Либеральный Союз

61

В Бельгии - политич. Группировка внутри Либеральной партии Бельгии (ЛПБ), существовавшая в 1841-46. Объединяла радикально настроенных членов ЛПБ, выступавших за светское образование и избират. Реформу (гл. Обр. За снижение избират. Ценза)..

Значения в других словарях
Либеральная Партия Швеции

(ЛПШ) - бурж. Политич. Партия Швеции в 1923-34. Была образована 7 окт. 1923 частью бывших членов Либеральной объединенной партии Швеции, распущенной в мае 1923. Осн. Социальную базу ЛПШ составляла мелкая и ср. Гор. Буржуазия. Защищая в первую очередь интересы ср. Торг. Буржуазии, ЛПШ выступала за сохранение умер. Ввозных пошлин, за снижение налогов с прибыли, против усиливавшейся конкуренции со стороны крупной пром.-финанс. Буржуазии, а также против развивавшегося рабочего движения в стране. К 1..

Либерально-демократическая Партия Японии

(ЛДПЯ) ("Ниппон дзию минсюто", сокр. "Дзиминто") - бурж. Партия Японии, выражающая интересы монополистич. Капитала, зажиточной верхушки деревни и помещиков, придворной аристократии и высшей правительств. Бюрократии. ЛДПЯ имеет (на июль 1965) в палате представителей япон. Парламента 296 мест из 467 и в палате советников - 140 из 250.ЛДПЯ была создана в нояб. 1955 в результате слияния Либеральной и Демократической партий. Программа ЛДПЯ, принятая и опубликованная в сент. 1960, провозгласила осн. Ц..

Либерия

(Liberia), Республика Либерия, - гос-во в Зап. Африке. Омывается Атлантич. Ок. Площ. 111,4 тыс. Км2. Нас. 2,5 млн. Чел. (оценка, 1962. По данным ООН за 1963 - 1,03 млн. Чел.). Подавляющая часть населения относится к трем языковым группам. Манде, гвинейской и западной бантоидной. Гос. Язык - английский. Согласно действующей конституции 1847, Л. - республика. Высший законодат. Орган - Законодат. Собрание (сенат и палата представителей). Глава гос-ва и пр-ва - президент. Столица - г. Монровия. Гос...

Либерум Вето

(лат. Liberum veto - свободное "запрещаю") - право любого члена сейма феод. Польши своим протестом ликвидировать постановление сейма. Решения требовали единогласия. Впервые применено в 1652. Широко использовалось магнатами в частных интересах, было одним из факторов, усиливающих феод. Анархию, и отражало незавершенность процесса гос. Централизации и слабость королев. Власти. В 1764 по решению сейма из-под действия Л. В. Были изъяты экономич. Вопросы. Было отменено в целом конституцией 3 мая 1791..

Дополнительный поиск Либеральный Союз Либеральный Союз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Либеральный Союз" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Либеральный Союз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 16 символа