Леоно-кастильское Королевство

86

Королевство Кастилии и Леона, - образовалось на терр. Пиренейского п-ова в процессе в результате объединения королевств Леона и Кастилии в 1037, окончательно (после ряда разделов) в 1230 (столица - Толедо). В 1479 Л.-К. К. Вошло в единое гос-во Испанию..

Значения в других словарях
Леоно-Кастильское королевство

Королевство Кастилии и Леона, образовалось на территории Пиренейского полуострова в процессе Реконкисты (См. Реконкиста) в результате объединения королевств Леон и Кастилия в 1037, окончательно (после неоднократных разделений снова на 2 королевства Леон и Кастилию) — в 1230 (столица — Толедо). В 1479 Л.-К. К. Стало частью объединившейся Испании.. ..

Леон

(León) - королевство на С.-З. Пиренейского п-ова в 10-13 вв. Образовалось в 909-910 при разделе Астурийского королевства между сыновьями короля Альфонса III (866-910) (на Л., Галисию, Астурию). В 914 к терр. Л. Была присоединена Галисия, в 924 Л., Галисия и Астурия были объединены в единое королевство Л. Со столицей в г. Леон (в состав Л. Входила и Кастилия, в 923 ставшая графством. Отделилась от Л. Как самостоятельное королевство в 1035). К 960 король Л. Стал данником Абдаррахмана III. В резуль..

Леонид

(Leonidas) (508/507-480 до н. Э.) - спартанский царь (488-480 до н. Э.). Возглавил объединенное войско греч. Полисов против перс. Царя Ксеркса в 480 до н. Э., когда персы вторглись в Грецию (см. Греко-персидские войны). Л. Погиб в июле 480 до н. Э. В сражении у Фермопил, прикрывая с небольшим отрядом отступление осн. Части греч. Войска.Лит. См. При ст. Греко-персидские войны.. ..

Леонтий

Леон Бобылинский (ум. Не ранее 1700) - укр. Хронист, иеромонах Киево-Выдубецкого, затем Ильинского монастырей в Чернигове. Л. - автор хроники "Летописец сий ест Кроника", завершенной в 1699 в Чернигове. Она содержит ценные сведения о совместной героич. Борьбе укр. Казачества, молд. Народа и рус. Войск с тур. Агрессией в 70-х гг. 17 в., к-рую Л. Описал как современник. Судя по языку хроники, Л. - уроженец Зап. Украины. Хроника частично опубликована в приложении к летописи Грабянки.Лит. Марченко М..

Леонтины

Леонтини (Oi Leontinoi), - др.-греч. Колония на востоке Сицилии. Осн. В 729 до н. Э. Халкидянами с о-ва Наксос. В 396 до н. Э. Дионисий I при поддержке аристократич. Группировки города подчинил Л. Сиракузам. Выступившие во время 2-й Пунической войны (218-201 до н. Э.) на стороне Карфагена, Л. В 214 были захвачены и разграблены Римом. Плодородные окрестности Л. (Campi Leontini) были объявлены "собственностью рим. Народа".Лит. Holm A., Geschichte Siciliens im Alterthum, Bd 1-3, Lpz., 1870-98. Free..

Дополнительный поиск Леоно-кастильское Королевство Леоно-кастильское Королевство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леоно-кастильское Королевство" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леоно-кастильское Королевство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 29 символа