Исаак

90

Библейский персонаж, один из мифич. Предков евр. Народа. Первоначально, вероятно, считался "богом-предком" одного из израильских племен. Согласно преданию, бог потребовал от отца И. - Авраама принести И. В жертву, однако в последнюю минуту И. Был заменен ягненком. В этом рассказе отражены свойственные первобытным религ. Культам представления о жертве старшего сына как о наиболее угодной божеству..

Значения в других словарях
Исаак

согласно библейским мифам, сын Авраама и Сарры, отец Иакова и Исава (родоначальника народа идумеев). По велению Яхве Авраам должен был принести И. Ему в жертву, но был остановлен ангелом. В модифицированном виде предания об И. Нашли отражение в Коране. Сцена жертвоприношения — частый сюжет изобразительного искусства [мозаика синагоги в Бет-Альфе (Израиль, 6 в.), рельеф Донателло, картина Рембрандта, и др.].. ..

Исаак

(Isaac, Izac, Ysach, Yzac, Гейнрих, Arrigo Tedesco, Arrhigus, Гейнрих-Немец) — контрапунктист конца XV и начала XVI стол. Он писал светские и духовные пьесы. Большая часть рукописных произведений И. Хранится в Мюнхенской придворной и Государственной библиотеках.. ..

Исаак

В Ветхом Завете, второй патриарх еврейского народа. Сын Авраама, родившийся у него от Сарры, когда, согласно Библии, ей было 90, а ему - 100 лет (Быт 17:17. 21:5). Бог повелел дать ему имя Исаак (евр. "она засмеялась"), поскольку его мать рассмеялась при мысли, что в столь преклонном возрасте у нее может родиться ребенок (Быт 17:17. 18:12). Когда Исаак был подростком, Бог испытал веру Авраама, повелев ему принести своего сына в жертву. Авраам приготовился исполнить это приказание, однако Бог пом..

Исаак

Смех. Исак. Исаакий. Изя. ..

Исаак

В библейской мифологии сын Авраама и Сарры, отец Исава и Иакова.. ..

Исаак

Исаак - патриарх (католикос) Армении, жил около середины XII века. Воспитанный в духе армянской церкви, Исаак убедился в правоте православия и написал два слова ("Logoi steliteuticoi" (греч.)) против заблуждений армян. Впервые их издал по парижской рукописи Fr. Combefis, в 1648 г.. ..

Исаак

Исаак - патриарх (католикос) Армении, жил около середины XII века. Воспитанный в духе армянской церкви, Исаак убедился в правоте православия и написал два слова ("Logoi steliteuticoi" (греч.)) против заблуждений армян. Впервые их издал по парижской рукописи Fr. Combefis, в 1648 г.. ..

Ирула

Народ в Юж. Индии. Расселены разбросанно в лесных и горных р-нах Чинглепута, Салема, Коимбатура, Аркота, Малабара, а также в горах Нилгири. Числ. 50 т. Ч. (1961). Язык близок к тамильскому, дравидской семьи. Отличаются от тамилов очень темной кожей и курчавыми волосами. До кон. 19 в. Жили в условиях почти полной изоляции. Племя делится на неск. Эндогамных и экзогамных групп. Религия - вишнуизм и анимизм. Имеют своих жрецов и не признают брахманов. Занимаются примитивным земледелием, собирательст..

Ирьё-кускинен

(Yrjö-Koskinen), Ирьё Сакари (10.XII.1830 - 13.XI.1903) - фин. Историк и политич. Деятель. В 1863-82 - проф. Хельсинкского ун-та, вел курсы всеобщей истории (до 1876), истории России, стран Сев. Европы. В 1869-73 вышел осн. Труд И.-К. "История народа Финляндии" ("Oppikirja Suomen kansan historiassa"), в к-ром И.-К. Первым из историков сделал попытку представить историю Финляндии как единый процесс. В 1872-82 и 1885-91 был членом сословного фин. Сейма. В 1882-99 входил в состав сената (пр-ва) Вел..

Исаак Комнин

(Isaakioso Komnnnós) (1005?-1060?) - визант. Император (1057-1059). Занял престол в результате восстания малоазийской землевладельч. Аристократии. Пытался ослабить влияние столичной знати и монашества. Ограничение монастырского землевладения вызвало протест патриарха Михаила Керулярия, к-рый по приказу И. К. Был низложен. И. К. Разбил печенегов, угрожавших сев. Границам империи. Оппозиция столичной знати во главе с Михаилом Пселлом вынудила И. К. Отречься от престола.Лит. Скабаланович Н., Визант..

Исаакиевский Собор

В Ленинграде - монументальное архит. Сооружение, памятник рус. Классицизма, до Окт. Революции - гл. Храм Петербурга. Построен в 1818-58 по проекту арх. А. А. Монферрана, доработанному при участии арх. А. А. Михайлова, В. П. Стасова и др. Строительство И. С. Велось силами крепостных оброчных крестьян. Назван по имени "святого" Исаакия Далматского, день к-рого совпал с днем рождения Петра I (30 мая ст. Ст.). В плане И. С. Имеет форму креста с 12 углами (размеры 111 м Ч 97,6 м). Общая высота 101,9 ..

Исаак

Исаак (евр. Йицхак), "Он смеется" или "смех"). В Быт 17:19 Бог дал такое имя сыну см. Авраама и Сарры (см. Сарра) еще до его появления на свет, поскольку Авраам смеялся, не поверив в Божье обетование о рождении сына. Далее говорится, что смеялась и Сарра, также не поверившая обещанию Божьему, но имя И. При этом не упоминается (Быт 18:12-15). После рождения И. Сарра сказала. "Смех сделал мне Бог. Кто ни услышит обо мне, рассмеется" (Быт 21:6). Т.о., это имя говорит о невероятном и чудесном рожден..

Исаак

(смех) (Быт.21:1 ,7) - дитя обетования, сын Авраама и Сарры, родился когда первому было 100, а второй 90 лет от роду. Спустя восемь дней по рождении он был обрезан, а через три года после того отнят от груди. По сему случаю Авраам сделал большой пир, на котором Измаил, сын Авраама от Агари, насмехался над ом, что имело следствием изгнание Агари с ее сыном из дома Авраама (Быт.21:9 ,13). ·св. ·ап. Павел называет это гонением против рожденного по духу со стороны рожденного по плоти, и видит в этом..

Исаак

(евр. Jishaq, из jîtzhâq-'el, «бог да воссмеётся», в значении «да взглянет милостиво»), в преданиях иудаизма сын Авраама и Сарры, наследник «завета» Авраама с Яхве. Отец Иакова и через него прародитель двенадцати колен израилевых (см. Двенадцать сыновей Иакова). Согласно ветхозаветному повествованию, Авраам дожил до 99 лет, не имея иного сына, кроме Измаила от Агари, рабыни Сарры. Однако Яхве в видении торжественно обещает Аврааму чудо рождения И. От 100-летнего отца и 90-летней матери (Быт. 17,..

Дополнительный поиск Исаак Исаак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исаак" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исаак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа