Леонтий

76

Леон Бобылинский (ум. Не ранее 1700) - укр. Хронист, иеромонах Киево-Выдубецкого, затем Ильинского монастырей в Чернигове. Л. - автор хроники "Летописец сий ест Кроника", завершенной в 1699 в Чернигове. Она содержит ценные сведения о совместной героич. Борьбе укр. Казачества, молд. Народа и рус. Войск с тур. Агрессией в 70-х гг. 17 в., к-рую Л. Описал как современник. Судя по языку хроники, Л. - уроженец Зап. Украины. Хроника частично опубликована в приложении к летописи Грабянки.Лит. Марченко М. I., Украïнська iсторiографiя (з давнiх часiв до сер. XIX ст.), К., 1959..

Значения в других словарях
Леонтий

(Леон Бобылинский) (ск. Не ранее 1700), русский летописец, иеромонах Киево-Выдубицкого, затем Ильинского Троицкого монастыря в Чернигове. Автор хроники «Летописец сей есть Кроника», завершенной в 1699 в Чернигове. Она содержит сведения о борьбе русского народа, в том числе малороссийского казачества, против турецких захватчиков в 1670-х.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Леонтий

Львиный. Леон. Левонтий. Левонтьюшка, Леоня, Оня, Леня, Лёня, Лёва, Тиня. ..

Леонтий

Леонтий, Leontios, из Византии, ок. 485-после 541 гг. Н. Э., греческий христианский писатель, монах. В Палестине и Византии принимал участие в теологических спорах. Боролся с несторианами и монофизитами, особенно с Севером Антиохийским. Принадлежал к числу наиболее талантливых теологов VI в. Н. Э., а его сочинения оказали большое влияние на формирование византийской теологии. Сохранились произведения. Три книги против несториан и монофизитов (Logoi oi kata Nestorianon kai Eutychianiston), Опрове..

Леонтий

Византийский император в 695 - 698 гг. Умер 705 г. Леонтий происходил из Исаврийской области и был стратигом анатолийского войска (Никифор-695). В 685 г. Юстиниан посылал его в Армению, где Леонтий, удачно выступив против арабов, вновь покорил Ивирию, Албанию, Вулканию и Мидию (Феофан. 678). Но потом Юстиниан за какую-то провинность заключил Леонтия в темницу и в течение трех лет держал в заточении. В 695 г. Император неожиданно освободил Леонтия и назначил его стратигом Эллады, приказав, однако..

ЛЕОНТИЙ

Византийский император в 695 — 698 гг., ум. 705 г.Леонтий происходил из Исаврийской области и был стратигом анатолийского войска (Никифор, 695). В 685 г. Юстиниан посылал его в Армению, где Леонтий, удачно выступив против арабов, вновь покорил Ивирию, Албанию, Вулканию и Мидию (Феофан. 678). Но потом Юстиниан за какую-то провинность заключил Леонтия в темницу и в течение трех лет держал в заточении. В 695 г. Император неожиданно освободил Леонтия и назначил его стратигом Эллады, приказав, однак..

Леонтий

В переводе с древнегреческого. Львиный. С детства упрямы, хотя у родителей с ними нет особенных проблем. В общении довольно трудны, выбирая себе друзей, преследуют определенную выгоду. Жадны, нелишены карьеризма, к людям относятся с высокомерием. Очень похожи на мать. Осваивают самые разнообразные профессии. Столяра и врача, администратора и следователя, программиста и педагога, механика и артиста. "Зимние" жестоки и очень ревнивы. Женятся, как правило, поздно. Всегда делают то, что считают нужн..

Леонид

(Leonidas) (508/507-480 до н. Э.) - спартанский царь (488-480 до н. Э.). Возглавил объединенное войско греч. Полисов против перс. Царя Ксеркса в 480 до н. Э., когда персы вторглись в Грецию (см. Греко-персидские войны). Л. Погиб в июле 480 до н. Э. В сражении у Фермопил, прикрывая с небольшим отрядом отступление осн. Части греч. Войска.Лит. См. При ст. Греко-персидские войны.. ..

Леоно-кастильское Королевство

Королевство Кастилии и Леона, - образовалось на терр. Пиренейского п-ова в процессе в результате объединения королевств Леона и Кастилии в 1037, окончательно (после ряда разделов) в 1230 (столица - Толедо). В 1479 Л.-К. К. Вошло в единое гос-во Испанию.. ..

Леонтины

Леонтини (Oi Leontinoi), - др.-греч. Колония на востоке Сицилии. Осн. В 729 до н. Э. Халкидянами с о-ва Наксос. В 396 до н. Э. Дионисий I при поддержке аристократич. Группировки города подчинил Л. Сиракузам. Выступившие во время 2-й Пунической войны (218-201 до н. Э.) на стороне Карфагена, Л. В 214 были захвачены и разграблены Римом. Плодородные окрестности Л. (Campi Leontini) были объявлены "собственностью рим. Народа".Лит. Holm A., Geschichte Siciliens im Alterthum, Bd 1-3, Lpz., 1870-98. Free..

Леонтьев

1.Алексей Леонтьевич (1716 - 12.V.1786) - один из основателей рус. Китаеведения. Окончил Славяно-греко-латинскую академию в Москве. В 1739-42 учился в школе кит. Яз. Азиатского департамента МИД, в 1743-55 - ученик 3-й пекинской духовной миссии. По возвращений был назначен переводчиком кит. И маньчж. Яз. В Азиатском департаменте Коллегии иностр. Дел. Л. Перевел с кит. И маньчж. Яз. Более 20 трудов, снабдив их серьезными примечаниями и комментариями. Кит. Классич. Книги "Да сюэ" (СПБ, 1780) и "Чжу..

Дополнительный поиск Леонтий Леонтий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леонтий" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леонтий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа