Лигдан-хан

92

Чахарский - монг. Князь из рода Чингисидов, правитель Чахарского ханства (1604-34). Известен своей решительной борьбой против маньчжурских завоевателей. Стремился противопоставить маньчжурам единый фронт монг. Князей. Измена и предательство ряда южномонг. Князей (Хорчин, Дэрбэт, Джалайт, Хорлос), перешедших на сторону маньчжуров, и неудачные походы против них подорвали силы Л.-х. В сражении 1634 с маньчжурами он потерпел поражение и вскоре умер (в р-не Кукунора). Чахарское ханство было ликвидировано, а население по частям было роздано маньчжурским вассалам. Годы правления Л.-х. Характеризовались дальнейшим укреплением буддизма в Монголии, ревностным поборником к-рого был Л.-х.Лит. Владимирцев Б., Надписи на скалах халхаского Цокту-тайджи, Л., 1927.М.

И. Гольман. Москва..

Значения в других словарях
Лига Социалистической Пропаганды

Социалистич. Орг-ция в США (1915-18). Осн. В 1915 в Бостоне по инициативе амер. Интернационалистов и политиммигрантов. Одним из создателей лиги был голл. Революционер С. Рутгерс. Осенью 1916 совместно с левыми социалистами Л. С. П. Издала манифест против империалистич. Войны, в к-ром разоблачались социал-шовинисты из 2-го Интернационала. В целом позиция лиги по вопросу о войне была близка точке зрения Циммервальдской левой. После победы Вел. Окт. Социалистич. Революции Л. С. П. Выступила в подде..

Лига Халифатистов

Орг-ция халифатского движения в Индии, осн. В 1919. Самым крупным лидером Л. Х. Был Мухаммад Али-хан. Программные требования ее были обнародованы в янв. 1920 в халифатистском манифесте. Л. Х. Призывала мусульман объединиться в борьбе против Англии за независимость мусульм. Гос-в (под формальным предлогом защиты прав турецкого халифа). В 1919-22 Л. Х. Сотрудничала с Индийским национальным конгрессом. В эти годы она была массовой орг-цией гор. Средних слоев и крестьянства. После 1922 лидеры лиги в..

Лигети

1.(Ligeti), Карой (1890 - 2.VI.1919) - венг. Революционер. Слесарь-металлист. Чл. С.-д. Партии Венгрии и профсоюза металлистов. Во время 1-й мировой войны (с 1916) был в плену в России. В 1917 в Омском лагере военнопленных вступил в РКП(б). Участвовал в организации из военнопленных интернац. Отряда Красной гвардии, редактировал газ. "Forradalom" ("Революция"). Расстрелян колчаковцами.Лит. Кладт А., Кондратьев В., Братья по оружию, М., 1960. L. К. Válogatott Г­rásai (1917-1957), Bdpst, 1957.2.(Li..

Лигурийская Республика

Гос-во в Италии в июне 1797 - июне 1805. Образовано на терр. Генуэзской олигархич. Республики после оккупации ее франц. Войсками. Конституция Л. Р. (1797) была составлена по образцу франц. Конституции 1795. В пр-ве Л. Р. Преобладали умеренные бурж. Элементы. Демократы, выступавшие за присоединение Л. Р. К Цизальпинской республике и создание единой итал. Республики, пользовались слабым влиянием. Фактич. Власть принадлежала французам, подвергавшим страну многочисл. Контрибуциям, реквизициям и пр. ..

Дополнительный поиск Лигдан-хан Лигдан-хан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лигдан-хан" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лигдан-хан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа