Ливонские Ординации 1589 и 1598

69

(Ordinationes Livoniae)- осн. Законы Задвинского герцогства. Л. О. 1589 принята при Сигизмунде III Вазе и была выдержана в духе централизаторской политики Стефана Батория. Не допускала нем. Дворян на должности замковых старост, объявляла незаконными лены, полученные ливонским рыцарством от последнего рижского архиепископа, и т. П. Л. О. 1598, изданная в обстановке надвигавшейся польско-швед. Войны из-за Ливонии, содержала большие уступки местной нем. Верхушке. Король обещал впредь назначать на должности старост также и "заслуженных ливонцев", гарантировал их представительство на общем сейме Речи Посполитой и уравнял их с польско-литов. Шляхтой в праве на получение ленов.Лит. Volumina legum, t. 2, Ptsb, 1859, p. 278-80, 377-78.В.

В. Дорошенко. Рига..

Значения в других словарях
Ливонские ординации 1589 И 1598

основные законы Задвинского герцогства в Латвии (См. Задвинское герцогство в Латвии), принятые при польском короле Сигизмунде III Вазе и продолжавшие централизаторскую политику Стефана Батория. Л. О. 1589 закрывала немецким дворянам доступ на должность старост, объявляла незаконными лены, полученные немецким дворянами от последнего рижского архиепископа, и др. Л. О. 1598, изданная в условиях надвигавшейся войны со Швецией, содержала значительные уступки верхушке немецкого дворянства. Король обе..

Ливонская Война 1558-83

Война России за захват терр. Ливонской конфедерации гос-в (Ливонский орден, Рижское архиепископство, Дерптское, Эзель-Викское и Курляндское епископства) и выход к Балтийскому м. Первоначально Россия воевала с Ливонией, затем (с 1561) - с Польско-Литов. Гос-вом и Швецией, к-рые также стремились к захвату терр. Ливонской конфедерации гос-в и вступили с этой целью в войну с Россией. Захватом Прибалтики рус. Пр-во стремилось также прорвать блокаду со стороны Ливонии, Польско-Литов. Гос-ва и Швеции и..

Ливонские Конституции 1582

(Constitutions Livoniae) - закон, определивший адм.-суд. Устройство Задвинского герцогства. Герцогство делилось на 3 "президиата", к-рые состояли из "староств" - замковых округов. Верховная власть принадлежала наместнику польск. Короля. Стремление несколько ограничить произвол нем. Дворян заметно в 24 ст. Л. К., к-рая осуждала "невероятное притеснение сельского люда в предшествующие времена". Местные учреждения сохраняли дворянский характер. Прежний ландтаг был преобразован в "провинциальный кон..

Ливонские Хроники

Важный источник по политич. И социально-экономич. Истории стран Вост. Прибалтики. В древнейшей "Хронике Ливонии" Генриха Латвийского дано описание завоевания герм. Рыцарями латыш. И эст. Земель примерно с 1180 по 1227. Целью хрониста была апология крестоносцев как "воителей христианства". Богатство конкретными подробностями делает эту "Хронику" незаменимым источником по истории народов Вост. Прибалтики в нач. 13 в. Беднее по содержанию "Рифмованная хроника", составленная в кон. 13 в. С целью про..

Ливонский Орден

(ср.-век. Лат. Domus sancte Marie Theutonicorum in Lyvonia, нем. Dutscher orden to Lyffland) - католич. Гос. И воен.-политич. Организация рыцарей (1237-1562) в Вост. Прибалтике, филиал Немецкого, или Тевтонского, ордена. Создан после разгрома Ордена меченосцев в битве при Сауле (1236). Сначала Л. О. Был тесно связан со своим центром в Пруссии, но в 15 в. В борьбе между двумя партиями - "рейнской" (сторонников тесных связей с Пруссией) и "вестфальской" (приверженцев самостоятельной политики) - по..

Дополнительный поиск Ливонские Ординации 1589 и 1598 Ливонские Ординации 1589 и 1598

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ливонские Ординации 1589 и 1598" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ливонские Ординации 1589 и 1598, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 31 символа