Либуше

60

(Libuse) - персонаж др.-чеш. Сказаний. Одна из трёх дочерей Крока, выделявшаяся мудростью и даром предсказания, избранная др. Чехами в судьи. Согласно преданию, в интерпретации хрониста Козьмы, предсказала будущее чеш. Народа, будущее величие г. Праги. По ее рекомендации пахарь Пржемысл был избран князем, затем стал мужем Л. И совместно с ней установил, якобы, первые чеш. Законы (Хроника Козьмы, кн. 1, гл. 8-12). В 19 в., в период подъема чеш. Нац. Движения, сказание о Л. Дало материал для творчества мн. Чеш. Писателей и композиторов (А. Ирасек, Б. Сметана). З. Неедлы усматривал в нем рациональное ист. Зерно, Ф. Граус - лишь результат творчества хрониста феод. Периода.Источн. Козьма Пражский, Чешская хроника, пер. С чеш., М., 1962.Лит. Nejedlý Z., Staré povesti ceské jako historický pramen, Praha, 1953.

Graus F., Dejiny venkovského lidu v Cechách v dobe predhusitské, dl 1, Praha, 1953. Ирасек А., Старинные чешские сказания, в его кн. Соч., т. 1, М., 1955.Г. Э. Сапчук. Москва..

Значения в других словарях
Либице

(Libice nad Cidlinou) - один из старейших чешских городов, ныне нас. Пункт у впадения р. Цидлины в р. Лабу. Возник как центр княжества зличан в 9 в. Археологич. Раскопки, начатые еще в 19 в. И. Л. Пичем, свидетельствуют о высоком развитии материальной культуры зличан в 9-10 вв. В 955 Л. Был взят пражским князем Болеславом II из рода Пржемысловичей и вошел в состав единого чешского гос-ва. В 955 и 1108 Л. Был сильно разрушен.Лит. Turek R., Slawnikova Libice, Praha, 1946.. ..

Либкнехт

1.(Liebknecht), Вильгельм (29.III.1826 - 7.VIII.1900) - деятель немецкого демократич. И рабочего движения, один из основателей и вождей С.-д. Партии Германии. Принимал активное участие в революции 1848-49 в Германии, после поражения к-рой эмигрировал сначала в Швейцарию, а затем в Лондон. В эмиграции Л. Познакомился с К. Марксом и Ф. Энгельсом и под их влиянием стал социалистом. В 1850 Л. Стал членом Союза Коммунистов. В 1862 Л. Благодаря амнистии получил возможность вернуться в Пруссию, где раб..

Дополнительный поиск Либуше Либуше

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Либуше" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Либуше, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа