Лига Социалистической Пропаганды

81

Социалистич. Орг-ция в США (1915-18). Осн. В 1915 в Бостоне по инициативе амер. Интернационалистов и политиммигрантов. Одним из создателей лиги был голл. Революционер С. Рутгерс. Осенью 1916 совместно с левыми социалистами Л. С. П. Издала манифест против империалистич. Войны, в к-ром разоблачались социал-шовинисты из 2-го Интернационала. В целом позиция лиги по вопросу о войне была близка точке зрения Циммервальдской левой. После победы Вел. Окт. Социалистич. Революции Л. С. П. Выступила в поддержку Сов. России, вела социалистич. Пропаганду в профсоюзных орг-циях. В 1918 Л. С. П. Вошла в состав левого крыла Социалистич. Партии.Лит. Зубок Л. И., Очерки истории раб. Движения в США. 1865-1918, М., 1962. Краснов И. М., Классовая борьба в США и движение против антисоветской интервенции (1919-1920), М., 1961..

Значения в других словарях
Лига социалистической пропаганды

(Socialist Propaganda League) социалистическая организация в США. Основана в 1915 в Бостоне по инициативе американских интернационалистов и политэмигрантов во главе с голландским эмигрантом С. Рутгерсом. В вопросе об империалистической войне занимала позицию, близкую к платформе Циммервальдской левой. Вокруг Л. С. П. Стали группироваться революционные элементы из Социалистической партии Америки (СПА). После победы Великой Октябрьской социалистической революции в России Л. С. П. Выступила в подде..

Лига Против Хлебных Законов

(Anti-Corn Law League) - объединение англ. Промышленников и экономистов в 1838-46. Было создано в целях борьбы за отмену хлебных законов, изданных в интересах англ. Земельной аристократии. Возглавлялась Р. Кобденом, Дж. Брайтом и др. Центр лиги находился в Манчестере. Борьба против хлебных законов, удорожавших стоимость рабочей силы и повышавших цену на сырье, была направлена к увеличению капиталистич. Прибыли. Отмена пр-вом Р. Пиля хлебных законов (июнь 1846), к-рой завершилась деятельность лиг..

Лига Профсоюзного Единства

Профсоюзная орг-ция в США (1929-34). Осн. Летом 1929 в результате реорганизации Лиги профсоюзной пропаганды, осн. В 1920 У. Фостером. Входила в Красный Интернационал профсоюзов. Л. П. Е. Была призвана координировать деятельность прогрессивных производств. Профсоюзов и левых групп в Амер. Федерации труда (АФТ), привлечь неорганизованных рабочих в профсоюзы. Программа Л. П. Е. Включала требование улучшения жизненных условий рабочих, социального страхования, признания СССР и др.Л. П. Е. Руководила ..

Лига Халифатистов

Орг-ция халифатского движения в Индии, осн. В 1919. Самым крупным лидером Л. Х. Был Мухаммад Али-хан. Программные требования ее были обнародованы в янв. 1920 в халифатистском манифесте. Л. Х. Призывала мусульман объединиться в борьбе против Англии за независимость мусульм. Гос-в (под формальным предлогом защиты прав турецкого халифа). В 1919-22 Л. Х. Сотрудничала с Индийским национальным конгрессом. В эти годы она была массовой орг-цией гор. Средних слоев и крестьянства. После 1922 лидеры лиги в..

Лигдан-хан

Чахарский - монг. Князь из рода Чингисидов, правитель Чахарского ханства (1604-34). Известен своей решительной борьбой против маньчжурских завоевателей. Стремился противопоставить маньчжурам единый фронт монг. Князей. Измена и предательство ряда южномонг. Князей (Хорчин, Дэрбэт, Джалайт, Хорлос), перешедших на сторону маньчжуров, и неудачные походы против них подорвали силы Л.-х. В сражении 1634 с маньчжурами он потерпел поражение и вскоре умер (в р-не Кукунора). Чахарское ханство было ликвидиро..

Дополнительный поиск Лига Социалистической Пропаганды Лига Социалистической Пропаганды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лига Социалистической Пропаганды" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лига Социалистической Пропаганды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 32 символа