Ленинградско-новгородская Операция 1944

78

Составная часть Ленинградской битвы 1941-44..

Значения в других словарях
Ленинградская Битва 1941-44

Боевые действия сов. Сухопутных войск, Балт. Флота, Ладожской и Онежской флотилий и трудящихся Ленинграда с 10 июля 1941 до 10 авг. 1944 во время Вел. Отечеств. Войны Сов. Союза 1941-45 по обороне Ленинграда против нем.-фаш. Войск и их разгрому.План нем.-фаш. Командования состоял в том, чтобы стремительным ударом через Лугу на Красногвардейск (Гатчину) разгромить сов. Силы на подступах к Ленинграду и овладеть им при содействии фин. Войск с Карельского перешейка. Одновременно намечалось осуществи..

Ленинградский Государственный Университет Имени А. А. Жданова

См. Университеты в дореволюционной России и СССР.. ..

Ленино

Село в Горецком р-не Могилевской обл. БССР, у к-рого 12-13 окт. 1943 впервые участвовали в боях с нем.-фаш. Армией 1-я польская дивизия им. Тадеуша Костюшко и 1-й танковый полк им. Героев Вестерплатте, сформированные в СССР по инициативе Союза польских патриотов. 12 окт. Отмечается в Польше как День Войска польского.. ..

Ленинские Премии

Премии им. В. И. Ленина за выдающиеся работы в области науки, техники, лит-ры, журналистики и публицистики, искусства. Учреждены СНК СССР 23 июня 1925. Л. П. Первоначально присуждались лишь за науч. Труды. Среди ученых, удостоенных Л. П. В 20-30-х гг., были специалисты в области обществ. Наук. Д. Б. Рязанов (премия присуждена в 1927 за работы по истории революц. Обществ. Мысли и за участие в подготовке к изданию первых томов Соч. К. Маркса и Ф. Энгельса), Н. Я. Марр (1928 - за работы по языкозна..

Дополнительный поиск Ленинградско-новгородская Операция 1944 Ленинградско-новгородская Операция 1944

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ленинградско-новгородская Операция 1944" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ленинградско-новгородская Операция 1944, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 39 символа