Либерально-демократическая Партия Японии

71

(ЛДПЯ) ("Ниппон дзию минсюто", сокр. "Дзиминто") - бурж. Партия Японии, выражающая интересы монополистич. Капитала, зажиточной верхушки деревни и помещиков, придворной аристократии и высшей правительств. Бюрократии. ЛДПЯ имеет (на июль 1965) в палате представителей япон. Парламента 296 мест из 467 и в палате советников - 140 из 250.ЛДПЯ была создана в нояб. 1955 в результате слияния Либеральной и Демократической партий. Программа ЛДПЯ, принятая и опубликованная в сент. 1960, провозгласила осн. Целью партии в области внеш. Политики всемерное укрепление связей с США и др. Империалистич. Странами и развертывание внешнеторг. Экспансии в слаборазвитые страны Азии, Африки и Латинской Америки. Внутри страны ЛДПЯ проводит курс на перевооружение и ведет подготовку к пересмотру конституции.

Руководство партии прилагает усилия для насаждения культа императора, пытается ограничить демократич. Права народа, разрабатывает мероприятия по подавлению рабочего и демократич. Движения.Структура партии подчинена задачам парл. Борьбы. Отделения ЛДПЯ в городах и префектурах служат по существу органами по проведению предвыборных кампаний по выдвижению кандидатов в депутаты от данного округа, а низовые организации не играют почти никакой роли или отсутствуют. Деятельность ЛДПЯ финансируется монополиями, к-рые передают в ее распоряжение крупные средства. Формально высшим органом партии считается съезд, но фактически вся власть находится в руках пятерки высших руководителей. Президента, вице-президента, ген. Секретаря, председателя Адм.

Совета и председателя Политич. Совета.ЛДПЯ но является однородной по своему составу. В партии имеется 8 фракций, между к-рыми существуют серьезные разногласия по отдельным вопросам внутр. И внеш. Политики. Ряд влиятельных деятелей партии выступает за пересмотр осн. Курса в области внеш. Политики, за установление добрососедских связей с Сов. Союзом и др. Социалистич. Странами.Президентом партии с 1960 являлся Хаято Икэда, к-рый был также с июля 1960 по ноябрь 1964 премьер-министром Японии. 1 декабря 1964 президентом партии избран Эйсаку Сато.Д. В. Петров. Москва..

Значения в других словарях
Либерально-демократическая Партия Японии

ЛИБЕРАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ЯПОНИИ - основана в 1955. Председатель партии - К. Миядзава (с 1991).. ..

Либерально-демократическая Партия Японии

Основана в 1955. Председатель партии - К. Миядзава (с 1991).. ..

Либеральная Партия Филиппин

Партия крупных помещиков, монополистич. Буржуазии, высшего офицерства и чиновничества. Осн. В янв. 1946. Находясь у власти в 1946-53-х гг., пр-во Л. П. Заключило серию неравноправных договоров с США, существенно ограничивших экономич. И политич. Независимость Филиппин. Во внутр. Политике правление Л. П. Было отмечено ущемлением осн. Гражд. Свобод (особенно в 1948 - разгром массовых рабочих и крест. Орг-ций, запрещение компартии и разжигание гражд. Войны), расцветом коррупции, усугублением эконом..

Либеральная Партия Швеции

(ЛПШ) - бурж. Политич. Партия Швеции в 1923-34. Была образована 7 окт. 1923 частью бывших членов Либеральной объединенной партии Швеции, распущенной в мае 1923. Осн. Социальную базу ЛПШ составляла мелкая и ср. Гор. Буржуазия. Защищая в первую очередь интересы ср. Торг. Буржуазии, ЛПШ выступала за сохранение умер. Ввозных пошлин, за снижение налогов с прибыли, против усиливавшейся конкуренции со стороны крупной пром.-финанс. Буржуазии, а также против развивавшегося рабочего движения в стране. К 1..

Либеральный Союз

В Бельгии - политич. Группировка внутри Либеральной партии Бельгии (ЛПБ), существовавшая в 1841-46. Объединяла радикально настроенных членов ЛПБ, выступавших за светское образование и избират. Реформу (гл. Обр. За снижение избират. Ценза).. ..

Либерия

(Liberia), Республика Либерия, - гос-во в Зап. Африке. Омывается Атлантич. Ок. Площ. 111,4 тыс. Км2. Нас. 2,5 млн. Чел. (оценка, 1962. По данным ООН за 1963 - 1,03 млн. Чел.). Подавляющая часть населения относится к трем языковым группам. Манде, гвинейской и западной бантоидной. Гос. Язык - английский. Согласно действующей конституции 1847, Л. - республика. Высший законодат. Орган - Законодат. Собрание (сенат и палата представителей). Глава гос-ва и пр-ва - президент. Столица - г. Монровия. Гос...

Дополнительный поиск Либерально-демократическая Партия Японии Либерально-демократическая Партия Японии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Либерально-демократическая Партия Японии" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Либерально-демократическая Партия Японии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 40 символа