Либице

74

(Libice nad Cidlinou) - один из старейших чешских городов, ныне нас. Пункт у впадения р. Цидлины в р. Лабу. Возник как центр княжества зличан в 9 в. Археологич. Раскопки, начатые еще в 19 в. И. Л. Пичем, свидетельствуют о высоком развитии материальной культуры зличан в 9-10 вв. В 955 Л. Был взят пражским князем Болеславом II из рода Пржемысловичей и вошел в состав единого чешского гос-ва. В 955 и 1108 Л. Был сильно разрушен.Лит. Turek R., Slawnikova Libice, Praha, 1946..

Значения в других словарях
Либице

(Libice nad Cidlinou) один из старейших чешских городов, ныне населённый пункт у впадения р. Цидлина в р. Лаба. Возник как центр княжества зличан (См. Зличане) в 9 в. Материалы археологических раскопок (начаты в 19 в.) свидетельствуют о высоком развитии материальной культуры зличан в 9—10 вв. В 995 Л. Был взят пражским князем Болеславом II из рода Пржемысловичей и вошёл в состав единого чешского государства. Лит. Turek R., Čechy na úsvitě dějin, Praha, 1963. Его же, Libice-knízěcí hradisko 10. V..

Либерия

(Liberia), Республика Либерия, - гос-во в Зап. Африке. Омывается Атлантич. Ок. Площ. 111,4 тыс. Км2. Нас. 2,5 млн. Чел. (оценка, 1962. По данным ООН за 1963 - 1,03 млн. Чел.). Подавляющая часть населения относится к трем языковым группам. Манде, гвинейской и западной бантоидной. Гос. Язык - английский. Согласно действующей конституции 1847, Л. - республика. Высший законодат. Орган - Законодат. Собрание (сенат и палата представителей). Глава гос-ва и пр-ва - президент. Столица - г. Монровия. Гос...

Либерум Вето

(лат. Liberum veto - свободное "запрещаю") - право любого члена сейма феод. Польши своим протестом ликвидировать постановление сейма. Решения требовали единогласия. Впервые применено в 1652. Широко использовалось магнатами в частных интересах, было одним из факторов, усиливающих феод. Анархию, и отражало незавершенность процесса гос. Централизации и слабость королев. Власти. В 1764 по решению сейма из-под действия Л. В. Были изъяты экономич. Вопросы. Было отменено в целом конституцией 3 мая 1791..

Либкнехт

1.(Liebknecht), Вильгельм (29.III.1826 - 7.VIII.1900) - деятель немецкого демократич. И рабочего движения, один из основателей и вождей С.-д. Партии Германии. Принимал активное участие в революции 1848-49 в Германии, после поражения к-рой эмигрировал сначала в Швейцарию, а затем в Лондон. В эмиграции Л. Познакомился с К. Марксом и Ф. Энгельсом и под их влиянием стал социалистом. В 1850 Л. Стал членом Союза Коммунистов. В 1862 Л. Благодаря амнистии получил возможность вернуться в Пруссию, где раб..

Либуше

(Libuse) - персонаж др.-чеш. Сказаний. Одна из трёх дочерей Крока, выделявшаяся мудростью и даром предсказания, избранная др. Чехами в судьи. Согласно преданию, в интерпретации хрониста Козьмы, предсказала будущее чеш. Народа, будущее величие г. Праги. По ее рекомендации пахарь Пржемысл был избран князем, затем стал мужем Л. И совместно с ней установил, якобы, первые чеш. Законы (Хроника Козьмы, кн. 1, гл. 8-12). В 19 в., в период подъема чеш. Нац. Движения, сказание о Л. Дало материал для творч..

Дополнительный поиск Либице Либице

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Либице" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Либице, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа