Ленино

83

Село в Горецком р-не Могилевской обл. БССР, у к-рого 12-13 окт. 1943 впервые участвовали в боях с нем.-фаш. Армией 1-я польская дивизия им. Тадеуша Костюшко и 1-й танковый полк им. Героев Вестерплатте, сформированные в СССР по инициативе Союза польских патриотов. 12 окт. Отмечается в Польше как День Войска польского..

Значения в других словарях
Ленино

IЛе́нино (бывшее Семь Колодезей) посёлок городского типа, центр Ленинского района Крымской области УССР. Ж.-д. Станция (Семь Колодезей) на линии Керчь — Владиславовка. Заводы винодельческий, молокозавод и др. Предприятия местной промышленности.IIЛе́нино село в Городецком районе Могилёвской области БССР, у которого 12—13 октября 1943 впервые вступили в бой с немецко-фашистскими войсками 1-я польская дивизия им. Тадеуша Костюшко и 1-й танковый полк им. Героев Вестерплатте, сформированные в СССР по..

Ленино

ЛЕНИНО - название г. Ленинск-Кузнецкий в Кемеровской обл. В 1922-25.. ..

Ленино

ЛЕНИНО, см. ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ленино

Название г. Ленинск-Кузнецкий в Кемеровской обл. В 1922-25.. ..

Ленино

Название города Ленинск-Кузнецкий в Кемеровской области в 1922-25.. ..

Ленино

Местность на юге Москвы, между линиями Павелецкого и Курского направлений Московской железной дороги. Соседствует на западе с Чертановом, на юге с Бирюлёвом. Название — от бывшего рабочего посёлка, образованного в 1939 и включавшего территорию Царицына. С 1960 в черте Москвы, с середины 60-х гг. Район массовой жилой застройки. Основные улицы. Бакинская, Кантемировская, Пролетарский проспект, Кавказский бульвар.. ..

Ленинградский Государственный Университет Имени А. А. Жданова

См. Университеты в дореволюционной России и СССР.. ..

Ленинградско-новгородская Операция 1944

Составная часть Ленинградской битвы 1941-44.. ..

Ленинские Премии

Премии им. В. И. Ленина за выдающиеся работы в области науки, техники, лит-ры, журналистики и публицистики, искусства. Учреждены СНК СССР 23 июня 1925. Л. П. Первоначально присуждались лишь за науч. Труды. Среди ученых, удостоенных Л. П. В 20-30-х гг., были специалисты в области обществ. Наук. Д. Б. Рязанов (премия присуждена в 1927 за работы по истории революц. Обществ. Мысли и за участие в подготовке к изданию первых томов Соч. К. Маркса и Ф. Энгельса), Н. Я. Марр (1928 - за работы по языкозна..

Ленинский Призыв В Партию

Массовый прием в Коммунистич. Партию передовых рабочих в 1924, происходивший в связи с кончиной В. И. Ленина. Известие о смерти вождя вызвало в нар. Массах стремление к еще большему сплочению и борьбе за дело Ленина, исключительно широкий размах получило стремление рабочих вступить в партию, созданную Лениным. На рабочих собраниях многих з-дов и фабрик принимались резолюции - всем предприятием вступить в партию. Пленум ЦК РКП(б) (29-31 янв. 1924), отметив огромное политич. Значение массового вст..

Дополнительный поиск Ленино Ленино

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ленино" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ленино, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа