Ливонские Конституции 1582

63

(Constitutions Livoniae) - закон, определивший адм.-суд. Устройство Задвинского герцогства. Герцогство делилось на 3 "президиата", к-рые состояли из "староств" - замковых округов. Верховная власть принадлежала наместнику польск. Короля. Стремление несколько ограничить произвол нем. Дворян заметно в 24 ст. Л. К., к-рая осуждала "невероятное притеснение сельского люда в предшествующие времена". Местные учреждения сохраняли дворянский характер. Прежний ландтаг был преобразован в "провинциальный конвент", или сеймик. Он посылал 6 депутатов на вальный сейм Речи Посполитой. Тяжбы между дворянами разбирались в особых судах. Л. К., как и редукция имений, вызывали недовольство нем. Дворян политикой Стефана Батория.Лит. Volumina legum, t.

2, Ptsb, 1859, p. 220-223.В. В. Дорошенко. Рига..

Значения в других словарях
Ливония

(лат. Livonia, нем. Livland) - первоначально, на рубеже 12-13 вв., область расселения ливов. Со 2-й четв. 13 в. По 1561 - вся терр. Латвии и Эстонии, завоеванная герм. Крестоносцами. Л. Называли в это время конфедерацию пяти духовных княжеств (Ливонский орден, Рижское архиепископство и епископства Курляндское, Дерптское и Эзель-Викское), к-рая номинально была под властью римского папы и герм. Императора. С образованием Курляндского герцогства Л. Стали называть Сев. Латвию и Юж. Эстонию, к-рые пе..

Ливонская Война 1558-83

Война России за захват терр. Ливонской конфедерации гос-в (Ливонский орден, Рижское архиепископство, Дерптское, Эзель-Викское и Курляндское епископства) и выход к Балтийскому м. Первоначально Россия воевала с Ливонией, затем (с 1561) - с Польско-Литов. Гос-вом и Швецией, к-рые также стремились к захвату терр. Ливонской конфедерации гос-в и вступили с этой целью в войну с Россией. Захватом Прибалтики рус. Пр-во стремилось также прорвать блокаду со стороны Ливонии, Польско-Литов. Гос-ва и Швеции и..

Ливонские Ординации 1589 и 1598

(Ordinationes Livoniae)- осн. Законы Задвинского герцогства. Л. О. 1589 принята при Сигизмунде III Вазе и была выдержана в духе централизаторской политики Стефана Батория. Не допускала нем. Дворян на должности замковых старост, объявляла незаконными лены, полученные ливонским рыцарством от последнего рижского архиепископа, и т. П. Л. О. 1598, изданная в обстановке надвигавшейся польско-швед. Войны из-за Ливонии, содержала большие уступки местной нем. Верхушке. Король обещал впредь назначать на д..

Ливонские Хроники

Важный источник по политич. И социально-экономич. Истории стран Вост. Прибалтики. В древнейшей "Хронике Ливонии" Генриха Латвийского дано описание завоевания герм. Рыцарями латыш. И эст. Земель примерно с 1180 по 1227. Целью хрониста была апология крестоносцев как "воителей христианства". Богатство конкретными подробностями делает эту "Хронику" незаменимым источником по истории народов Вост. Прибалтики в нач. 13 в. Беднее по содержанию "Рифмованная хроника", составленная в кон. 13 в. С целью про..

Дополнительный поиск Ливонские Конституции 1582 Ливонские Конституции 1582

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ливонские Конституции 1582" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ливонские Конституции 1582, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 26 символа