Оборот ярмарки в И. Составил 68 млн. Руб. (вторая по значению после Нижегородской ярмарки). Оказавшись затем в стороне от транссибирской ж. Д., И. Теряет свое торг...

Ирбно-французские Договоры

1807, 1855, 1929. Договор 1807 Об оборонит. И наступат. Союзе - подписан 4 мая в лагере Наполеона под Финкенштейном (Германия). Поражения Ирана в ходе русско-иранской войны 1804-13, нежелание Англии оказать Ирану обещанную англо-иран. Договором 1801 помощь побудили иран. Шаха заключить договор с Францией. Договор обязывал шаха порвать всякие отношения с Англией, объявить Англии войну, склонив к этому и афганцев. Направить свои войска против англ. Владений в Индии и пропустить через Иран в Индию ..

Дополнительный поиск Иранцы Иранцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иранцы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иранцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа