Иранский Азербайджан

69

Область на С.-З. Ирана, входит в 3-й и 4-й останы Ирана. Площ. Св. 100 тыс. Км2. Нас. Ок. 3 млн. Чел. (1962). Азербайджанцы (ок. 90%), курды, персы, армяне и др. Гл. Город - Тебриз. Через Тебриз проходит жел. Дорога из Тегерана в Джульфу, посредством к-рой осуществляется торговля Ирана с Сов. Союзом. Осн. Х-ва - земледелие, скотоводство, садоводство. Назв. "И. А." появилось после заключения рус.-иран. Туркманчайского договора 1828. Так стали именовать оставшуюся в пределах Ирана часть Азербайджана. И. А. - один из центров нац.-освободит. И демократич. Движения в Иране в 20 в. (см. Ст. Тебризское восстание 1908-09, Хиабани восстание 1920). В 1922 и 1926 в И. А. Имели место восстания жандармов и солдат. В 1945-46 здесь развернулось мощное демократич. Движение во гл. С Азерб.

Демократич. Партией, подавленное в дек. 1946 иран. Реакцией при активной поддержке империа-листич. Держав.Лит. Петрушевский И. П., Очерки по ист. Феод. Отношений в Азербайджане и Армении в XVI - нач. Х1Х вв., Л., 1949. Ист. Азербайджана, т. 2, Баку, 1960. Иванов М. С., Иранская революция 1905-1911, М., 1957. Тагиева III. A., Нац.-освободит. Движение в Иран. Азербайджане в 1917-20 гг., Баку, 1956. Виджуеи М. Б., Тарихе энгелабе Азербайджан ва балвайе Тебриз (Ист. Азербайджанской рев. И тебризского восстания), Тебриз, 1326 л. Г. Х. (1908). Кесрави А., Тарихе хидждах салейе Азербайджан (Восемнадцатилетняя история Азербайджана), Тегеран, 1333 с. Г. Х. (1954). Али Азери, Гийаме шейх Мохаммед Хиабани дар Тебриз (Восстание шейха Мохаммеда Хиабани в Тебризе), Тегеран, 1329 с.

Г. Х. (1951). Амирхизи Э., Гийаме Азербайджан ва Саттар-хан (Восстание в Азербайджане и Саттар-хан), Тебриз, 1339 с. Г. Х. (1960).З. Абдулаев. Баку..

Значения в других словарях
Иранская Коммунистическая Партия

(ИКП) - была создана в июне 1920 на состоявшемся в г. Энзели съезде с.-д. Партии Адалят, принявшем решение о переименовании партии Адалят в ИКП, Программу и Устав ИКП. Программа ИКП ставила задачи. Освобождение Ирана от империалистич. Господства, аннулирование кабального англо-иран. Договора 1919, свержение шахского режима и ликвидация крупного феод. Землевладения. После I съезда ИКП вошла в Коминтерн как его секция. Избранный на съезде ЦК под влиянием левацких элементов допустил ряд серьезных о..

Иранская Революция 1905-11

Антиимпериалистич. И антифеод. Революция. Была вызвана ростом противоречий между реакц. Правящей феод. Кликой, возглавлявшейся Каджарской династией, а также поддерживавшими ее империалистами, с одной стороны, и иран. Зарождавшейся нац. Буржуазией, крестьянами, ремесленниками и рабочими - с другой. Эти противоречия были обострены превращением Ирана к нач. 20 в. В полуколонию империалистич. Англии и царской России.В условиях развитых связей Ирана с Россией и весьма сильных экономич. И политич. Поз..

Иранцы

Офиц. Название населения Ирана, объединяющее различные по языку и происхождению народы. И. - персы в смысле особой этнич. Общности - составляют ок. Половины населения Ирана и являются нацией, господствующей в стране. Правящие круги Ирана причисляют к числу И. Также и все населяющие Иран отличные от персов народы, исповедующие ислам, и признают нац. Меньшинствами только народности, исповедующие др. Религии (армян, ассирийцев, евреев и др.).. ..

Ирбит

Ирбить, - город, р. Ц. Свердловской обл., при впадении р. Ирбити в Ницу, ж.-д. Станция. В 1959 - 45 т. Ж. (в 1897 - 20 т. Ж., в 1926 - 11,7 т. Ж.). Возник как слобода в 1631. Выгодное положение И. На торг. Пути привело к узаконению в 1643 возникшего там ранее торга - Ирбитской ярмарки. В 1775 И. Преобразован в город. В 80-е гг. 19 в. Оборот ярмарки в И. Составил 68 млн. Руб. (вторая по значению после Нижегородской ярмарки). Оказавшись затем в стороне от транссибирской ж. Д., И. Теряет свое торг...

Дополнительный поиск Иранский Азербайджан Иранский Азербайджан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иранский Азербайджан" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иранский Азербайджан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 20 символа