Ирсу Восстание

99

Нар. Восстание в Египте в кон. 13 в. До н.э., возглавлявшееся Ирсу. Осн. Участниками восстания были, по-видимому, поселенные в Египте сирийцы (рабы и наемники). Повстанцы захватывали имущество егип. Рабовладельцев, а также производили конфискацию храмовых владений. Восстание было подавлено основателем XX династии Сетнахтом.Лит. Erichsen W., Papyrus Harris I. Hieroglyphische Transkription, Brux., 1933. Струве В. В., Подлинный манефоновский список царей Египта и хронология Нового царства, "ВДИ", 1946, No 4.Д. Г. Редер. Москва..

Значения в других словарях
Иррационализм

(от лат. Irrationalis - неразумный, бессознательный) - одно из течений филос. Идеализма, характеризующееся принижением роли сознательного, рационального момента в жизни и поведении человека, отрицанием объективной закономерности развития природы и общества и возможности их науч. Познания. Крупнейшими представителями филос. И. В новое время были Ф. Шеллинг, А. Шопенгауэр и Ф. Ницше. В бурж. Философии эпохи империализма И. Особенно распространен. Его наиболее яркими выражениями являются "философия..

Ирредентизм

(от итал. Irredento - неосвобожденный) - националистич. Движение в Италии в кон. 19 - нач. 20 вв., проходившее под лозунгом присоединения к Итал. Королевству соседних земель. На первом этапе (70-е гг. 19 в. - 1900-е гг.) И. Объединял в осн. Мелкобурж. Респ. Элементы, требовавшие завершить воссоединение Италии, включив в ее состав области Трентино, Триеста и др. С итал. Населением. Орг-ции. "Ассоциация борьбы за освобождение Италии", "Трентино и Триест", "Данте Алигьери" и др. Лидеры - видные рес..

Ирула

Народ в Юж. Индии. Расселены разбросанно в лесных и горных р-нах Чинглепута, Салема, Коимбатура, Аркота, Малабара, а также в горах Нилгири. Числ. 50 т. Ч. (1961). Язык близок к тамильскому, дравидской семьи. Отличаются от тамилов очень темной кожей и курчавыми волосами. До кон. 19 в. Жили в условиях почти полной изоляции. Племя делится на неск. Эндогамных и экзогамных групп. Религия - вишнуизм и анимизм. Имеют своих жрецов и не признают брахманов. Занимаются примитивным земледелием, собирательст..

Ирьё-кускинен

(Yrjö-Koskinen), Ирьё Сакари (10.XII.1830 - 13.XI.1903) - фин. Историк и политич. Деятель. В 1863-82 - проф. Хельсинкского ун-та, вел курсы всеобщей истории (до 1876), истории России, стран Сев. Европы. В 1869-73 вышел осн. Труд И.-К. "История народа Финляндии" ("Oppikirja Suomen kansan historiassa"), в к-ром И.-К. Первым из историков сделал попытку представить историю Финляндии как единый процесс. В 1872-82 и 1885-91 был членом сословного фин. Сейма. В 1882-99 входил в состав сената (пр-ва) Вел..

Дополнительный поиск Ирсу Восстание Ирсу Восстание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ирсу Восстание" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ирсу Восстание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа