Иррационализм

103

(от лат. Irrationalis - неразумный, бессознательный) - одно из течений филос. Идеализма, характеризующееся принижением роли сознательного, рационального момента в жизни и поведении человека, отрицанием объективной закономерности развития природы и общества и возможности их науч. Познания. Крупнейшими представителями филос. И. В новое время были Ф. Шеллинг, А. Шопенгауэр и Ф. Ницше. В бурж. Философии эпохи империализма И. Особенно распространен. Его наиболее яркими выражениями являются "философия жизни" (В. Дильтей, А. Бергсон, Г. Зиммель и др.) и экзистенциализм (М. Хейдеггер, К. Ясперс, Ж. П. Сартр, Г. Марсель и др.). И. В различной степени пропитывает и др. Течения совр. Филос. Идеализма. В области социологии и социальной психологии И. Особенно полно выражен во фрейдизме.В бурж.

Историографии И. Проявляется как в интерпретации ист. Процесса, так и в трактовке самого ист. Познания. И. В интерпретации ист. Процесса, уходящий своими корнями в нем. Романтич. Историографию (см. Романтизм), категорически отрицает наличие в истории объективной закономерности. Абсолютизируя роль случайности в обществ. Развитии, И. Утверждает абс. Индивидуальность, неповторимость актов ист. Творчества. Специфической формой И. В истолковании обществ. Жизни является фрейдизм. Принижая роль и значение сознат. Деятельности людей, фрейдисты объясняют социальное поведение человека влиянием прирожденных бессознат. Инстинктов и импульсов, имеющих биол. Природу. Массовые нар. Движения, особенно революц. Движения, они изображают как проявление диких инстинктивных сил "массовой истерии", войны рассматриваются как проявления якобы присущего человеку "инстинкта разрушения" и т.

Д. Наиболее заметно влияние фрейдизма проявляется в ист. Биографиях, в к-рых нередко вся деятельность ист. Личности "объясняется" ее детскими сексуальными переживаниями.Продолжая традиции Ф. Ницше, В. Дильтея, О. Шпенглера, совр. Философы и историки-иррационалисты (нем. - Т. Литт, Г. Риттер, Э. Ротаккер, Ф. Хайек, франц. - А. Марру и др.) отрицают возможность широких ист.-социологич. Обобщений и основывают ист. Знание гл. Обр. На интуиции. Подчеркивая, что в создании любых ист. Концепций громадное значение имеет мировоззрение историка, они изображают это мировоззрение как нечто по самой своей природе донауч., иррациональное. Ист. Познание ставится, т. О., в зависимость от субъективных душевных качеств историка и трактуется как разновидность художеств., творчества.Лит.

Совр. Субъективный идеализм, М., 1957. Данилов А. И., Теоретико-методологич. Проблемы ист. Науки в бурж. Историографии ФРГ, в сб. Ср. Века, М., 1959, в. 15. Кон И. С., Филос. Идеализм и кризис бурж. Ист. Мысли, М., 1959. Его же, Бурж. Философия истории в тупике, "ВИ", 1960, No 12. Ист. Материализм и социальная философия совр. Буржуазии, М., 1960. Кроссер П., Заметки об иррациональности в совр. Амер. Мысли, "ВФ", 1960, No 8. Гайденко П. П., Философия истории М. Хейдеггера и судьбы бурж. Романтизма, там же, 1962, No 4. Ойзерман Т., Голос разума и совр. Филос. Иррационализм, "Коммунист", 1960, No 14. Hayek F. A., The counterrevolution of science, Glencoe, 1952. Hughes H. S., Consciousness and society, N. Y., 1959. Lukács G., Die Zerstörung der Vernunft, В., 1955. Marrou H.-J., De la connaissance historique, 4 éd., P., 1962.

Rossi P., Lo storicismo tedesco contemporaneo, Torino, 1956. Его же, Storia e storicismo nella filosofia contemporanea, Mil., 1960. Rothacker E., Logik und Systematik der Geisteswissenschaften, 2 Aufl., Bonn, 1948.И. C. Кон. Ленинград..

Значения в других словарях
Иррационализм

(от лат. Irrationalis — неразумный) обозначение идеалистических течений в философии, которые, в противоположность Рационализму, ограничивают или отрицают возможности разума в процессе познания и делают основой миропонимания нечто Иррациональное, т. Е. Недоступное разуму или иноприродное ему, утверждая алогичный и иррациональный характер самого бытия. Понятие «И.» объединяет разнородные философские системы и направления, выдвигающие на первый план те или иные внерациональные аспекты духовной жизн..

Иррационализм

ИРРАЦИОНАЛИЗМ - обозначение течений в философии, которые, в противоположность рационализму, ограничивают или отрицают возможности разума в процессе познания и делают основой миропонимания нечто иррациональное, выдвигая на первый план волю (волюнтаризм), непосредственное созерцание, чувство, интуицию (интуитивизм), мистическое "озарение", воображение, инстинкт, "бессознательное" и т. П. Противоположен рационализму.. ..

Иррационализм

ИРРАЦИОНАЛИЗМ, обозначение течений в философии, которые ограничивают или отрицают возможности разума в процессе познания и делают основой миропонимания нечто иррациональное>. Иррационализм выдвигает на первый план внемыслительные аспекты духовной жизни человека. Волю (волюнтаризм>), непосредственное созерцание, чувство, интуицию (интуитивизм>), мистическое озарение, воображение>, инстинкт>, бессознательное> и т.п. Противоположен рационализму.. ..

Иррационализм

— в метафизике — воззрение, полагающее в основу мира неразумное, слепое начало, как, например, "случай" древних материалистов или безумная "воля к жизни" у Шопенгауэра. В учении о познании характер И. Принадлежит в особенности английской психологической школе, которая все истины разума, даже математические, считает продуктом случайных опытов и фактической ассоциации представлений (см. Милль). Вл. С.. ..

Иррационализм

-а, м.. ..

Иррационализм

(ново-лат., от ratio - рассудок). Разногласие с рассудком. Отвергание рассудка в религиозных делах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолат., от лат. Ratio, рассудок. Несогласность с рассудком. Отвержение рассудка в религиозных делах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Иррационализм

Обозначение течений в философии, которые, в противоположность рационализму, ограничивают или отрицают возможности разума в процессе познания и делают основой миропонимания нечто иррациональное, выдвигая на первый план волю (волюнтаризм), непосредственное созерцание, чувство, интуицию (интуитивизм), мистическое "озарение", воображение, инстинкт, "бессознательное" и т. П. Противоположен рационализму.. ..

Иррационализм

М.Идеалистическое течение в философии, признающее иррациональный характер действительности и отрицающее или ограничивающее возможности разума в процессе познания, противопоставляя ему инстинкт, чувство, веру и т.п.. ..

Иррационализм

ИРРАЦИОНАЛИ́ЗМ -а. М. Идеалистическое течение в философии, признающее иррациональный характер бытия и ограничивающее познавательные возможности разума, противопоставляя ему интуицию, инстинкт, чувство и т.п. Как основу познания.. ..

Иррационализм

Иррационализма, мн. Нет, м. (филос.). 1. Философское направление, считающее, что в основе всех явлений действительности лежит иррациональное начало. 2. В гносеологии - воззрение, утверждающее, что рассудок не способен познать действительность в ее целом.. ..

Иррационализм

(от лат. Irrationalis. ..

Ирод I

Ирод Великий (ок.73 - 4 до н.э.), - царь Иудеи (40-4 до н.э.). Сын иудаизированного идумея Антипатра, помогавшего Юлию Цезарю в Александрийской войне. Активный проводник римской политики. Еще будучи префектом Галилеи (48 до н.э.), отличился жестокостью в подавлении нар. Движений. После 4-летней вооруж. Борьбы И. I в 37 победил своего соперника Антигона (из династии Хасмонеев), к-рого поддерживали парфяне. И. I безжалостно расправился со всеми потомками этой династии (Гирканом II, Антигоном II, А..

Ирокезы

Группа индейских племен (см. Индейцы), обитавших на С.-В. Совр. США и занимавшихся земледелием и охотой, с 16 в. И торговлей мехами. Язык И. Относится к семье индейских языков сиу-хока. Древнее общество И. Описано в трудах Л. Моргана и Ф. Энгельса как классич. Пример материнско-родового строя. Около 1570 ирокезские племена кайюга, сенека, онондага, онеида, могауки, а с нач. 18 в. И тускарора объединились в Союз, сыгравший большую роль в колониальных войнах 17-18 вв. Европ. Держав за господство в..

Ирредентизм

(от итал. Irredento - неосвобожденный) - националистич. Движение в Италии в кон. 19 - нач. 20 вв., проходившее под лозунгом присоединения к Итал. Королевству соседних земель. На первом этапе (70-е гг. 19 в. - 1900-е гг.) И. Объединял в осн. Мелкобурж. Респ. Элементы, требовавшие завершить воссоединение Италии, включив в ее состав области Трентино, Триеста и др. С итал. Населением. Орг-ции. "Ассоциация борьбы за освобождение Италии", "Трентино и Триест", "Данте Алигьери" и др. Лидеры - видные рес..

Ирсу Восстание

Нар. Восстание в Египте в кон. 13 в. До н.э., возглавлявшееся Ирсу. Осн. Участниками восстания были, по-видимому, поселенные в Египте сирийцы (рабы и наемники). Повстанцы захватывали имущество егип. Рабовладельцев, а также производили конфискацию храмовых владений. Восстание было подавлено основателем XX династии Сетнахтом.Лит. Erichsen W., Papyrus Harris I. Hieroglyphische Transkription, Brux., 1933. Струве В. В., Подлинный манефоновский список царей Египта и хронология Нового царства, "ВДИ", 1..

Иррационализм

(лат. Irrationalis - бессознательное, неразумное) - философские течения, провозглашающие примат неразумного начала и делающие его основной характеристикой как самого мира, так и его миро-понимания. В противоположность философской классике, выдвинувшей на первое место разум и рациональность и поставившей в качестве основной своей цели выявление внутренней логики развития этой рациональности, постклассическая философия знаменует собой отказ от признания разумных оснований действительности и выдвиж..

Иррационализм

ИРРАЦИОНАЛИЗМ (лат. Irrationalis - бессознательное, ' неразумное) - философские течения, провозглашающие примат неразумного начала и делающие его основной характеристикой как самого мира, так и его миро-понимания. В противоположность философской классике, выдвинувшей на первое место разум и рациональность и поставившей в качестве основной своей цели выявление внутренней логики развития этой рациональности, постклассическая философия знаменует собой отказ от признания разумных оснований действите..

Иррационализм

(лат. Irrationalis — бессознательное, неразумное) — философские течения, провозглашающие примат неразумного начала и делающие его основной характеристикой как самого мира, так и его миро-понимания. В противоположность философской классике, выдвинувшей на первое место разум и рациональность и поставившей в качестве основной своей цели выявление внутренней логики развития этой рациональности, постклассическая философия знаменует собой отказ от признания разумных оснований действительности и выдвиж..

Иррационализм

ИРРАЦИОНАЛИЗМ. ..

Дополнительный поиск Иррационализм Иррационализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иррационализм" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иррационализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 13 символа