Лагоцца Культура

179

Археол. Культура эпохи энеолита в Сев. Италии (2-я пол. 3-го - нач. 2-го тыс. До н.э.), распространена по Лигурийскому побережью, в Эмилии и Ломбардии. Важнейшие стоянки. В Лигурии - Arene Candide, Caverna dell'Acqua, Caverna del Morte, в Ломбардии - Lagozza (дала назв. Всей культуре), в Эмилии - Pescale. Для Л. К. Характерны хорошо обожженные сосуды с гладкой или глянцевитой поверхностью, без ручек, но с отверстием для подвешивания, или с ручками и прямой или утолщенной верхней стенкой, а также тарелкообразные сосуды. Носители Л. К. Жили в естеств. Пещерах и открытых стоянках. Хорошая сохранность предметов органич. Происхождения обычно считалась доказательством существования свайных построек. Совр. Исследователи не находят убедительных доказательств существования в Италии эпохи энеолита свайных построек как типичного вида поселения.

Погребения изучены плохо, только в Grotta della Colombina найдены скорченные трупоположения, сопровождаемые керамикой Л. К.Лит. Pittioni R., Italien, urgeschichtliche kulturen, PWK, Süppl.-Bd 9, Col. 177-82.А. И. Немировский. Воронеж..

Значения в других словарях
Лагос

(Lagos) - столица Федеративной Республики Нигерия и адм. Центр Федеральной терр. Лагос. 450 тыс. Жит. (1964). Гл. Мор. Порт, пром. И торг. Центр Нигерии. Пищевая, текст., кож. Пром-сть, лесопиление, ж.-д. И авторем. Мастерские, небольшие судостроит. И судорем. Верфи, нефтехранилища.Совр. Назв. Л. Было дано португальцами, высадившимися в конце 15 в. У побережья Нигерии и превратившими Л. В крупный центр работорговли. В 1861 был захвачен англ. Колонизаторами. Во время англ. Колониального господств..

Лагранж

(Lagrange), Шарль (28.II.1804 - 22.XII.1857) - франц. Мелкобурж. Демократ, республиканец. В молодости служил во флоте, в 1829 стал торг. Служащим. Принял активное участие в Июльской революции 1830. Являлся одним из гл. Руководителей восстания рабочих и демократов Лиона в апр. 1834. Приговорен за это к 20 годам тюремного заключения. В 1839 амнистирован. Руководил вооруж. Борьбой в дни Февральской революции 1848. В июне 1848 избран депутатом Учредит., а в мае 1849 - депутатом Законодат. Собрания. ..

Ладакхи

Ладаки, - народность, населяющая Ладак - сев.-вост. Часть шт. Джамму и Кашмир (Индия). Числ. - 60 т. Ч. (1959). Л. - монголоиды, их язык относится к тибетской группе. По религии большинство Л. - ламаисты. Занимаются Л. Земледелием (долина р. Инда и др. Рек) и скотоводством (горные р-ны). До недавнего времени большое значение в экономике Л. Имела транзитная торговля между Индией и странами Центр. Азии. Они водили караваны от Кашмира почти до Яркенда, владели перевалочными базами, торг. Конторами...

Дополнительный поиск Лагоцца Культура Лагоцца Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лагоцца Культура" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лагоцца Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 16 символа